Искатели приключений

Опубликовано в Понедельник, 3-го Октября, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / / /
Рубрика: Моя газета > Развлечения > Хобби > Искатели приключений

Искатели приключений

Эх, до чего же надоело сидеть в четырех стенах! Работа — дом, дом — работа… И снова — праздник с обильной выпивкой и закуской, а по «телеку» в момент очередного тоста — теплое ласковое море, белоснежные горы, от которых веет свежестью и прохладой… Бросил бы все и махнул в неведомые сказочные дали, где душа бы пела, а воздух пьянил больше, чем вино. Не в каждом уголке нашей страны есть такие комфортабельные гостиницы, как Гостиница Космос в Москве, но с помощью современного туристического снаряжения, дом можно будет организовать в любом месте.

Трудно однако махнуть в горы без лыж и снаряжения, а в глубины морские без акваланга. Впрочем, проблема эта теперь вполне разрешима. Салон «Снаряжение для приключений» открылся совсем недавно, однако туристу, начинающему или бывалому, здесь есть на что «глаз положить». Вот, к примеру, палатка, в которой, было бы время — жить остался. Никаких тебе допотопных колышков, которые так приятно вбивать в проливной дождь, время от времени стукая по пальцу. У этой красавицы форма каркасная, так что устанавливается она в течение двух минут. Внешний тент защищает от дождя, есть еще и внутренний слой, а между ними «воздушная подушка» — тепло, как у бабушки на печке. В жару, впрочем, от «подушки» можно избавиться и от комаров тоже — зловредное насекомое не пролезет через москитную сетку.

Купил такую палатку, и весь мир у ног твоих. Все язи с ночной рыбалки, все грибочки из отдаленного соснового бора. Да что там рыбалка — на винтсерфинге слабо покататься? Только не надо «тормозиться» — мечта эта вполне выполнима. Покупаешь это «заграничное удовольствие» в салоне, прикрепляешь к багажнику, семью-друзей под белы рученьки — и в путь. А путь тот недолгий — три часа, и ты — на Обском море. Ночью — костер, ясное звездное небо и песни под гитару, а утречком — вперед, на тренировку, от которой получишь массу удовольствия. Пара-тройка таких выездов — и ты вполне прилично ходишь на вчера еще не доступном винтсерфинге.

Если же вам надоел окружающий вас серый, будничный мир, не бойтесь, рискните, взгляните на мир подводный. Впрочем, риском здесь и не пахнет. Вас всему обучит опытный инструктор, которого вам порекомендуют в салоне. Впечатление незабываемое, особенно от красот Японского моря. Хотя и на Байкале, где вода чиста и прозрачна, ничуть не хуже.

Ежели вы страдаете водобоязнью, так и страдайте себе дальше — не надо нырять и бороздить доской морские волны. Мы пойдем другим путем — пешим, собрав в рюкзак компактное и удобное туристическое снаряжение, с которым и отдыхать становится приятнее, например, на Красноярских столбах или Поднебесных зубьях, которые находятся возле Абакана. А совершенно расчудесная Золотая домена в виде подковы? Редкостное по красоте место. Здесь находятся многочисленные озера с очень теплой водой, всего лишь метровой глубины, а дно их покрыто мхом. А совсем рядом с этим исключительно простым туристическим маршрутом — горы, которые не каждому альпинисту доступны.

И все же дружеский совет: попробуйте то, что вам всегда казалось недоступным. Например, горные лыжи. Все почему-то ужасно бояться сломать ноги на крутом склоне (за голову, как правило, не беспокоятся). Напрасно вы так усиленно заботитесь о драгоценных своих частях тела — они не пострадают: так уж устроены горные лыжи. А какие незабываемые мгновения вас ожидают: заснеженный склон, освещенная трасса, музыка, и все вокруг друзья и братья — во всем помогут, советов вместе с инструктором надают и горячим чаем поделятся. В Томске уже немало таких смельчаков. Один раз попробовали и теперь их в душные квартиры ничем не заманишь. Да и сами владельцы салона в четырех стенах не сидят. Игорь Савкин — любитель беговых лыж, Павел Сычев занимался спелеологией, альпинизмом, а сейчас увлекается винтсерфингом и горными лыжами, Константин Мыльцев, известный в Томске бард, тоже поклонник активного отдыха. Они вовсе не преследуют сугубо коммерческой цели — продать как можно больше товаров для туристов. Главное для них, чтобы томичи поняли, насколько это приятно — «не матрасничать, а активно отдыхать. Это приносит пользу и удовольствие». Это не просто обычный магазин, а давно уже клуб по интересам, где собираются единомышленники, и их становится все больше. И немудрено: кому же не понравится такая жизнь, полная неожиданностей и приключений! Наверняка барон Мюнхгаузен, символ салона «Снаряжение для приключений», посмотрев на своих коллег, остался бы доволен.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!