Чем отличается керамическая сковородка от тефлоновой

Опубликовано в Среду, 3-го Июля, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Чем отличается керамическая сковородка от тефлоновой

Чем отличается керамическая сковородка от тефлоновой

На самом деле история сковородки очень интересна, особенно, если вспомнить семимильные шаги технического прогресса. Еще наши бабушки охали над чудесными чугунными сковородками, пригодными не только для готовки но и для воспитательных целей, наши мамы по достоинству оценили прелести сковородок с тефлоновым покрытием, а мы сами можем насладиться веком керамики. Чем же лучше керамическая сковородка от своей тефлоновой сестры мы и поговорим сегодня.

Сковородки бывают разными, отличаются по форме, размерам, фирме производителю, техническим характеристикам, но мы обсудим лишь те качества, которые наиболее важны в повседневной жизни. Основная разница межу упомянутыми выше конкурентами в том, что на керамической сковородке жарить можно без использования масла. Перед первым использованием смазать поверхность маслом все же придется, а вот в дальнейшем в этом, по большому счету, необходимости нет. Дело в том, что при периодическом прокаливании (смазать сковородку небольшим количеством масла на большом огне) поверхность сковородки впитывает часть жиров и благодаря этому не требует повторного их применения. Сырники, блины, картофель, да мало ли что, смело можно будет поджарить до румяной корочки на сухой скороде. Не чудесно ли?

Еще одно приятное отличие в том, что керамическое покрытие изготавливается из натуральных элементов (вот только доверять стоит проверенным брэндам, а не китайской подделке – там гарантировать вам качество никто не сможет), а саму сковороду почти не нужно мыть. Приготовили, сполоснули горячей или теплой водой даже без моющего, а в большинстве случаев и без губки, и все. Да, среди тефлона тоже можно найти такие образцы, где покрытие ну очень хорошее и практически не уступает по качеству керамике, но и стоят они немало.

Помимо прочего керамическая сковородка гораздо более устойчивая к царапинам, но деревянные лопаточки и ложки все же никто не отменял.

Ну и не забываем про приятный дизайн: керамическую посуду нельзя назвать скучной, при желании можно найти сковородки всех мыслимых цветов и форм – настоящий парад красок для вашей кухни.

Есть и недостаток: при ильном падении керамическая поверхность может разбиться или пойти трещинами, тефлоновая сковородка такую механику переживет однозначно лучше.

Ну что еще добавить? Да, керамические сковородки появились в нашей жизни совсем недавно, но уже совершили настоящую революцию в кухонной посуде. Удачных вам покупок.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!