«Черные точки» можно лечить

Опубликовано в Среду, 15-го Января, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Красота > «Черные точки» можно лечить

«Черные точки» можно лечить

Если вам 14 и вы начали подолгу задерживаться у зеркала, с пристрастием разглядывая свое лицо, и недовольно ворчать по поводу «этой жуткой кожи»,- готовьтесь: наступило время решать проблему юношеских угрей.

Вульгарные, или юношеские угри — гнойное воспаление сальной железы и волосяного фолликула — может возникнуть в возрасте с 14 до 24 лет в связи с гормональной перестройкой организма, усилением функционирования сальных желез и характерно для жирной кожи, в местах наибольшего скопления сальных желез (лицо, спина, верхняя часть груди). Повышенная выработка затрудняет эвакуацию кожного сала из железы и волосяного фолликула, а когда оно окисляется на воздухе, образуются так называемые «черные точки». При жирной коже антибактерицидное свойство ее защитной наружной водно-жировой мантии снижено. Это обуславливает легкое инфицирование: вначале на коже появляется воспаленный розово-красный узелок, на верхушке которого со временем образуется гнойничок — после его вскрытия из инфильтрата выделяется гной.

В зависимости от общего состояния организма заболевание может протекать с разной степенью тяжести. Не следует обольщаться тем, у кого кожа не жирная. Угри могут возникнуть и при благополучной коже, например, после неправильно выполненной чистки, несоблюдения правил гигиены.

На первом месте в лечении юношеских угрей — чистка кожи. Своевременно и грамотно проведенная, она предупредит инфицирование, воспаление, а следовательно, образование самих угрей. Эту процедуру лучше сделать у специалиста, т. к. в каждом индивидуальном случае существуют свои особенности. Частота чисток тоже индивидуальна и зависит от состояния кожи.

Очень важно ежедневно правильно ухаживать за «угревой» кожей. Для такой проблемной кожи современная косметическая промышленность выпускает целый арсенал средств. Это лосьоны, препараты для умывания, кремы, маски. Все они обладают лечебными свойствами: нормализуют кислотность кожи, разжиживают сальный секрет и способствуют его своевременному выделению из сальных желез и волосяных фолликулов, обладают антибактерицидным действием, сокращают кожные поры. Выбирая косметику, проконсультируйтесь с врачом-косметологом, дерматологом.

А для тех, кто пока не собрался к врачу-косметологу, хочу дать несколько советов. В домашних условиях попробуйте такие средства:

  • Чистую кожу лица припудрите обычной питьевой содой на несколько минут. Соду смойте теплой водой. (Это удаляет «черные точки»).
  • Умывание молочной сывороткой или маска из нее. Сложите марлю в несколько слоев, сделайте прорезы для глаз и носа. Смочите марлю в молочной сыворотке и положите на лицо до высыхания. Еще раз повторите процедуру. Маску делайте 2-3 раза в неделю. (Это тоже препятствует образованию комедонов и угрей).
  • Ограничьте себя в сладком, мучном и жирном.

Но если заболевание протекает тяжело, не рискуйте, обратитесь к дерматологу в стационар.

В любом случае нужно помнить, что излечить данное заболевание нельзя, так как это связано с генетически обусловленной особенностью кожи. А управлять заболеванием, вернее, значительно облегчить его течение и предупредить осложнение возможно. Запаситесь терпением и упорством: не забывайте о тщательном ежедневном уходе за кожей до того периода, когда функция сальных желез начнет снижаться (это где-то с 24 лет).

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!