Что такое демотиваторы и кого они демотивируют

Опубликовано в Пятницу, 7-го Ноября, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Разное > Что такое демотиваторы и кого они демотивируют

Что такое демотиваторы и кого они демотивируют

Демотиваторами или же демотивационными постерами называются изображения-макросы, которые состоят из картинки в рамке и надписи, тем или иным образом характеризующей эту картинку. Кроме того, комментарий к изображению составлен по строгому канону. Через некоторое время после появления демотиваторов, они стали своего рода интернет-мемом. Следует добавить, что их часто используют на имиджбордах.

Происхождение демотиваторов и их применение

Вначале появление демотивационных постеров произошло в качестве пародии на мотивационные постеры, которые в США представляют собой разновидность наглядной агитации. Предназначением этой агитации является создание подходящего настроения в школах, в высших учебных заведениях и на рабочих местах. Мотиваторы в большинстве случаев были скучными, именно по этой причине получила широкое распространение практика их пародирования, в основном заключавшаяся в составлении постеров по такому же принципу. Но такие постеры в большинстве своем вызывали чувство отчаяния, а не положительные эмоции. Подобные высмеивания в общественности стали называть демотивационными постерами.

В дальнейшем произошло расширение тематики демотиваторов. Весомую долю в развитие демотиваторов внесло американское предприятие Despair, Inc, которое через интернет реализовывало демотивационные постеры. Впоследствии сотрудники компании предложили своим интернет-посетителям создавать собственные картинки-демотиваторы. Пользуясь колоссальной популярностью в США и Европе, демотиваторы добрались и до стран СНГ. Демотивационные постеры стали часто появляться на отечественных имиджбордах. Как и в случае с Западом, в России многие надписи на демотиваторах стали мемами.

Формат постеров

Создание постера осуществляется по довольно жесткому формату. В большинстве случаев он выглядит в виде плаката черного цвета, на котором имеется несколько элементов:

  • Изображение в рамке, которое иллюстрирует постер;
  • Лозунг набирается достаточно крупным шрифтом, который имеет засечки.

Все, что часто используется при создании демотиваторов, то есть красивые картинки и интересные надписи — взято отсюда.

В заключение хотелось бы еще пару слов сказать о компании Despair, Inc, которая внесла большой вклад в создание демотиваторов. Располагается предприятие в Техасе, в городе Остин. Сейчас сотрудники компании заняты производством сувениров и эмблем, которые высмеивают идеологическую обработку, часто встречающуюся в корпоративной окружающей среде. Исходя из сказанного, можно сделать вывод, что демотиватор является картинкой в черной рамке с каким-нибудь лозунгом.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!