Незабываемые впечатления

Опубликовано в Понедельник, 13-го Января, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Путешествия > Страны > Незабываемые впечатления

Незабываемые впечатления

Мне посчастливилось стать участницей проекта, который предусматривал пребывание в течение месяца в Голландии группы студентов и преподавателей с целью создания скульптур, изготовленных в различных материалах.

… Истина — «путешествия учат» — известная всем… В любом случае путешественник что-то познает: или другой край, культуру, обычаи, людей.., или, глубже, — самого себя — в других, незнакомых, обстоятельствах.

Также обычно из путешествий на родину привозят сувениры — и лучшие из них — это воспоминания об особых местах, теплых встречах с людьми…

Собственно сама перспектива побывать в Нидерландах (потому что привычная для нас «Голландия» на самом деле является лишь регионом королевства, как не забывают отметить его жители) уже настраивала нас на романтическую волну: ведь как минимум это шанс увидеть воочию произведения классиков мирового искусства в местных музеях.

Поэтому первым делом я решила побольше узнать и месте, где мне придется остановится.

Как было оговорено ранее, мы должны были жить в Твенте — регионе, достаточно далеком от основных культурных центров, но обаятельном в своей сельской идиллии. После приезда сюда, первое, что мы увидели, — несколько миниатюрных, во французском стиле 18 в., замков; поляну в городке Депенхайм, где в будущем «поселятся» реализованные нами арт-объекты; несколько местных художественных галерей; суперсовременное сооружение муниципалитета в Хоори.

Следующим «культурным мероприятием» по программе было посещение ателье семьи ювелиров Перье, мастерской скульптора… Также мы побывали в региональном государственном (Рейксмузее) Твенте в Э́нсхеде, где, кажется, наибольшее впечатление произвел на нас новый квартал: сверхсовременные жилые дома (каждый выполнен в ярко-индивидуальном дизайне).

Но нам все же невероятно хотелось в Амстердам. Этот город однозначно имеет шарм. Его составляют и каждый камень-ставень колоритных домов, и тысяча мостов над романтическими каналами, вдоль которых пришвартованы лодки-дома, и украшенные велосипеды, которые и здесь и там терпеливо ждут владельцев.

Главная цель достигнута: Государственный музей Амстердама (Рейксмузей) открывает перед нами двери! В нем все еще ведется комплексная реставрация, и открыто только одно крыло здания. Но произведения Рембрандта, Вермера, Хальса и «Ночной дозор » мы все же имели счастье увидеть…

Целью нашей поездки  был обмен опытом, знакомство с новыми технологиями, приобретение профессиональных навыков, а также воплощение наших идей в жизнь. И в результате каждый из нас привез домой множество отличных идей, которые мы с радостью воплотим в жизнь.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!