Там за облаками

Опубликовано в Четверг, 11-го Июля, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Путешествия > Путевые советы > Там за облаками

Там за облаками

Если пилоты и стюардессы перед полетом проходят медицинскую комиссию, то пассажир сам себе и диагност, и врач. И чтобы время, проведенное в самолете, не стало отправной точкой для начала какой-нибудь болезни, позаботиться о своем здоровье придется.

Атмосферное давление в салоне такое же низкое, как в горах, и из-за этого у пассажиров уменьшается содержание кислорода в крови и учащается пульс. Не прибавляют здоровья шум, вибрация, низкая влажность воздуха. Отдельная и достаточно серьезная проблема — неподвижность. Хотя сталкиваемся мы с ней и на земле, в самолете это особая проблема. Ведь здесь особо не разгуляешься. Между тем продолжительный полет и неудобное кресло создают исключительно неблагоприятные условия для нашего кровообращения. Физиологи считают, что сидеть неподвижно можно максимум полтора часа, после чего замедление венозного кровообращения в нижней части тела начинает угрожать здоровью. Наибольшая опасность состоит в возможном образовании тромбов. Сухость воздуха в салоне, если вы не медик, представляется небольшой проблемой. На самом деле это не сулит ничего хорошего. В обычной жизни большинство из нас никогда не сталкивается с этой проблемой. Ведь в салоне показатели влажности опускаются до 20 процентов. Даже в пустыне влажность выше — до 25 процентов. Все эти «побочные эффекты» длительного авиаперелета, понятное дело, здоровья не прибавляют. Теперь понятно, почему один мудрец сказал, что время, сэкономленное в самолете, вычитается из жизни.

Однако если знать об этих проблемах заранее, то разрешить их можно с наименьшими потерями.

Больше воды

Сухой воздух не только увеличивает риск подхватить в салоне инфекцию, но и создает условия для общего обезвоживания. Самый простой способ избежать головной боли, головокружений и других неприятностей, вызванных сухим воздухом, — взять с собой больше питьевой воды. Сладкие и газированные напитки нежелательны. Специалисты советуют брать воду из расчета литр на два часа полета. Если вы чувствительны к сухому воздуху, можно время от времени класть на лицо мокрый носовой платок. При продолжительном полете лучше иметь с собой несколько носовых платков.

Физзарядка в кресле

Для начала разуйтесь. Опытные пассажиры даже берут с собой вторую обувь или летят в легких сандалиях. Упражнения, которые восстановят кровообращение в ногах, простые и не побеспокоят соседей. Разувшись, двадцать раз вытяните и подожмите пальцы ног. Вытяните ноги как можно дальше вперед. Положите ладони чуть выше коленей и слегка надавливайте вниз, стараясь поднять ноги вверх. Эта «нанайская борьба» активизирует кровообращение не только в ногах, но и во всем теле.

Делаем ноги

Наденьте в полет эластичные компрессионные чулки. Некоторые путешественники советуют специально для перелета приобрести обувь на размер больше — на высоте у многих ноги опухают.

Бережем глаза

Если носите контактные линзы, на время полета замените их очками. Из-за сухости воздуха в салоне роговице не будет хватать влаги, и дискомфорт неизбежен.

Своя подушка мягче

Захватите с собой в полет надувную подушку-воротник. Особенно если у вас шейный остеохондроз. Такое приспособление уменьшает нагрузку на шейные позвонки: и сидеть в кресле с ним приятнее, и заснуть легче.

Минимум макияжа

Вместо этого возьмите в салон спрей с термальной водой и увлажняющие лосьоны для лица и рук и время от времени пользуйтесь ими.

Полет без укачивания

Если вас укачивает, постарайтесь сидеть у окна, чтобы видеть горизонт, землю. Помогает справиться с этим неприятным явлением фиксация взгляда на неподвижном предмете в салоне.

В полет — только здоровым

Даже безобидный насморк после авиаперелета может превратиться в тяжелый гайморит. Поэтому медики не рекомендуют летать даже при небольшом недомогании. С похмелья садиться в самолет — это себя не жалеть, так как обычные мучения удесятерятся. Если принимаете лекарства от хронических заболеваний, то посоветуйтесь с доктором, как наладить их прием во время полета и после приземления.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!