Чтобы мангал служил долго. Правила эксплуатации и хранения мангалов

Опубликовано в Среду, 27-го Сентября, 2017.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Чтобы мангал служил долго. Правила эксплуатации и хранения мангалов

Чтобы мангал служил долго. Правила эксплуатации и хранения мангалов

Вот и пожарены последние шашлыки в этом сезоне. Под шелест осенней листвы сложены мангалы и отправлены на дальнюю полку. Минск снова наполняется горожанами, и жизнь входит в прежнее трудовое русло. Вроде бы все на своих местах и ничего не забыто. Но подумайте: как вы очистили мангал, и каким образом он теперь хранится? Это действительно важно, если вы хотите и дальше пользоваться своим переносным мангалом, а не покупать каждый год новый. Правда, кто-то предпочитает очищать мангал и все сопутствующие аксессуары непосредственно перед готовкой, а кто-то и вовсе отказывается это делать. О правилах эксплуатации и хранения мангалов мы спросили специалистов интернет-магазина Koptim.by.

Почему важно ухаживать за мангалом

Кажется, что стальной мангал сам по себе надежная конструкция и ничего ему не грозит. Это так, но только при условии правильной эксплуатации и регулярном уходе. Как говорится, любишь кататься — люби и саночки возить. В нашем же случае: любишь шашлыки — люби и мангал чистить. Иначе вас ждет ржавчина, а после даже и дыры. Дальше больше: невкусный шашлык и дополнительные расходы на покупку нового мангала. Зачем есть невкусное? Зачем тратить деньги на то, что у вас вроде бы уже и есть? Следуйте простым правилам и получайте удовольствие от каждой вылазки из Минска на природу. Как это сделать? В Koptim.by знают ответ.

Правило первое. Правильно очищайте мангал

После каждого приготовления шашлыков обязательно очищайте мангал от нагара, жира и золы. Это убережет корпус изделия от ржавчины и разрушений в будущем и продлит срок его службы. Более того, остатки пищи на мангале, решетке и шампурах служат благоприятной средой для размножения бактерий и микробов, а также приводят к пригоранию и появлению неприятного запаха. Часто любители шашлыков лишь протирают поверхность сухой тряпкой. Но этого недостаточно. Дело в том, что в таком случае на стенках мангала могут остаться кусочки мяса и жира, которые в последующем могут повлиять на вкус и запах вновь приготовленных шашлыков. Правильная чистка включает в себя следующие этапы:

  • Дайте остыть рабочей поверхности мангала и незамедлительно приступайте к очистке, пока жир не успел застыть.
  • Для начала уберите остатки углей.
  • Сделайте мыльный раствор и промойте им корпус мангала внутри. Для этой цели сгодится обычная жидкость для мытья посуды.
  • Внимательно осмотрите поверхность и удалите оставшиеся кусочки еды, что прилипли к стенкам. Воспользуйтесь для этого губкой или нейлоновой щеткой.
  • Проточной водой хорошо ополосните мангал от остатков пищи и мыльного раствора.
  • Вытрите мангал насухо.

Второе правило. Угли готовьте в мангале

Это правило действует, если вы по каким-то причинам отказываетесь покупать готовые угли в магазине или на данный момент просто нет возможности этого сделать. В такой ситуации в ход идут дрова. Но обычно любители шашлыка поджигают дрова отдельно и затем, когда готовы угли, перекладывают их в мангал. Так делать не стоит. Специалисты Koptim.by настоятельно рекомендуют готовить угли из дров сразу в мангале. При этом толщина стенок изделия не играет никакой роли. Как только угли готовы, немедленно приступайте к жарке мяса. Именно такой подход убережет ваш мангал от ржавчины и каких-либо разрушений.

Третье правило. Насухо вытирайте мангал

Если ваш мангал изготовлен из нержавеющей стали, то влага, в принципе, ему не страшна. Но если мангал стальной, то небрежное отношение может очень быстро привести к появлению ржавчины и досадной порче оборудования. Чтобы этого не допустить, всегда после мытья насухо вытирайте изделие перед тем, как упаковать его в чехол и отправить на дальнюю полку до следующего сезона. Делать это лучше хлопчатобумажным полотенцем или бумагой.

Четвертое правило. Соблюдайте условия хранения

Идеальное место, где «зимует» ваш мангал также имеет свои особенности, и к его выбору стоит подойти достаточно ответственно. Мало просто закинуть изделие на антресоль, чтоб не мозолило глаза, пока вы трудитесь в Минске и лишь мечтаете о лете за городом. Главное условие — это уровень влажности. Место хранения для мангала не должно быть слишком влажным. Даже если речь об оборудовании из нержавеющей стали. Сухое помещение — отличный помощник в сохранности вашего мангала в рабочем состоянии на долгие годы.

Пятое правило. Не лейте воду на угли

Ни в коем случае не лейте воду на угли для того, чтобы затушить их. Резкий перепад температуры приведет к негативным последствиям. Это сильно повлияет на прочность стальных стенок и со временем (с регулярным повторением подобной операции) приведет к деформации материала.

Чтобы мангал служил долго. Правила эксплуатации и хранения мангалов

Шестое правило. Не забывайте про решетку и шампуры

Шампуры и решетку тоже желательно хорошо очищать после каждого приготовления шашлыков. Так они будут как можно дольше сохранять свой эстетичный вид и радовать вас вкусным мясом. Когда шампуры и решетка остынут, тщательно протрите их поролоновой губкой или нейлоновой щеткой с использованием мыльного раствора. Дальше промойте аксессуары под проточной водой и вытрите насухо.

Седьмое правило. Чистите мангал перед приготовлением

Даже если вы хорошо очистили мангал после последнего приготовления шашлыков, то перед готовкой все равно имеет смысл протереть конструкцию. Не стоит прибегать к мыльному раствору. Достаточно будет протереть корпус, решетку и шампуры сухой хлопчатобумажной тканью или бумагой.

Почему мангалы и коптильни, а также щепу для копчения в квартире и на природе покупают в интернет-магазине Koptim.by:

  • Самые вкусные цены в Минске.
  • Большой и разнообразный выбор мангалов и коптилен для дачи и квартиры.
  • В наличие сопутствующие товары: щепа и опилки для копчения.
  • Качественные товары от надежных производителей. Гарантия 100%.
  • Регулярные акции, скидки и приятные бонусы.
  • Бесплатная доставка в любой район Минска.
  • Возможна бюджетная доставка по республике.
  • Профессиональная консультация и помощь в выборе мангала и коптильни.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!