Шопинг — не трата времени, а путь к долголетию

Опубликовано в Воскресенье, 10-го Апреля, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Шопинг — не трата времени, а путь к долголетию

Шопинг - не трата времени, а путь к долголетию

Ученые опросили 1850 жителей Тайваня в возрасте от 65 лет и старше, живущих в одиночестве. Главный вопрос был о том, как часто они ходят в магазины. Затем в течение десяти лет, с 1999 по 2008 год, ученые отслеживали состояние участников опроса по списку национальных данных о регистрации смертей.

Выяснилось, что люди, посещающие магазин ежедневно, умирают реже, чем те, которые ходят за покупками менее регулярно. Причем это правило сохранялось даже для тех любителей шопинга, у кого состояние здоровья было плохим. Поход в магазин за исследуемый отрезок времени сокращал риск смерти более, чем на одну четверть. Пожилые мужчины, которые часто ходили в магазин, жили дольше всех (сокращение риска смерти составило 28 процентов). У женщин риск снижался на 23 процента.

Вместе с тем, специалисты признают, что активное потребительское поведение может являться следствием хорошей физической формы, но не исключают, что такая активность может оказать положительное влияние на здоровье.

«Сравнивая шоппинг с другими видами активности, например спортивными упражнениями, обычно требующими какой-то мотивации и иногда профессионального инструктора, можно сказать что хождение по магазинам проще», — отмечают авторы исследования.

Один комментарий к “Шопинг — не трата времени, а путь к долголетию”

  1. МаринаАвгуст 3rd, 2015 - 09:03

    Сам ежедневный поход в магазин или куда-либо в другое место уже является полезной физической нагрузкой для организма. Не думаю, что дело именно в покупках, скорее пользу приносит физическая активность, что и без многолетнего исследования знают многие.
    Вот современная молодежь, которая сутками сидит за компьютером, вряд ли сможет похвастаться такими же результатами через 40 лет, хоть покупки через интернет будут осуществлять регулярно.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!