Правила ухода за жирными волосами

Опубликовано в Воскресенье, 26-го Июня, 2022.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Красота > Правила ухода за жирными волосами

Правила ухода за жирными волосами

Шелковистые волосы с глянцевым блеском – это мечта практически каждой женщины. Но многие представительницы прекрасного пола сталкиваются с тем, что их шикарная шевелюра к вечеру превращается в неприглядные, тусклые пряди. Такая неприятность чаще всего случается с дамами, волосы которых склонны к жирности.

Главные причины жирности волос

Повышенная жирность волос является следствием того, что сальные железы, соединенные с волосяными фолликулами, слишком интенсивно вырабатывают кожное сало. Почему так происходит? Причин может быть несколько.

Во-первых, гормональный дисбаланс, характеризующийся преобладанием в организме андрогенов – мужских гормонов. Он может быть вызван, как наследственными факторами, так и приобретенными заболеваниями. Во-вторых, проблемы с ЖКТ, а также наличие хронических воспалительных процессов. В-третьих, ошибки в уходе за волосами. Для устранения первых двух причин жирности волос точно понадобится помощь врача, а вот обеспечить правильный ежедневный уход за волосами под силу каждой женщине.

Правила ухода за жирными волосами

Людям, волосы которых имеют склонность к жирности, не рекомендуется:

  • делать часто массаж головы;
  • активно пользоваться феном и густой щеткой для волос;
  • мыть голову слишком горячей водой;
  • долго носить головной убор;
  • сильно отращивать волосы;
  • употреблять много острой, сладкой и жирной пищи.

Для того чтобы снизить выделение кожного сала, стоит придерживаться следующих простых правил.

1. Правильно подбирать косметику для волос. Шампуни и ополаскиватели должны предназначаться именно для жирных волос. Хорошо, если в их состав будут входить такие компоненты, как шалфей, крапива, аир, хвощ, грейпфрут, водоросли, розмарин, подорожник, витамины С, К, А, протеины и цинк.

2. Голову мыть следует один раз в два-три дня. За полчаса до мытья можно обработать кожу головы кислым молоком или соком алоэ – это уменьшит жирность волос.

3. После мытья волосы, желательно, ополаскивать отваром целебных трав, в качестве которых подойдут лопух, ромашка, хмель, хвощ. Готовится отвар так: две больших ложки любой травы или их смеси заливаются литром воды, доведенной до кипения, и настаиваются треть часа, после чего все процеживается. Кроме того, жирные волосы можно «излечить» специальными домашними масками.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!