Убрали жир с живота — он появится на плечах

Опубликовано в Вторник, 3-го Мая, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Убрали жир с живота — он появится на плечах

Убрали жир с живота - он появится на плечах

Скорее всего, пропала последняя надежда толстушек похудеть к лету — быстро и эффективно с помощью липосакции. Реклама сделал эту операцию в сознании обывателей простым средством, позволяющим быстро избавиться от жировых отложений. Согласно статистике, это самая популярная пластическая операция. Только в США ежегодно делается более 450000 операций. И все эти годы пластические хирурги и косметологи уверяли своих пациентов: жир после липосакции не восстанавливается. Правда, объясняли: общее количество жировых клеток дано нам при рождении. Они могут лишь увеличиваться в размере, накапливая в себе жир. Следовательно после липосакции жировая ткань не восстанавливается, так как клетки были удалены из этой зоны. «Но липосакция, — предупреждали они своих пациенток, — никак не влияет на жировой обмен, и в случае если вы будете злостно нарушать диету, жир может начать откладываться в других местах. При сильном наборе веса могут появляться неровности в местах уже проведенной операции».

И вот на днях выяснилось, что даже без нарушения диет жир после липосакции возвращается, причем, — в самые неожиданные области нашего тела. К этому выводу пришли доктора Тери Л. Эрнандез и Роберт Х. Экель из Университета Колорадо.

В ходе своих экспериментов ученые назначили полным, но не страдающим ожирением женщинам липосакцию в области бедер и нижней части живота. Опыт длился около года. И оказалось, что в бедрах жир не нарос, зато он появился в верхней части живота, в районе плеч и трицепсов. Ученые констатируют: в том, что жир вернулся, нет ничего удивительного. В этом его природа, ведь тело буквально защищает жировую ткань.

Полученные результаты подтвердили и эксперименты с грызунами. Животные, которым хирургическим путем удалили жировую ткань в определенном месте, всегда потом набирали вес за счет наросшей ткани в других местах. Аналогичный механизм работает в человеческом теле. Получается, организм контролирует число жировых клеток — клетки умирают и рождаются новые. Известно, что жировые клетки живут примерно семь лет. Почему же жир не нарастает тогда в месте липосакции? Ученые отвечают на этот вопрос так: процедура нарушает сетчатую структуру, находящуюся под кожей, в которой существуют жировые клетки.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!