Ценность конфликта в его конструктивном разрешении

Опубликовано в Понедельник, 21-го Мая, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Семья > Ценность конфликта в его конструктивном разрешении

Ценность конфликта в его конструктивном разрешении

Иногда нам кажется – какой прекрасной могла бы стать жизнь, если бы в ней отсутствовали ссоры и конфликты. К сожалению, без них не обходится ни одно совместное существование. Психологи неоднозначно оценивают противоречия и ссоры, учитывая их конструктивный или деструктивный исход. Однако конфликт в повседневной жизни имеет большое значение. На первый взгляд, эти моменты крайне неприятны. Пожалуй, трудно найти человека, который бы сказал, что ему нравится ссориться. Но, во-первых, благодаря противоречиям, продолжается развитие отношений, непрерывное движение вперед. Во-вторых, разногласия помогают людям понять значимость друг друга. В-третьих, как говориться «солнце после грозы всегда сверкает ярче», т.е. примирение приносит новые непередаваемые чувства. Самое главное – научиться мириться. На самом деле, это подлинное искусство.

Первое и самое простое правило – предпринимать попытки примирения необходимо в тот момент, когда улетучились последние негативные эмоции по отношению к сопернику. Если, мысленно прокручивая ход происшествия, мы отыскиваем доказательства собственной правоты, и еще полны «праведного» гнева, мириться не следует – попытка может привести к новому витку ссоры, хорошего из этого все равно не выйдет. Обида, злость, раздражение и другие отрицательные эмоции мешают объективно оценивать ситуацию, и это становится серьезным препятствием на пути к примирению. Оно лишь тогда возможно, когда оба оппонента остыли и способны признавать собственные ошибки. Не следует забывать, что правых в споре не бывает, виноваты обычно обе стороны.

Существуют ситуации, в которых высказывание взаимных претензий вообще не рекомендуется. Так например, если речь идет о рабочих конфликтах, то неясностей оставаться не должно – это помешает дальнейшему продуктивному труду. Высказывать же свое недовольство взрослым самостоятельным детям, или наоборот, пожилым родителям – дело неблагодарное и бессмысленное.

Демонстрируя желание помириться, важно помнить, что другой человек обладает собственным внутренним миром, который отличен от нашего. Иногда это становится некоторым препятствием для завершения размолвки. К примеру, ваша половина имеет обыкновение долго обижаться, а вас страшит возможность отказа идти на компромисс. Самым удачным решением в таком случае – будет развеселить сопротивляющуюся сторону. Можно написать шутливую открытку и вручить ее вместес небольшим сувениром или цветами. А можно позвонить и поговорить с близким человеком измененным смешным голосом. Осуществляется это достаточно просто. На мобильный телефон устанавливается специальная программа change your voice, в меню которой множество различных персонажей, чей голос можно выбрать для разговора. Звоните оппоненту, который не может не улыбнуться в ответ. А как известно, трудно оставаться сердитым, если тебе смешно.

После примирения некоторые совершают одну распространенную ошибку – делают вид, что ничего не произошло, и пытаются вернуться к тому же характеру взаимоотношений, что был до размолвки. Однако это невозможно – конфликты меняют отношения. Главное – уметь извлекать из них урок, именно в этом важность и ценность любого примирения после ссоры. Опыт взаимоотношений делает совместную жизнь более комфортной, помогая увидеть, в чем можно принять другого человека без изменений, а с какими чертами трудно смириться. Таким образом, полное конструктивное разрешение конфликта выводит взаимные отношения новый, более зрелый уровень.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!