У кого макаронина длинней, тот самый счастливый!

Опубликовано в Вторник, 22-го Марта, 2016.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Еда и напитки > У кого макаронина длинней, тот самый счастливый!

У кого макаронина длинней, тот самый счастливый!

Откуда взялись макароны — неизвестно. Версий тьма, но ни одна из них не подтверждена стопроцентно. Чаще всего пишут, что макароны привез Марко Поло в Италию из Китая. Но теперь якобы доказали: когда Марко сказал, что «открыл» макароны в Китае, стало подразумеваться, что он обнаружил что-то новое. На самом же деле он лишь подчеркнул, что у китайцев тоже есть макароны «такие же, как у нас». А по версии Вильяма Похлебкина, «макароны были изобретены в Венеции и на местном диалекте означают «выдолбленные».

Часто происхождение макарон относят к этрусским временам, что, оказывается, на 500 лет раньше китайской лапши. Однако свидетельства этому недостаточно убедительны. В одной из этрусских гробниц были найдены инструменты, похожие на швейные иглы, — их приняли за инструменты для наматывания макаронного теста. Но уверенности в этом вовсе нет. Макароны были известны в IV тысячелетии до н. э. — в египетских гробницах находят изображения людей, изготавливающих что-то вроде лапши и саму лапшу, запасенную для питания по дороге в царство мертвых. А первое письменное упоминание найдено в древнеримской кулинарной книге Апикуса, куда включены рецепты лазаньи.

В том, что с самого начала и Италия, и Китай были знакомы с макаронами, нет ничего удивительного. Удивительно только то, что их не было во всех остальных странах мира, особенно в тех, где были популярны плоские лепешки. Лазанья — прародитель практически всех форм макарон — не что иное, как еще один плоский хлеб, лепешка, которую отваривают, а не запекают. Поэтому лапша была вполне логичным производным от лазаньи… Индийцы же и арабы употребляли макароны как минимум с 1200 г н. э., а возможно и раньше. В современном виде макароны пришли кнам свостока. Летом 2005 года китайские ученые совместно с коллегами из штата Луизиана (США) при раскопках древнего поселения Лацзянь на берегу реки Хуанхэ обнаружили горшок с лапшой, возраст которого составляет 4000 лет!.. Тонкие ценители ритуалов — японцы — во время празднования Нового года до сих пор угощают гостей длинными и тонкими макаронами («тоси-коси» — название лапши с японского переводится как «переходящая из года в год»), чтобы жизнь длилась так же долго, как лапша, — у кого макаронина длиннее, тот самый счастливый.

В XIII веке у итальянцев появилась необходимость сушить макароны, которые веками ели свежими, так как в результате появления морских республик Венеции, Генуи, Пизы и Амалфи увеличилась торговля. Нужно было найти продукт, который легко хранится на борту корабля долгие месяцы в море. Моряки из Амалфи в одном из частых путешествий на Сицилию переняли искусство высушивания макарон. В результате район Неаполя начал производить свои собственные сушеные макароны. Ранние макаронные мастера должны были быть прекрасными предсказателями погоды, так как им нужно было решить, производить короткие или длинные макароны в зависимости от влажности и ветра в этот день.

Макароны по-милански

250 г макарон, 150 г постной сырокопченой ветчины, 4 крупных фрикадельки из мяса курицы или другой домашней птицы, 100 г шампиньонов, 100 г зеленых маслин без косточек, 100 г сливок, 100 г натертого швейцарского сыра, 4 небольших лепешки из слоеного теста, 1 лимон, мускатный орех, соль, перец.

Сварите макароны, не доводя до полной готовности, и слейте воду. Нарежьте кубиками ветчину. Мелко порубите грибы, смочите лимонным соком и поджарьте на масле. Положите в кастрюлю с утолщенным дном масло, макароны, ветчину, фрикадельки, сверху шампиньоны. Поставьте на огонь и, помешивая, слегка потушите. Огонь убавьте, чуть посолите, поперчите, положите мускатный орех, маслины (их предварительно обварите крутым кипятком, чтобы стали менее солеными), влейте сливки, добавьте сыр, перемешивайте до загустения. Этой массой покройте подогретые лепешки и тотчас подавайте на стол.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!