Уход за кливией

Опубликовано в Вторник, 5-го Июня, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Уход за кливией

Уход за кливией

Кливия – это многолетнее растение, которые относится к семейству амариллисовых. Родина этого интересного растения — Южная Африка. Самые распространенные комнатные растения семейства это Кливия оранжевая, так же называемая киноварной (Clivia miniata), и Кливия стеблевая (Clivia caulescens).

При этом оранжевая кливия не имеет стебля, а имеет листья, которые собраны в прикорневую розетку. Их длина может достигать 60 см. Цветет растение ранней весной, выбрасывая при этом соцветие состоящее 10-12 цветков, плодом его становится ягода.

Стеблевая кливия в отличие от оранжевой имеет «стебель», который образуется благодаря плотному прилеганию листьев друг к другу и может вытягиваться длиной до метра. На длинном цветоносе находится от 15 до 20 цветков.

Уход за кливией

Уход за комнатными растениями этого семейства не является очень сложным, но все же стоит придерживаться нескольких практических рекомендаций.

1. Освещение. Растения должны находиться на освещенном месте с небольшой тенью для их комфорта.

2. Температура. Кливии не любят находиться в жаре, так что больше всего им подойдет умеренная температура до 28 градусов. Для нормального цветения так же необходимы ночные понижения температуры, а в зимнее время стоит соблюдать режим от 10 до 15 градусов.

3. Полив. Уход за кливией в период с весны до осени предусматривает ее обильный полив. С поздней осени начинается более осторожный и умеренный до достижения цветоносом высоты примерно 10-15 см. В холодный период года можно использовать распылитель, который будет обеспечивать почве необходимую влагу. Растение плохо переносит избыток влаги в горшке и ее застой там.

4. Влажность воздуха в комнате. Периодически стоит увлажнять листья губкой, так же можно их опрыскивать.

5. Удобрение. Когда кливия активно растет необходимо раз в неделю удобрять ее специальными растворами или смесями для цветущих растений.

6. Пересадка. В любом случае почва должна быть рыхлой и хорошо пропускать как влагу, так и воздух. Для старых растений рекомендуется смесь почвы в таком соотношении: 1 часть песка, 1 часть перегноя, 1 часть торфяной смеси, 2 части дерновой смеси и 1 часть листовой смеси. Лучше всего купить такую смесь уже в готовом виде. У более молодых растений в смеси должен преобладать компост и рубленая кора папоротников.

7. Размножение. При пересадке растения можно разделить его или же просто посадить семена в почву. Их собирают за 3 месяца после цветения и сразу же высаживают в почву. Первые всходы появляются через месяц после посадки, но при этом зацветет она лишь через 4-5 лет после такого размножения.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!