Владивосток — самый «нерусский» город России

Опубликовано в Субботу, 15-го Апреля, 2023.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Путешествия > Страны > Владивосток — самый «нерусский» город России

Владивосток — самый «нерусский» город России

Конечная остановка Транссибирской магистрали и столица Дальнего Востока – Владивосток – один из самых удивительных городов России. Хотя на самом деле — Владивосток не особо похож на «типично русский город». Здесь чувствуется специфическая атмосфера портового города, что проявляется и в ландшафте, и в архитектуре. Остановится в городе рекомендую в VLADIVOSTOK Grand Hotel & SPA (Владивосток Гранд Отель и Спа) новом пятизвездочном отеле в самом сердце Приморья с завораживающими видами на парящий Золотой мост, живописную бухту и Амурский залив. Забронировать номер можно по ссылке https://svoy-hotel.ru/hotels/6604.

Итак, приглашаю вас на небольшую прогулку по городу, расположенному «на краю света».

Владивосток — город, которому есть что предложить своим гостям — как в плане памятников, так и природы.

Подавляющее большинство туристов прибывает в город на поезде, поэтому первое место, которое они посещают, — это железнодорожный вокзал. Его архитектура соответствует зданию Ярославского вокзала в Москве. Эти две станции являются начальной и конечной остановками Транссибирской магистрали.

Владивосток — самый «нерусский» город России

Все путешественники в обязательном порядке фотографируются у установленного на платформе обелиска, увенчанного двуглавым царским орлом. Число 9288 — это количество километров между Москвой и Владивостоком. А надпись внизу информирует о том, что «здесь кончается великая Транссибирская магистраль».

Владивосток — самый «нерусский» город России

Исторический центр города, расположенный недалеко от железнодорожного вокзала, — площадь Борцов Революции, часто называемая «Центральной площадью». На большой площади (площадь размером 300 на 150 метров) доминируют два объекта. Первый — памятник Борцам за власть Советов на Дальнем Востоке, открытый здесь в 1964 году. Второй корпус определенно более современный, его строительство еще не закончено. Речь идет о Спасо-Преображенском соборе, которому предстоит стать главным храмом всей Приморской земли. Однако строительство идет уже 10 лет, и суды решают споры между православной церковью и строительными компаниями, работающими от ее имени.

Владивосток — самый «нерусский» город России

Некоторые называют Владивосток «русским Сан-Франциско». В основном это связано с климатом. Как Сан-Франциско славится своими туманами, так и во Владивостоке, особенно весной и в начале лета, город часто окутан густым туманом.

Другая причина — недавняя архитектура. Владивосток, как и Сан-Франциско, стал городом, который ассоциируется с эффектными мостами. Отсутствие постоянных переездов было главной проблемой столицы Русского Востока. В начале 2000-х были предприняты реальные шаги по строительству двух мостов — одного через бухту Золотой Рог, а другого на остров Русский, который административно входил в состав города Владивостока, пока что отрезанного от материка. Работа началась всерьез, когда выяснилось, что в 2012 году во Владивостоке состоится встреча лидеров стран Азиатско-Тихоокеанского региона в рамках саммита организации АТЭС.

Владивосток — самый «нерусский» город России

Строительные эффекты впечатляют. Мост под названием «Золотой» имеет длину 1388 метров и довольно живописно соединяет оба берега залива. «Русский» мост, ведущий на одноименный остров, является самым длинным вантовым (подвесным) мостом в мире — его длина составляет 3100 метров, а высота пролетов позволяет свободно перемещаться кораблям и судам.

Владивосток — самый «нерусский» город России

Мост на остров Русский изображен на банкноте номиналом 2000 рублей, введенной в обращение в 2017 году. Россияне хорошо восприняли новый номинал и считают его очень полезным в плане дарения. Пока у них была купюра в 1000 рублей («мало на подарок») или купюра в 5000 рублей («слишком много»). Так что новые 2000 рублей работают отлично.

Владивосток — самый «нерусский» город России

Во Владивостоке мы также можем добраться до символического «края света» или, как говорят некоторые, места, где начинается Тихий океан. В этом месте находится один из старейших первоначально сохранившихся маяков на востоке России, построенный здесь в 1910 году. Доступ к маяку происходит по довольно длинному, постепенно сужающемуся мысу. В последней его части суша исчезает и тем, кто хочет попасть прямо к маяку, приходится пересекать ее, пробираясь по колено в водах Тихого океана.

Владивосток — самый «нерусский» город России

На протяжении десятилетий Владивосток был закрытым военным городом. По сей день является базой Тихоокеанского флота Российской Федерации. В городе много зданий военного управления, казарм и военных памятников. Наиболее ценным является единственный уцелевший экземпляр советской подводной лодки серии «С» — модели С-56 — на пристани. Немалые успехи она проявила во время Великой Отечественной войны, уничтожив 14 подлодок противника.

Владивосток — самый «нерусский» город России

Также Владивосток выделяется на фоне многих приморских городов России очень красиво обустроенными приморскими бульварами, променадами и городскими пляжами. В любителях купания недостатка нет, особенно в конце лета, когда температура, как говорят местные жители, идеальна – «20 градусов днем, 20 ночью, и температура воды тоже 20 градусов».

Владивосток — самый «нерусский» город России

Владивосток также может многое предложить любителям шоппинга. В городе много японских, корейских и китайских магазинов, торгующих импортными товарами из этих стран. Также в «обычных» российских магазинах большая часть ассортимента на полках была завезена из азиатских соседей России.

Планируя путешествие по Транссибу, обязательно стоит планировать пребывание во Владивостоке не менее двух полных дней, а по возможности и больше. Вам не будет скучно в городе и его окрестностях. Владивосток заинтересует вас гораздо больше, чем многие города европейской части России.

Автор Виктория Кромова
«Моя газета»

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!