10 любопытных фактов о вувузела

Опубликовано в Понедельник, 14-го Июня, 2010.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Разное > 10 любопытных фактов о вувузела

10 любопытных фактов о вувузела

10 любопытных фактов о вувузела

Этот раздражающий многих рёв вувузел — традиционных южноафриканских рожков — на трибунах стадионов Чемпионата Мира-2010 угрожает, как кое кто считает, испортить весь турнир. Есть, впрочем, вещи и похуже, например, высказывания отдельных телевизионных комментаторов, однако к этому мы, наверное, были готовы. А вот похожий на монотонное на жужжание роя пчел шум вувузел для многих оказался в диковинку.

По праву считая себя ветеранами эйсид-хауса, редакция Британского Футбола имеет своего рода врождённый иммунитет к подобному монотонному шуму, который и вдохновил всех нас на небольшой энциклопедический экскурс по этому аудио-напалму, который, наверняка также придётся по душе серийным убийцам — вероятно, нечто подобное звучит в их воспалённому мозгу 24 часа в сутки семь дней в неделю.

Справедливости ради следует отметить, что даже нам за первые дня Кубка Мира показалось, что южноафриканские болельщики порой заходят слишком далеко… Впрочем, перейдём к фактам о вувузеле.

1. Вувузела может произвести рекордный уровень шума — 130 децибел. К примеру, цепная пила выдает всего 100 дцб, в то время как южноафриканские законы обязывают людей использовать средства защиты для ушей, если уровень шума превышает 85 дцб.

2. По одной из версий, на зулусском языке вувузела, собственно, и означает «делать шум». Сделанная из олова вувузела приобрела популярность в Южной Африке в девяностых годах двадцатого века. В 2001 году южноафриканская компания Masincedane Sport начала массовый выпуск пластиковой версии инструмента.

3. Крупнейшая в мире вувузела находится в данный момент в Кейптауне — её длина составляет 34,7 м, а управляется она воздушными мехами, которые сами по себе производят рекордный уровень шума — 123,5 дцб.

10 любопытных фактов о вувузела

10 любопытных фактов о вувузела

4. Баптистская церковь Южной Африки грозилась подать судебный иск против ФИФА, если та позволит болельщикам использовать вувузелы на матчах Чемпионата Мира, претендуя на копирайт на «святой» инструмент.

5. В магазинах Кейптауна продаются специальный беруши под названием Vuvu-Stop, позволяющие ослабить уровень шума на 31 дцб. Каждая упаковка сопровождается надписью на обратной стороне: «Высоко эффективное средство для снижения уровня шума. Используется на футболе и регби или для ограждения от криков вашей супруги».

6. Производимый вувузелой шум поддаётся музыкальной расшифровке и звучит на тон ниже ноты «до». В мире есть четыре вувузела-оркестра, в каждом из которых собрано по семь инструментов разной длины, благодаря чему они вместе могут взять цельный аккорд.

7. Южная Африка готовилась к нынешнему турниру долго и основательно — только в день, когда стало известно, что ЧМ-2010 пройдёт в ЮАР (в 2004 году), было продано 20 000 вувузел.

10 любопытных фактов о вувузела

10 любопытных фактов о вувузела

8. Существует мини-версия вувузелы — более глубокая и более громкая кудузела, а также макарапа вувузела — рожок, прикреплённый к жёсткой шляпе, окрашенной в цвета команды.

9. Помимо боли в ушах, испытывающие чрезмерный энтузиазм болельщики могут страдать от ссадин и трещин на губах.

10. После стартового матча Чемпионата Мира между сборными ЮАР и Мексики голкипер южноафриканской сборной Итумеленг Кхуне заявил, что остался «разочарован» вувузелами на стадионе «Соккер-Сити» в Йоханнесбурге. «Их было слишком мало, — сказал голкипер. — Мы мало дули в вувузелы, но будем надеяться, что в следующей игре их будет больше».

Один комментарий к “10 любопытных фактов о вувузела”

  1. ГостьИюнь 24th, 2010 - 18:46

    В первый матч услышал звук этого «инструмента» и понял, что остальные матчи смотреть не стоит.
    А на что смотреть?
    На кучу непрерывно дудящих обдолбышей?
    А на ЧМ2014 что будет?
    Портативные генераторы инфразвука? Или спрей с креком, типа прыснул, нюхнул и порядок?
    А может станет традицией приносить в честь команды, за которую болеешь, чемодан дерьма и раскидывать его, объясняя это поддержанием яркой атмосферы праздника, характерной для юпитера?

    Дикари они и в Африке дикари.
    Что в йуаре, что в калахаре, что в судане, что в чемодане…

    Интересно, скока йуару стоило право обложить говном чм2010, а заодно узаконивание этой «быдлодудки»?

    А вообще то смешно. Эти, типа земляне, шумят как раненый лось, прикрываясь «древними» традициями. Какие, к лешему, традиции? С учетом возникновения этой, так называемой, республики, в данном случае имеем очевидное размягчение мозга. Остается надежда на спид — он там наведет порядок. Благо спидоносцев там (почти каждый пятый) более чем достаточно :-)

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!