7 советов как хорошо выспаться

Опубликовано в Воскресенье, 30-го Октября, 2022.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > 7 советов как хорошо выспаться

“На пенсии отосплюсь”, уговариваем мы себя вставая с кровати серым утром, когда надо ехать на работу и кажется, уже нет никаких сил. А ведь это — самообман, в старости валяться в постели нам просто не захочется. Как показало недавнее исследование, результаты которого опубликовал журнал Current Biology, в среднем пожилым людям надо на 1,5 часа сна меньше, чем молодым.

Такая ситуация, когда ты вроде и спал, но отдохнуть не получилось, знакома, наверное, практически всем. Компенсировать недостаток сна можно по-разному, например, проводить половину выходных валяясь в кровати. Но лучше постараться улучшить свой ежедневный сон.

В этом вам помогут 7 несложных правил:

  1. Ложитесь спать рано — чтобы поспать достаточно.
  2. Выгоняйте из головы мысли о работе. Придумайте для себя ежедневный ритуал отхода ко сну: проветривайте на ночь комнату, гуляйте перед сном, читайте книгу.
  3. Старайтесь не смотреть телепередачи в кровати.
  4. Спите в прохладной, достаточно темной комнате.
  5. Больше занимайтесь спортом. Однако не стоит делать упражнения непосредственно перед сном: адреналин, который вырабатывается во время занятий, не даст уснуть.
  6. Пейте меньше напитков, содержащих кофеин, и полностью откажитесь от их употребления после 18:00.
  7. Употребляйте меньше алкоголя. Ну, а если у вас бессонница — идите к неврологу. Ведь это заболевание не такое уж и безобидное, как может показаться на первый взгляд.

2 комментария к “7 советов как хорошо выспаться”

  1. ЖаннаОктябрь 29th, 2014 - 09:13

    Я как раз люблю засыпать под телевизор. Для меня это как сказка на ночь в детстве. Хорошо, что он выставлен на определённое время отключения. Но ложиться спать стараюсь до 23 часов, если не удалось, то уснуть не могу до утра.

  2. АнастасияНоябрь 13th, 2015 - 09:03

    Чтобы не страдать бессонницей нужно обязательно проветривать комнату. Также не стоит поздно и плотно ужинать, лучше трапезничать часа за 4 до сна. А чтобы быстрее уснуть перед сном выпейте теплого молока с медом.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!