Пять советов будущему путешественнику

Опубликовано в Субботу, 18-го Февраля, 2023.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Путешествия > Путевые советы > Пять советов будущему путешественнику

Пять советов будущему путешественнику

Первый. Отдых — дело достаточно дорогое и потому — нечастое (к сожалению!). Поэтому когда предстоит планировать ваш отпуск, то не стоит пытаться сделать это «между делом», на бегу, тем более — в последний момент. Изучите предложения нескольких турфирм и выберите самую надежную и респектабельную.

Второй. После того как выбрали фирму и тур, приступайте к заключению договора. Договор — это не обязательно бумага с надписью «договор», подписанная двумя сторонами, но и туристический ваучер или путевка, выданные на ваше имя. При заключении договора важна не форма, а содержание. В некоторых фирмах вы можете получить только квитанцию об уплате денег. Но потом пеняйте на себя, если вам обещали одно, а предоставили совсем другое. В договоре с туристической фирмой ваш отдых должен быть расписан до мелочей. В этом случае вы, во-первых, будете точно знать, что вас ожидает, а во-вторых, если условия не будут соблюдены, сможете защищать себя по приезде. Помните также, что договор — дело двустороннее, и если вас что-то не устраивает в стандартном договоре, предлагаемой турфирмой, вы можете попросить их изменить его в соответствии с вашими пожеланиями, оговорить некие особые условия. Старательно работающие турфирмы не боятся брать на себя ответственность и писать о ней прямо и четко. Ну а в случае происшествия, каких-то накладок они будут сами заинтересованы выплатить вам неустойку, чтобы не уронить престиж своей фирмы!

Третий. Не тащите с собой в поездку семейные драгоценности, дедушкины часы «Филип Атек», лишние деньги в толстом бумажнике, а также массивные золотые украшения и цепи на шеях и запястьях. Заинтересовавшись блеском декораций, местные «энтузиасты» могут начать «пасти», а потом в толпе на выходе из церкви или в автобусе, мимоходом толкнув, что-нибудь спереть. А то и проводить в гостиницу, чтобы потом выпотрошить ваш номер. Лучше иметь кредитную карточку для свободного перемещения по злачным заведениям и ресторанам, рядом с которыми всегда можно снять необходимую сумму в банкомате.

Четвертый. Ни в коем случае не забудьте дома препараты, рекомендованные вам врачом (при том или ином имеющемся заболевании). Не рассчитывайте на заграничные аптеки. Во-первых, потому, что в разных странах необходимое вам лекарство может быть зарегистрировано под другим названием. Во-вторых, потому, что в «их» аптеках у вас потребуют рецепт.

Пятый. Не надо носить вместе всю наличность, документы и обратные билеты в дамской сумочке на ремешке, в заплечном рюкзачке или в мужской визитке, пусть даже сжимаемой мощной украинской мозолистой рукой. Деньги и бумажник надо держать во внутреннем кармане пиджака, в брюках, а то и в поясном внутреннем кошельке.

И еще несколько замечаний. Если на улице приятный молодой человек предложил вам заполнить анкету, а спустя какое-то время по телефону вам сообщили, что вы выиграли турпутевку за рубеж, не спешите радоваться. Когда придете за путевкой, скорее всего, услышите, что обязаны дополнительно заплатить за питание, сервис, а главное — за билет, в стоимость которого войдет цена путевки. Бесплатным, как известно, бывает…

Если вы едете в «дорогую» страну, не скупитесь, отдайте предпочтение дорогой медицинской страховке. Иначе не исключено, что вам придется выложить за банальную услугу стоматолога долларов 350.

Если в большом европейском городе импозантный седовласый старик попросил вас разменять на мелочь купюру, не спешите хвататься за бумажник. Оглянитесь. Не исключено, что рядом пара мотоциклистов с интересом ждет, пока вы достанете деньги. Старик окажется, конечно же, ни при чем.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!