Учитеcь гладить профессионально

Опубликовано в Вторник, 10-го Марта, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Учитеcь гладить профессионально

Учитеcь гладить профессионально

Всем известно, что утюг — это бытовой прибор, который помогает нам приводить нашу одежду в подобающий вид. Еще, как мы знаем, утюг не умеет плавать, хотя по сравнению со своими прародителями стал весить гораздо меньше, — но это не беда. Ведь, например, утка прекрасно плавает, но вот гладить совершенно не способна, поэтому в современной квартире больше пригодится не утка, а утюг.

Точно никто не знает, когда и кто впервые придумал то, что принято сегодня именовать утюгом. Скорее всего, его «изобрели» тогда, когда появилась одежда из ткани. Хотя археологи утверждают, что шкуры диких животных тоже гладили — отполированной костью мамонта.

Стремление утюжить одежду возникло отнюдь не у офисных служащих, желающих не ударить в грязь лицом перед начальством. На самом деле, выглядеть «как с иголочки» человечество старается уже больше тысячи лет. В Древней Греции складочки на хитонах делали при помощи нагретого металлического прута, еще один метод — разглаживать ткань нагретыми булыжниками.

Первоначальное назначение утюга не имело ничего общего с разглаживанием мятых после стирки вещей: 2000 лет назад китайцы рассматривали утюг как средство гигиены. Выглядел такой предмет предельно просто: гладкое основание, носик, ручка. Таким он просуществовал не одно столетие, однако был крайне непрактичным, поскольку пачкал вещи.

В России до введения в обиход утюгов в эпоху Смуты (благодаря полякам и литовцам) одежда не гладилась. Рубахи и порты из натуральной льняной ткани после стирки и сушки требовалось хорошо размять для придания мягкости и ворсистости. Издревле пользовались способом глажки с помощью рубеля и валька: на ровно обструганную палку наматывали просушенное белье и прокатывали его по столешнице при помощи рифленой доски. Такой принцип до сих пор применяется в некоторых гладильных машинах.

Утюг с горящими углями внутри появился лишь в середине XVIII века. До этого одежду гладили инструментом, очень похожим на большую сковородку. Выглядела она практически так же, как обычная сковородка: внутрь чугунной жаровни с ручкой закладывались горячие угли, и такой своеобразной «сковородой» начинали водить по одежде. Конечно же, этот «утюг» не отличался удобством и безопасностью: работать с его помощью было неловко, искры и мелкие угольки оставляли на одежде опалины и дырки.

В России лишь в петровские времена стали применять новый, «угольный» утюг. Внутрь засыпали раскаленный уголь, который давал тепло для разглаживания белья. Но и этот утюг мало удовлетворял потребностям хозяйских домов — глажка белья была настоящей каторгой, поскольку помещение наполнялось дымом и копотью.

В XVIII веке изготовлением утюгов на Руси занимались Демидовский и другие литейные заводы. Причем наибольшей популярностью пользовался духовой утюг, у которого была откидывающаяся крышка для загрузки угля, а по бокам — отверстия, в них нужно было дуть, чтобы затухающие угли вновь разгорелись.

В конце XIX века появился первый газовый утюг. Внутрь его корпуса вставлялась металлическая трубочка, которая другим концом подсоединялась к баллону с газом. На крышке утюга был маленький насос, который работал по принципу часового механизма. Бачок подогревали, вентилятор гнал пары в горелку. Оставалось зажечь огонь — и можно гладить.

В 1882 году был запатентован и представлен на суд зрителей на выставке в Париже первый электрический утюг. Этот утюг хорошо зарекомендовал себя среди домохозяек. Несмотря на то что первое электрическое приспособление для отглаживания «стрелок» и воротничков недвусмысленно напоминало угольный утюг, оно, в отличие от предшественника, имело внутри корпуса два угольных электрода. При включении в сеть возникала электрическая дуга, за счет чего утюг нагревался. В 40-50-х годах XX века появился на свет «паровой» утюг. Однако поначалу он не мог применяться в домашних условиях и служил исключительно в промышленных целях.

Современные утюги XXI века представляют собой не только несложную гладильную машину, но и увлажнитель ткани, парогенератор и даже агрегат с возможностью самоочистки.

Выбрать подходящий утюг достаточно сложно, т. к. на первый взгляд все модели утюгов кажутся одинаковыми, на самом же деле они могут оказаться совершенно разными по своим характеристикам и параметрам.

Несмотря на то что в России первые утюги появились в середине XVI века, страна никогда не славилась этой продукцией. Самыми развитыми странами-производителями утюгов всегда были и остались Германия, Польша, Швеция и Голландия.

На прилавках магазинов представлены утюги разных марок мощностью от 0,8 до 2,4 кВт. Чем больше потребляемая мощность, тем быстрее вы сможете прогладить нужные вам вещи. Утюг быстрее нагреется до заданной вами рабочей температуры, быстрее произойдет первоначальное образование пара в пароувлажнителе и восстановление исходной температуры после падения ее во время интенсивного выброса пара.

Физическая нагрузка при глажении зависит от массы утюга: чем он легче, тем меньше потребуется усилий. Качество глажения утюгом весом около одного килограмма может быть не хуже, чем если вы пользуетесь более тяжелым утюгом.

Выбирая утюг, сразу же стоит озаботиться вопросом, из чего сделана подошва— то, что будет непосредственно соприкасаться с вашими дорогими рубашками и платьями. Подошва утюга должна легко скользить по ткани, равномерно распределять температуру и быть устойчивой к повреждениям. Еще на этапе выбора, если вы можете протестировать понравившийся прибор, неплохо бы проверить, как быстро его подошва нагревается до заданной температуры и когда включается повторный нагрев.

Глобально все подошвы подразделяются на три вида: алюминиевые, из нержавеющей стали и керамические. Все они отличаются друг от друга— по весу, по теплопроводности, по прочности и гладкости поверхности. Но внутри каждого вида есть многочисленные вариации усилений и напылений, которые нередко нивелируют разницу между ними, так что в одном утюге будет представлено сразу два, а то и больше, материала. Для покрытия подошвы утюга производители используют различные материалы: нержавеющую или хромированную сталь, алюминий или алюминий с антипригарным покрытием Teflon или Ceralon, металлокерамику.

Самые дешевые утюги имеют алюминиевые подошвы. Поскольку алюминий хорошо проводит тепло, такие утюги быстро нагреваются и быстро остывают. Для лучшего скольжения алюминиевые подошвы подвергают специальной обработке и полировке до блеска. Недостаток алюминиевой подошвы в том, что ее легко можно поцарапать, если провести утюгом по стальной пуговице, крючку или молнии.

Недостатки алюминия устраняют за счет различных покрытий. К алюминиевой подошве с тефлоновым покрытием (тонкое напыление на алюминиевую основу) уже ничего не прилипает. Компании Bork, Atlanta, Kenwood, Unit используют эту технологию во многих моделях.

Преимущество утюгов с подошвами из нержавеющей стали в том, что они необычайно прочны и надежны, не боятся царапин и повреждений. Вторым достоинством такого типа подошвы является доступная цена. Стальная подошва легко скользит по любой ткани, а случайные загрязнения и нагар можно легко удалить хлопчатобумажной тряпочкой. Для достижения максимальной твердости и наилучшего скольжения стальные подошвы подвергают обработке твердыми минералами.

Утюги с подошвой из нержавеющей стали предлагают такие фирмы, как Bosh, Siemens, Мoulinex, Rowenta. Однако такие утюги могут оказаться несколько тяжеловаты, нагревание и остывание происходит немного дольше, чем у утюгов с алюминиевой подошвой. Braun, например, обрабатывает нержавеющую сталь сапфировым порошком, чтобы подошвы не боялись металлических пуговиц и молний на одежде. Moulinex применяет хромированное покрытие, которое повышает антикоррозийные качества подошвы.

Строго говоря, чисто керамических подошв не бывает— эмалью покрывают все те же алюминий, сталь или их сплав. Но с тканью будет соприкасаться именно эмаль! Время нагрева такой подошвы варьируется, зато керамика неплохо держит температуру, отлично скользит по ткани, не заминая ее, легко чистится с помощью влажной тряпочки. Минус — она хоть и твердая, но хрупкая, поэтому любые сколы и царапины могут привести к отслоению эмали, а со временем на такой подошве может появиться трудноочищаемый нагар. Именно поэтому сейчас все чаще используется металлокерамика или специально разработанные покрытия на керамической основе. Например, Tefal применяет покрытия Supergliss Actif и Ultragliss Actif, последнее имеет повышенную устойчивость к царапинам. А вот разработчикам Bosch в подошве Palladium glissee удалось соединить сталь и керамику воедино.

Самые высокие прочностные свойства имеют стальные подошвы с титановым покрытием. Оно очень прочное, не боится ни царапин, ни падений, ни ударов и прослужит долгие годы, сохраняя идеальный внешний вид. Кроме того, неоценимым преимуществом такой подошвы является устойчивость к загрязнениям. Даже расплавленный синтетический материал, появившийся на подошве в результате неосторожного обращения, легко удаляется с титановой поверхности после ее остывания простой тряпочкой.

Выбрав предпочтительный материал, обратите внимание также на форму и площадь подошвы. Чем эта площадь больше, тем меньше усилий вам придется прикладывать, чтобы отгладить вещь. Хорошо, если утюг имеет закругление задней части подошвы, как в утюгах Tefal,— это позволяет не заминать ткань при движении назад. Кроме того, не стоит забывать и о такой выдающейся части, как нос. Острый носик позволит более эффективно разглаживать складки и пролезать в труднодоступные узкие места между пуговиц и внутри рукава. В современных утюгах обычно предусматривается даже желобок для пуговиц— край подошвы делают достаточно тонким, чтобы можно было подвести утюг под пуговицу, не оплавив ее. У некоторых моделей нос умеет еще и выпускать пар из «ноздрей», что засчитывается как дополнительный плюс в глажке маленьких вещей.

Мощность— это не только характеристика в паспорте прибора, это еще и ответ на вопросы, как эффективно этот утюг сможет работать и как много электричества при этом заберет. В среднем сегменте мощность варьируется от 800 до 2200 Вт — и это идеальный вариант, если вы не хотите перегружать свои сетевые фильтры, рассчитанные максимум на 2200 Вт. Если же утюг не будет подключен к стратегически важной концентрации розеток, возможно, стоит обратить внимание на модели на 2400-3100 Вт. Мощные утюги быстрее нагреваются, лучше и больше образуют пар, сильнее его выталкивают.

Утюги бывают простые, паровые и с парогенератором. Утюги первого типа почти не выпускаются, так как они морально устарели и на них давно уже нет спроса. Основной модельный ряд многих известных производителей представлен в основном обычными паровыми утюгами, которые используются в быту. Утюги с парогенератором стоят примерно в пять раз дороже обычных паровых утюгов, но их использование выгодно при очень больших объемах работы, то есть обычной семье они вряд ли пригодятся.

Функцию парообразования трудно переоценить. Пар увлажняет, смягчает и разглаживает ткань, что просто незаменимо при глажке пересушенных вещей из плотных тканей. У многих современных утюгов на высоких температурах подача пара непрерывная, а для более интенсивного воздействия применяется паровой удар (турбопар), единовременно подающий в два раза больше пара на особо непослушный участок. Хорошо, если при этом среди рабочих функций будет вертикальное отпаривание, позволяющее гладить вещи прямо на вешалках.

При покупке стоит поинтересоваться объемом резервуара для воды. Чем он больше, тем дольше сможет работать утюг без дозаправки. И обратите внимание на то, что именно вы будете заливать внутрь. От качества воды в утюге прямо зависит эффективность парообразования. Так, дистиллят образует пар хуже обычной водопроводной воды, но ведь она оседает накипью на стенках резервуара и, что опаснее, в паровых отверстиях. Идеальный вариант— заливать внутрь специальную воду для утюгов, продающуюся едва ли не в любом магазине бытовой техники. Лучше немного потратиться на воду, чем в скором времени ремонтировать или выбрасывать прибор.

Для современных утюгов характерны плавные линии и сглаженные поверхности. Легкий утюг с мягкой ненагревающейся ручкой приятно держать в руке, через прозрачный корпус хорошо просматривается наличие воды для пароувлажнения. Дизайн в значительной степени определяет цену: самые простые утюги раз в пять дешевле самых престижных. О привлекательности разных дизайнерских решений лучше не спорить: у каждого свой вкус. Любителей старины, например, привлекают старые привычные формы. Стиль «ретро» совмещает формы утюгов времен наших бабушек с техническими характеристиками современных изделий. Ну а исключительные оригиналы могут купить через интернет настоящий угольный утюг — стоит он от пары тысяч рублей до пары тысяч долларов.

2 комментария к “Учитеcь гладить профессионально”

  1. МарияМарт 11th, 2015 - 08:06

    Сейчас можно выбрать себе вещь на любой вкус и потребность. Ведь далеко не всем нужны супернавороченные и высокотехнологичные вещи. А другим они, наоборот, необходимы.
    У меня утюг с нержавеющей подошвой, дополнительно идет антипригарная насадка для деликатных тканей — очень удобно!

  2. ОльгаМарт 12th, 2015 - 08:14

    А для меня важно, чтобы в опциях утюга была так называемая «анти-капля», чтобы вещи не портились при подтекании утюгов. Далеко не все утюги снабжены такой опцией, я нашла с трудом — Ровента

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!