Что такое галогенная лампа?

Опубликовано в Четверг, 12-го Марта, 2020.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Что такое галогенная лампа?

Что такое галогенная лампа?

В настоящее время галогенные лампочки являются одними из наиболее распространенных источников света в квартирах и домах. Своей популярностью они обязаны хорошим параметрам и разумной цене.

Как работает галогенная лампа?

Галогенная лампа в отличие от компактных люминесцентных ламп и светодиодов — это лампа не только по названию, но и на практике. Она имеет вольфрамовую нить, которая помещена внутри стеклянной колбы, заполненной благородным газом с добавлением галогена — например, йода. Это решение позволяет использовать химический процесс, так называемый цикл регенерации галогена, во время которого частицы вольфрама, испарившиеся из филамента, возвращаются на его поверхность. Этот тип технологического решения увеличивает срок службы лампы, а также повышает ее эффективность благодаря возможности повышения температуры нити накала.

В чем разница между галогенной лампой и стандартной?

Галогенная лампа — действительно более современный и немного более сложный вариант классической лампы накаливания. Относительно своей предшественницы, она отличается большей энергоэффективностью, отсутствием затемнения в конце срока службы и более длительным временем работы. Примечательно, что галогенные лампы также дают более белый свет, что делает их очень дружественными для человеческого глаза.

Сколько люменов дает галогенная лампа?

Как уже упоминалось, галогенные лампы дают больше света, чем их традиционные аналоги. Предполагается, что в случае современных продуктов этого типа для домашнего использования можно получить значение от 18 до 22 люмен/ватт, хотя есть продукты с лучшими или худшими параметрами. Здесь стоит добавить, что этот результат намного слабее по сравнению с компактными люминесцентными лампами или светодиодами.

Сколько энергии потребляет галогенная лампа?

Говоря о потреблении энергии галогенными лампами, их также необходимо сравнивать с обычными лампами накаливания. В зависимости от модели, галогены будут потреблять примерно на 25-30% меньше энергии, сохраняя при этом одинаковое значение освещения. На практике это означает, что в квартире, где 6 лампочек мощностью 60 Вт используются в течение 5 часов в день в течение всего года, потребление электроэнергии на освещение составит 657 кВт/ч. В случае галогенных ламп мощностью 42 Вт это значение, в свою очередь, составит 459,9 кВт/ч. Это означает, что заплатить за электроэнергию вам придется существенно меньше.

Нагреваются ли галогенные лампы?

Часто задаваемый вопрос о галогеновых лампах: не нагреваются ли они? Ответ в этом случае очевиден, потому что, как и большинство других источников света, галогенные лампы также излучают тепло. Однако стоит подчеркнуть, что в этом случае достигнутые температуры очень высоки. Поэтому всегда необходимо проверять, подходит ли патрон для данной мощности галогенной лампы.

В чем разница между галогенной и светодиодной лампой?

Из-за схожих применений и доступных форм галогенные лампы часто сравнивают со светодиодными. На этом этапе стоит подчеркнуть, что, несмотря на часто одинаковый внешний вид, они практически не имеют ничего общего друг с другом — за исключением того, что они светят. Они работают по совершенно другим принципам — галогены используют нить накаливания, светодиоды — полупроводники. Однако, несмотря на отсутствие общих черт с точки зрения режима работы, в большинстве случаев светодиодные лампы можно использовать вместо галогена.

Какие лампочки выбрать — галогеновые или светодиодные?

Поскольку лампы накаливания выходят из обращения, все больше и больше людей покупают галогены для замены использованных ламп или собирать специальные установки на 12 В, предназначенные для конкретного источника света. Однако в настоящее время все больше и больше людей задумываются о покупке светодиодных источников света. Этот подход, безусловно, имеет много преимуществ, таких как более низкое энергопотребление и более длительное время работы. С другой стороны, галогены определенно дешевле, их яркость можно легко регулировать с помощью фазовых диммеров, а свет, который они дают, гораздо более нейтральный. Поэтому каждый должен решить сам, стоит ли заменять галогенные лампы на светодиоды.

Автор Виктория Кромова

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!