Чайная церемония

Опубликовано в Воскресенье, 13-го Ноября, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Еда и напитки > Чайная церемония

Чайная церемония

Осень. За окнами серо и слякотно. Не отправишься с друзьями на пикник, не устроишь турнир по пляжному волейболу… А так необходимо надежное средство от прокрадывающейся в жизнь хандры! И оно существует! Ставьте чайник и звоните друзьям.

Кто сказал, что это обыденное дело – чаепитие? Обыденным его делает наше небрежное отношение: кинул пакетик в чашку да залил кипятком. Какая уж тут церемония! Для истинных ценителей напитка подобное отношение — почти кощунство. «Человек не выпивший чаю, находится в разладе со вселенной», — гласит японская пословица.

Что ж, для японцев чашка чая и впрямь наделена глобальным философским смыслом. Ведь тяною – чайная церемония возникла под влиянием эстетики и философии дзен-буддизма и стремилась противопоставить настроению безысходности поклонение Красоте.

Это строго расписанный ритуал, в котором главенствует мастер чая — человек, заваривающий и разливающий напиток. По существу это жрец, совершающий чайное действо, остальные участники лишь приобщающиеся к нему. У каждого свой определенный стиль поведения, включающий как позу при сидении, так и любое движение, вплоть до выражения лица и манеры речи. Во время чаепития произносятся мудрые речи, читаются стихи, рассматриваются произведения искусства. Для каждого случая с особой тщательностью подбираются букеты цветов и специальная посуда.

Чайная церемония учила видеть красоту в обыденном и простом, видеть прекрасное в малом, осознавать высокую ценность всего, что дается человеку в этой жизни. Сокровенный смысл чайной церемонии раскрывается в известном изречении Рикю: «Тяною — это поклонение красоте в сером свете будней».

Конечно, в церемонности нам с японцами не тягаться. Тем более что на овладение тонкостями тяною уходят годы и годы. Мы же решим следовать не букве, а духу. Ведь важно не замотаться в кимоно, а создать атмосферу. Почему бы ни превратить дружеское чаепитие в ритуал поклонения красоте мира?

A nice cup of tea

Для очень дамских посиделок лучше всего подойдет английская традиция. Вообще, чай — неизменный атрибут британской культуры.

Около шести утра вся Англия пьет «утренний чай». В отелях принято подавать его «в постель». В восемь часов — плотный завтрак — breakfast, который заканчивается, разумеется, чашкой чая. С часу до двух в городах и поселках закрываются все учреждения и предприятия. Это пора ланча, во время которого никому еще не помешала «а nice cup of tea» — славная чашечка чая. У рабочих в это время наступает перерыв, который так и называется: «tea break» — «перерыв на чай». В пять часов, что бы ни случилось — «дневной чай» — «five-o’clock».

Традиция «high tea» — «высокий чай», который пьют вечером вместе с закуской из холодного мяса, яичницы, салата и кекса, сохранилась ныне лишь в сельской местности Шотландии и Северной Англии.

Хорошо знакомый с бытом англичан О. Орестов в книге «Чужая жизнь и берег дальний» повествует: «Чай полагается пить с молоком. Для пожилых англичанок это важная церемония. В пять часов вечера они собираются у одной из приятельниц, усаживаются в кресла, перед ними маленький столик, который хозяйка сервирует к чаю: ставит чайник с заваркой, чайник с кипятком, молочник, сахарницу и, возможно, нарезанный кекс. За обеденным столом пить чай не полагается. У настоящей хозяйки может не быть пальто или хороших туфель, но чайный сервиз — предпочтительно серебряный — есть обязательно».

И хоть мы не пожилые англичанки, но тоже любим вести плавные разговоры под чаек с кексиком. Особенно если погода совершенно нелетная. Итак, достанем лучший сервиз и хрустящую скатерть. Порежем кекс, принесем молоко. И приготовим…

Чай по-английски

Предварительно подогреем сухой заварник. Затем насыплем в него чай из расчета 1 чайная ложка на чашку воды плюс 1 чайная ложка «на чайник». Тотчас же зальем кипятком, и завернув в полотенце, оставим настаиваться на 5 минут. Пока напиток настаивается, в сильно разогретые чашки разольем согретое (но не кипяченое) молоко (до трети чашки, по вкусу) и только после этого в молоко нальем чай, но ни в коем случае не наоборот. Англичане очень строго придерживаются этого правила. Замечено: доливание молока в чай портит аромат и вкус напитка, и поэтому подобная ошибка рассматривается как невежество. Также важно отметить, что традиционно жители туманного Альбиона используют именно молоко, а не сливки.

С медом и вареньем

Кто сказал, что у нас нет красивой чайной традиции? А как же сияющий пузатый самовар и стаканы тонкого стекла в подстаканниках? Да к чайку не только кекс — целое сладкое изобилие: тут и медок, и вареньице, и баранки, и пироги… Однако никакого «черного байхового»! Он был завезен к нам относительно недавно, примерно три сотни лет назад. А до той поры в качестве заварки использовались дары родной природы: лесные ягоды и травы. Они использовались свежими в сезон, также сушились на зиму. Самыми „чайными” ягодами были земляника, малина, ежевика, костяника, шиповник и калина. Среди трав почитались липа, зверобой, крапива и ромашка.

Между прочим, полезность фруктово-травяного напитка неоспорима. И на внешности такие витаминные чаи отражаются самым лучшим образом. Врачи уверяют, что женщинам как раз не стоит привыкать к крепкому черному чаю. Злоупотребление им приводит к изменению цвета лица, появлению подглазных мешков и … стойкой привычке пить только крепкий чай. Зависимость от крепкого чая гораздо устойчивее ставшей притчей во языцех кофемании.

Исключительно полезно выпивать в день не менее литра лесного чая – у вас будет хорошо работать желудок, будут «вымываться» из организма шлаки. Уже через десять дней кожа станет нежнее, а цвет лица – ровным.

Чай по-нашему

Главное условие нашей чайной традиции – атмосфера праздника. Нет самовара? Подойдет большой фарфоровый заварник. Тонкостенные стаканы можно заменить фарфоровыми чашками. Но разнообразные вкусности должны быть непременно! Мечите на стол пирожки, ватрушки, медовые пряники, варенье…

Обычно лесной чай заваривают крутым кипятком — на 1 литр 2 столовые ложки травы. Ягоды (сушеные) перед заваркой дробят. Настаивают чай 10 15 минут. Отличным ароматом и вкусом обладают взвары — так называются напитки, приготовленные следующим образом. Измельченные плоды и травы заливают холодной водой, доводят до кипения и кипятят три минуты. Затем взвар переливают в фарфоровую посуду и настаивают 15 минут.

Если отказаться от черного чая нет никаких сил, приготовьте смесь. Например…

  • Витаминный чай: 1 часть черной байховой заварки, 5 частей плодов шиповника, 1 часть листьев черной смородины.
  • Чай «Лесной»: 1 часть черной байховой заварки, по 1 части листьев земляники, ежевики, черной смородины, 2 части плодов шиповника.
  • Душистый чай: на 1 часть черного байхового чая по 1 части сушеных плодов малины, листьев черной смородины, душицы.
  • «Полевой» чай: 1 часть черного байхового чая, по 1 части листьев зверобоя, душицы, крапивы (майской). Полынь и пижма добавляются по вкусу. Другой вариант: 5 частей черного байхового чая, 1 часть травы зверобоя, 1 часть листьев мяты, немного чабреца и корня валерианы. В этот чай можно добавить ягоды малины, боярышника или плоды шиповника.

В чай очень полезно добавлять лимон — его аромат повышает работоспособность и снижает сонливость, вызванную перенапряжением. Пропорции ингредиентов вы смело можете подбирать самостоятельно, учитывая воздействие на организм, вкус, крепость, цвет, аромат.

Понравившиеся вам сборы следует заготовить заранее, смешав все компоненты. Смесь лучше хранить в стеклянной банке, закрытой плотной крышкой.

Чайная вечеринка

А еще на основе чая можно приготовить разнообразные, необычные напитки и блюда. И устроить вечеринку-дегустацию. Вот парочка рецептов:

Рыба на пару с розмарином и чаем

4 филе окуня или форели приправить лимонным соком, солью и перцем. Сделать 570 мл чая с бергамотом (earl grey — не из пакетика) и довести до кипения. Несколько листьев китайской капусты положить в пароварку, на них рыбу и 3 веточки розмарина. Готовить на пару 15-20 минут.

Холодный чай с мятным ликером

Приготовить 1/8 л мятного чая, растворить в нем 2 ч.ложки сахарного песка. Чай охладить, налить в стакан. Добавить сок 1 /4 лимона, 20 мл мятного ликера, лед. Напиток украсить спирально срезанной кожурой лимона и листиками мяты.

Совет: этот напиток можно приготовить с зелеными кубиками льда. Для этого нужно заморозить мятный чай, добавив в него несколько капель пищевого красителя.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!