Чай защищает от инсультов и опухолей

Опубликовано в Вторник, 1-го Февраля, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Чай защищает от инсультов и опухолей

Чай защищает от инсультов и опухолей

Британские ученые выяснили, что три чашки чая в день — утром, днем и вечером — помогут защитить и сохранить здоровье. По словам профессора фитохимии Школы фармакологии при Университете Лондона Симона Гиббонса, исследования показали, что люди, которые регулярно пьют чай, реже имеют опухоли мозга или инсульт, а также лучше переносят инфекции. Об этом сообщает Newsru.com со ссылкой на The Daily Mail. В сообщении издания отмечается, что существуют четыре основных типа чая — черный (в том числе «Английский завтрак» и Earl Grey), зеленый, белый и улун. Все они содержат полезные антиоксиданты. При этом добавление молока нежелательно, так как белки мешают организму получить доступ к полезным веществам, а вот сахар не имеет такого эффекта.

В Нидерландах ученые на протяжении 15 лет исследовали связь между регулярным потреблением черного чая без молока и снижением риска инсульта. Они пришли к выводу, что флавоноиды (питательные вещества с антиоксидантными свойствами), найденные в черном чае, способствовали сокращению производства «плохого» холестерина, способного привести к сужению артерий, увеличивая вероятность инсульта или сердечного приступа. По данным американских специалистов, пять чашек черного чая в день снижает уровень «плохого» холестерина на целых 11%. Флавоноиды также улучшают работу кровеносных сосудов.

Также специалистами было установлено, что чай полезен с точки зрения улучшения концентрации. Когнитивные навыки улучшают, входящие в состав листьев чая кофеин и L-теанин. Полифенолы, которыми богат в особенности зеленый чай, тормозят рост раковых клеток. Он также полезен и для пищеварительной системы, так как стимулирует сокращение мышц кишечника, улучшая состояние при запорах, вздутии живота, коликах, и способствует снижению веса.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!