Рекомендации по установке тротуарной брусчатки

Опубликовано в Пятницу, 13-го Апреля, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Рекомендации по установке тротуарной брусчатки

Рекомендации по установке тротуарной брусчатки

Укладка тротуарной клинкерной плитки является многоэтапным процессом. Сначала нужно определиться с типом и формой брусчатки, цветом и характером участка, который будет сочетается с окружающим ландшафтом. Размечается участок, снимаются соответствующие размеры, проводится коррекция и подготовка основания.

Подготовка основания под клинкерную брусчатку это один из главнейших этапов в процессе укладки плитки. От качественно сделанного основания (подушки) будет зависеть срок службы брусчатки, поэтому этот процесс требует серьезного подхода. Основой для брусчатки служит щебеночно-песчаная смесь, чистый песок (или отсев), щебень, или в отдельных случаях бетон.

Каждый слой подушки тщательно выравнивается и утрамбовывается вибротрамбовочной машиной. Следует помнить, что песок должен быть без глины. А наличие в основе гравия не позволит воде подниматься вверх. Щели между плитками позволяют влажности с лёгкостью проникать и испаряться сквозь покрытие, это предотвращает образование под плиткой водяных зеркал.

Тротуарную брусчатку укладывают на подготовленное основание и утрамбовывают массивными резиновыми либо деревянными киянками или же виброплитами. После укладки брусчатки по ее поверхности рассыпается чистый песок, а швы прометаются щеткой или метлой, чтобы песок плотно заполнил швы.

При покупке плитки следует учитывать то, что некоторая ее часть уйдёт в утиль при подрезке. А непосредственно количество таких отходов будет зависеть от формы и способа укладки. Также следует отметить, что стандартное количество плитки с дефектами допускается до 5% в партии.

Следует помнить:

  • Дренажные склоны необходимо делать не менее 1-3%, чтобы обеспечить стоки воды.
  • Щели (швы) между тротуарной плиткой категорически не рекомендуется заполнять песчано-цементной смесью.
  • Въезд на площадку до полного заполнения щелей и трамбовки мостовой запрещается.
  • Запрещается применение агрессивных веществ в процессе эксплуатации плитки (соль, химические соединения и др.).
  • Не разрешается использовать для уборки снежного и ледового покрова такие инструменты как лом, кирка, зубило и др..
  • Не допускать попадания на поверхность брусчатки различных веществ и соединений, которые могут повредить поверхности и изменение цвета (кислота, масло, щёлочь, бетон и растворы на минеральной основе, клеи и др.).
  • Для восстановления цветного слоя рекомендуется обработка мостовой специальной краской «Renobet Color» или «Formoplast Color».

При эксплуатации тротуарной плитки возможно появление белых пятен, так называемых «высолов». Это обусловлено выходом на поверхность изделия солей и известковых соединений в виде белого налета. Вода растворяет соли и известковые соединения, находящиеся в мостовой и по капиллярам переносит их на поверхность, вода испаряется, и на поверхности остаются только соли. Исследования установили, что причиной этого является кристаллизация растворимых соединений из цемента. В связи с тем, что их появление технически устранить невозможно, то рекламации такие изделия не подлежат. Срок использования такой брусчатки ни в коем случае не уменьшается, а белые пятна под воздействием погодных условий и стирания исчезают сами по себе.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!