Эра антибиотиков заканчивается?

Опубликовано в Пятницу, 23-го Августа, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Эра антибиотиков заканчивается?

Эра антибиотиков заканчивается?

Открытие Александром Флемингом в 1928 году мощнейшего лекарства — пенициллина ознаменовало в медицине начало новой эры — эры антибиотиков. Случайная находка А.Флеминга, вовремя не помывшего чашку с ненужной бактериальной культурой, была воспринята как дело рук Провидения. Антибиотики действительно совершили революцию, кардинальным образом изменив основу взаимоотношений человека с биологической средой, они спасли и спасают тысячи жизней. Однако появление первого антибиотика- пенициллина означало лишь начало наступления человека на микроб.

Впервые недостатки «чудо-лекарства» врачи обнаружили сразу после Второй мировой войны, когда обнаружили, что некоторые микробы устойчивы к пенициллину. Оказалось, микробы приспособились к пенициллину — мутировали. И все же до последнего времени фармакология несколько опережала приспособляемость микробов. К концу прошлого века медики решили, что побеждены все инфекционные заболевания. Но выяснилось, что природа уступать не любит, и панацея не найдена. Победа над инфекцией оказалась иллюзорной. Пенициллин и другие антибиотики привели к многократному ускорению мутаций и возникновению «супербактерий». Все микробы, вызывающие у человека и животных смертельные заболевания, приспособились хотя бы к нескольким антибиотикам. А некоторые из них игнорируют все известные ныне лекарства. Каждый седьмой случай туберкулеза сегодня вызывают микробы, которые не поддаются уничтожению. В настоящее время пенициллин более не действует на стафилококки, вызывающие сепсис, воспаление легких, гнойные хирургические инфекции и на стрептококки, вызывающие менингит (воспаление мозговых оболочек). За год от «устойчивых» микробов в США умерли 13300 больных.

Оказалось, бактерии способны передавать свою устойчивость к антибиотикам по наследству. Один микроб производит 16 миллионов себе подобных в сутки. Бактерии обнаружили склонность делиться информацией с микробами других видов. Неожиданностью для. ученых оказалось и то, что бактерии развивают невосприимчивость к антибиотикам, с которыми никогда не сталкивались. Сейчас изучены механизмы устойчивости микробов к антибиотикам и уже разрабатываются антибиотики с новым механизмом транспортировки и особенно эффективные сочетания: антибиотик + ингибитор (нейтрализатор) ферментов.

Как считают ученые, на блицкриг рассчитывать не приходится. Огромный выбор антибиотиков усложнил врачам выбор. Пока врачи среди множества антибиотиков находят действенный, нередко становится поздно. Эффективность действия антибиотиков на организм понижается в дальнейшем, если больной, например, прекращает прием лекарства самовольно, после небольшого облегчения. В его организме остается еще множество бактерий, у которых может выработаться устойчивость к препарату.

Доля ответственности за устойчивость микробов лежит и на животноводстве. Животные на фермах получают в 30 раз больше антибиотиков, чем человек, т.к. при приеме их животные быстро набирают массу. Как и в случае с человеком, в организме животного образуются бактерии, устойчивые к антибиотикам. Вместе с мясом животных микробы попадают в организм человека. В Америке ежегодно около 6,5 миллиона серьезно заболевают и около 500 из них умирают от болезней, вызванных микробами, содержавшимися в мясе животных.

В США федеральные инструкции определяют, что в молоке в определенных концентрациях может содержаться 80 типов антибиотиков. Регулярный контроль федеральные органы проводят за концентрацией только 4 типов разрешенных антибиотиков. Исследования обнаружили в молоке следы еще 64 видов лекарств в количествах, вызывающих опасение за здоровье потребителей. Имеются сообщения, что «молочные антибиотики» увеличили число «устойчивых» бактерий-мутантов в последние годы на 2700 проц!

Антибиотики новых поколений, к которым относятся цефалоспорины (цефалексин, кефзол и др.), из-за» побочных действий имеют ограничения в продолжительности применения, но они сейчас практически незаменимы в лечении острых состоянии и в реанимации. Пройдет еще немало времени, прежде чем медицина найдет средства, превосходящие по эффективности антибиотики. По некоторым данным, альтернативой антибиотикам может стать вакцинация. Вакцина против пневмококков уже создана.

Ученые и врачи, пересмотрев свое отношение к инфекциям, считают в настоящее время, что технологические разработки и создание новых видов лекарств следует продолжать, но при всем том надо более осторожно использовать антибиотики и сузить сферу их применения в сельском хозяйстве.

2 комментария к “Эра антибиотиков заканчивается?”

  1. ЖаннаАвгуст 24th, 2013 - 05:41

    Сейчас много антибиотиков продают в аптеках. Многие из них уже не помогают, а врачи выписывают где надо и где не надо, постоянно меняют, если первый не помог. А ведь мы им доверяем.

  2. АлександрАвгуст 24th, 2013 - 10:45

    Антибиотики, как и многие великие открытия и достижения человека, имеют свои положительные и отрицательные стороны. Сколько человеческих жизней спасено благодаря этим препаратам. Дай, Бог, найти им альтернативу.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!