Facebook действует на мозг, как кокаин

Опубликовано в Среду, 24-го Февраля, 2016.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Разное > Facebook действует на мозг, как кокаин

Facebook действует на мозг, как кокаин

Facebook действует на мозг, как кокаин, уверяют ученые в публикации в Psychological Reports: Disability and Trauma. Сравнительный анализ зон мозга при приеме наркотика и общение в соцсети имеют больше сходства, чем отличий.

Профессор Калифорнийского университета Офир Турел доказал в ходе эксперимента, что непрестанное общение и привычка к сидению в Facebook для человека подобна зависимости от кокаина. Однако профессор акцентирует внимание и на позитивной стороне новости, которую он с коллегами опубликовал в вестнике психологии. «Если имеется зависимость, то имеется и способ ее лечения.

«Предполагаем, что аддиктивное поведение в этом случае связано с маломотивированным управлением поведением. Столь низкая мотивация частично обусловлена общественной и личной терпимостью к злоупотреблению технологиями. Общество куда строже к токсикоманам, чем к жертвам высоких технологий», поясняет профессор психологии Офир Турел.

При научном эксперименте была изучена реакция студентов на зрительные раздражители, среди которых были и связанные с ними образы Facebook.  Именно они вызывали возбуждение в миндалевидном и полосатом теле мозга — картина, схожая с реакцией на кокаин. Плюс высокая возбудимость и нарушение механизмов торможения, отмечают ученые.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!