В баню — как на праздник

Опубликовано в Среду, 4-го Апреля, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / / /
Рубрика: Моя газета > Путешествия > Страны > В баню — как на праздник

В баню - как на праздник

Еще одним праздником стало в Финляндии больше. Общество любителей сауны объявило вторую субботу июня днем финской бани. Члены этой организации заявили, что они будут добиваться придания празднику статуса государственного. Если это произойдет, то Финляндия будет отмечать главный банный день поднятием национального флага.

О том, что значит сауна в жизни финнов, лучше всего говорит статистика. В Финляндии столько бань, что, если все пятимиллионное население вдруг захочет попариться одновременно, места хватит всем жителям страны. Здесь посещают сауну не только для того, чтобы сбросить вес, но и для того, чтобы встретиться с друзьями, отметить день рождения, а то и провести деловую беседу. Поэтому каждая уважающая себя фирма имеет в своем офисе сауну.

Есть они и в каждом финском доме, потому строительство бань дело тут очень востребованное. Там, где в других странах обычно оборудуются домовые прачечные, финны, как правило, строят бани. С парилками, душевыми и хоть маленьким, метров на десять, но обязательно — бассейном. У каждой семьи свой банный день и час. Кому не нравятся общественные парилки, тот сооружает себе персональную, прямо в квартире или на даче.

То, что в Суоми сауна — дело всенародное, мне самому довелось убедиться в водном комплексе Тссло, где я встретил… Мауно Койвисто, бывшего тогда президентом Финляндии. Сауна у него, правда, была персональная, но вот бассейн он посещал общий. Всего-то с одним охранником! Немало удивленный, спрашиваю одного из финнов: — Это действительно Койвисто?

— Да, это — наш президент, — невозмутимо ответил тот и отправился в парилку.

Я долго пытался понять, чем вызван обычай президентов посещать баню вместе с народом, пока на собственном опыте не убедился, что практически все сауны в Хельсинки одинаково хороши.

— Сауны — не только предмет национальной гордости, но и проявление финского образа жизни, и потому куда бы вы ни пришли, будь то старейшая в финской столице сауна в башне Торни, или, наоборот, суперсовременная в микрорайоне Тссло, везде вас ожидает идеальная чистота, бассейн, парилки и современные тренажеры.

В баню - как на праздник

Мой рассказ о финской сауне не будет полным, если я не отвечу на те вопросы, которые мне сотни раз задавали знакомые в Москве, как только речь заходила о Финляндии. Первое и самое главное — бытующее у нас убеждение, что в Суоми сауны совместные для мужчин и женщин, абсолютно не соответствует действительности. Общий только бассейн, куда разрешается нырять лишь в “приличном виде”. Есть, правда, в Хельсинки один или два бассейна, где действительно все плавают “в чем мать родила”, но это никакого отношения к древним традициям не имеет, а берет свое начало в самой что ни на есть современной культуре нудизма.

Знакомый финский журналист Исма Мяккеле пояснил мне, что столь “фривольное” понятие о сауне существует не только в России, но и в других странах. По его словам, это ошибочное представление сложилось в силу двух причин. Во-первых, потому что в далекие времена финны действительно посещали сауны, точнее, бани, семьями. Делалось это из экономии, так как финны тогда жили крайне бедно.

Второй причиной явились… шведы. Это они в 60-е годы, перехватив у финнов идею сауны, “раскрутили” ее по всему миру, добавив к ней некий налет сексизма, что в те времена было особенно свойственно жителям Швеции. Пишу об этом так подробно потому, что еще раз хочу подчеркнуть: сложившееся представление о финской бане как центре сексуального досуга не имеет ничего общего с действительностью.

И еще о сухом паре, который почему-то приписывают финской бане и пытаются воссоздать в российских саунах. Пар здесь обычный, добавляют его, подливая воды на раскаленные камни. По современной технологии это делается с помощью автоматического опрыскивателя. Так что для финнов словосочетание “сухой пар” так же нелепо, как “горячий лед”. Нет в финских саунах также бассейнов с ледяной водой, так как давно известно, что резкий перепад температур способен вызвать сердечные спазмы. Обычная температура в бассейне поддерживается не ниже 22 градусов. Поэтому и ходят финны в парилку раз по пять и проплывают затем километр, а то и два в бассейне. Попробуйте-ка проделать все это после так называемого сухого пара.

Так что, господа, в хорошей сауне должен быть хороший пар и, конечно же… березовый веник. В этом я убедился, когда Исма Мяккеле наконец собрался показать мне, что такое настоящая финская сауна, и повез к своим родственникам на дальний хутор. То, что я увидел, у нас в России называется не иначе как “русской баней”. Все тот же пар и тот же веник!

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!