Как путешествуют жители разных городов России

Опубликовано в Четверг, 21-го Апреля, 2016.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Путешествия > Как путешествуют жители разных городов России

Как путешествуют жители разных городов России

Всех россиян объединяет одна черта — страсть к путешествиям. Однако когда дело доходит до планирования отдыха, становится очевидно, насколько отличаются друг от друга туристы-соотечественники. Туристический поисковик KAYAK.ru проанализировал данные и рассказал, как ведут себя путешественники из крупнейших российских городов.

Планирование поездки

Исследование показывает, что раньше других планировать свои путешествия начинают в Москве и в Сочи — наибольшее количество поисковых запросов зафиксировано в марте. В других российских городах пик активности приходится на июнь и июль, что, вероятнее всего, говорит о привычке бронировать летний отдых в последнюю минуту.

Начало недели дается нелегко, и, как показали результаты исследования, бороться с этим большинству россиян помогает планирование следующей поездки на отдых. Пользователи KAYAK.ru из Москвы, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Самары, Сочи и Екатеринбурга начинают искать билеты в начале недели. Только жители Уфы стали исключением, поскольку пик поисковых запросов из этого города приходится на среды.

Изучение времени бронирования путешествий показало, что жители Москвы, Самары, Уфы и Екатеринбурга ищут путешествия раньше, чаще всего в течение рабочего дня, то есть с 12 до 4 дня. В Сочи, Новосибирске и Санкт-Петербурге бронировать предпочитают в вечернее время, между 9 и 11 вечера.

Самые популярные месяцы для путешествий

Исследование показало, что соотечественники из Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы и Екатеринбурга предпочитают путешествовать в летние месяцы. Жители Сочи, Самары и Новосибирска отдают предпочтение новогодним праздникам.

Проживание во время путешествий: предпочтения россиян

Чаще всего россияне выбирают отели среднего класса, как правило речь идет о категории “3 звезды”. Больше о комфорте заботятся москвичи и жители северной столицы — они отдают предпочтение четырехзвездочным отелям.

Любимые российские направления

Данные KAYAK.ru позволили аналитикам составить рейтинг 5 наиболее популярных международных и европейских направлений, которые россияне из разных городов выбирали в 2015 году. Бангкок лидирует по всем направлениям, за исключением Москвы и Уфы, жители которых чаще летают в Нью-Йорк, а также Сочи, в случае с которым лидирует столица Армении, Ереван. Другими излюбленными направлениями среди россиян стали Тель-Авив и экзотический Пхукет, в то время, как только жители Новосибирска часто путешествуют в Гонконг, а сочинцы — в Шанхай. В список наиболее популярных для жителей Екатеринбурга вошла Шри-Ланка (Коломбо).

Отдельный рейтинг был составлен для европейских направлений, где Прагу выбирают путешественники из большинства городов, кроме Москвы и Петербурга, в которых особой популярностью пользуется Барселона, а также Сочи, в котором лидером стал Лондон. Путешественникам из Москвы, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Самары и Екатеринбурга нравится Италия — Рим и Милан вошли в рейтинг 5 наиболее популярных европейских направлений среди жителей этих городов.

Вера Першина, региональный директор KAYAK в России и Польше, говорит: “Мы в KAYAK стремимся к тому, чтобы с помощью наших данных предоставить российским туристам более полную информацию о последних трендах в мире туризма. Россия — большая и разноплановая страна, то же касается и ее путешественников. Поэтому мы решили провести анализ собственных данных и посмотреть, насколько различаются привычки соотечественников в зависимости от города, из которого они родом. Неважно, насколько сложна поездка, процесс планирования и управления можно упростить, используя функцию Путешествия, где можно хранить билеты, посадочные талоны, подтверждения брони гостиниц и ничего не потерять”.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!