67 лет жизни Нельсона Манделы – 67 минут вашей жизни

Опубликовано в Субботу, 18-го Июля, 2020.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Разное > 67 лет жизни Нельсона Манделы – 67 минут вашей жизни

67 лет жизни Нельсона Манделы – 67 минут вашей жизни

«Любой человек так или иначе влияет на многих других людей», — эти слова философа Л. Рона Хаббарда вспоминаются, когда речь идет о Нельсоне Манделе. Борец за свободу южноафриканцев, первый чернокожий президент Южноафриканской республики Нельсон Мандела посвятил 67 лет своей жизни борьбе за свободу. В ноябре 2009 года резолюцией Генеральной ассамблеи ООН (№ A/RES/64/13) был учрежден Международный день Нельсона Манделы в знак признания его вклада в дело мира. Датой Международного дня стало 18 июля – дата его рождения.

Борьбу за свободу и права чернокожего населения Южной Африки Нельсон Мандела начал с вооруженного сопротивления, когда в 1961 году организовал подразделение «Умконто ве сизве» (в переводе с языка зулу — «копьё нации»). В то время Мандела считал, что ненасильственная борьба за свободу не даст результата. Чтобы координировать деятельность по сопротивлению он свободно ездил по стране, устроившись на работу водителем к одному бизнесмену. Он действовал под чужим именем, так как его искала полиция.

В 1962 году Нельсон Мандела был арестован и попал в тюрьму, где провел в общей сложности 27 лет. Находясь в заточении в одиночной камере, Мандела много времени уделял образованию – завершил программу заочного обучения в Лондонском университете и получил степень бакалавра юридических наук. Как сказал сам Нельсон Мандела: «Я благодарен тем 27 годам, которые я провел в тюрьме, потому что это дало мне возможность сосредоточиться». В это время имя Нельсона Манделы приобрело мировую известность, как борца за свободу и человека, который не идет на компромисс. В Южной Африке и в других странах, развернулось движение за его освобождение. В 1990 году его выпускают на свободу, в 1994 году его избирают президентом Южноафриканской республики. Будучи на посту президента, Нельсон Мандела сделал много для того, чтобы преодолеть социальное и экономическое неравество в стране: ввел бесплатное  медицинское обслуживание для детей, а так же беременных и кормящих женщин; увеличил расходы на сферу образования; добился реконструкции и строительства 500 клиник; обеспечил жильем три миллиона человек, построив более 750 тысяч домов; принял Закон о равенстве при трудоустойстве и другие реформы дающие равные права белому и чернокожему населению  Южной Африки.

В рамках празднования Международного дня Нельсона Манделы,  каждый может откликнуться на призыв ООН — потратить 67 минут (по одной минуте за каждый год общественной деятельности Манделы), чтобы сделать в этот день что-то доброе и важное: сходить за продуктами для пожилого человека или инвалида, провести время с ребенком, очистить от мусора двор или парк, оказать волонтерскую и благотворительную помощь. «Не сбрасывайте со счетов то влияние, которое вы можете оказать на других собственным положительным примером», — писал Л. Рон Хаббард в книге «Дорога к счастью». 67 минут жизни потраченные на доброе дело – вклад в счастливое будущее.

Автор: Владимир Оллыкайнен

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!