Ротонда – самое мистическое место Санкт-Петербурга

Опубликовано в Воскресенье, 11-го Мая, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Путешествия > Страны > Ротонда – самое мистическое место Санкт-Петербурга

Ротонда – самое мистическое место Санкт-Петербурга

Для знакомства с достопримечательностями Санкт-Петербурга требуется не день, не неделя и даже не месяц. Если же вы частый посетитель этого знаменитого города, то воспользуйтесь гостеприимством города, забронируйте номер в полюбившейся вам гостинице на сайте http://www.planetofhotels.com/rossiya/sankt-peterburg и отправляйтесь на экскурсию по мистическим местам Петербурга, маршрут которой пролегает через таинственные, окутанные мистикой места, такие, как Сенная площадь, Дом Распутина и др.

Центром экскурсии выступает легендарная Ротонда, которую окружает ореол самого мистического места города. Находится она на улице Гороховой в подъезде дома №57 и представляет собой круглое сооружение, увенчанное куполом, а по периметру размещены колонны.

Ротонда – самое мистическое место Санкт-Петербурга

Официальная версия утверждает, что строительство дома было заказано купцом Устиновым без всякого мистического умысла. Владелец пожелал постройку еще одного здания на своей территории для сдачи в аренду квартир, но главное требование заключалось в строительстве не в ущерб жилищным условиям уже имеющихся помещений с окнами во двор. Постройка завершилась в 1827 году. Запросы Устинова были полностью удовлетворены: сооружение гармонично вписалось и не затемняло двор существующего здания. В 1861 году уникальное сооружение было дополнено трехэтажным корпусом. В годы Советского Союза дому был возвращен первоначальный облик.

Однако петербуржцы предпочитают рассказывать иную версию, согласно которой постройка была запланирована для масонской ложи или как Храм Сатаны. В качестве доказательства выступают решетки со странным узором в виде пентаграмм. В 18-19 веках дом был во владении Андрея Зубова, известного масона, а подвальное помещение ротонды использовалось как место посвящения в масонскую ложу. Спустя какое-то время здание являлось публичным домом, а в 20 веке в таинственном подъезде Ротонды поселился Григорий Распутин.

Ротонда – самое мистическое место Санкт-Петербурга

Считается, что в Санкт-Петербурге 6 ротонд, 5 из которых образуют на карте города правильную фигуру пятиугольника, т.е. оккультное изображение – знак Бафомета, являющийся символом церкви Сатаны, первой и самой крупной официально зарегистрированной сатанинской организации, основанной в 1966 году. В 1983 году знак Бафомета – это торговая марка Церкви Сатаны. Согласно преданию Ротонда на улице Гороховой является центральной точкой знака и несет главенствующую роль.

Ротонда – самое мистическое место Санкт-Петербурга

В советские годы Ротонду начали называть «Центром Мироздания», видимо, потому что хиппи и рок-н-ролльщики стали постоянными ее посетителями.

Годы проходят, а Ротонда по-прежнему притягивает к себе приверженцев мистики и тайн. Кто-то приходит туда, чтобы оставить надпись на стене о несчастной любви в надежде все изменить, кто-то, чтобы попасть в четвертое измерение, кто-то переночевать, чтобы проверить, действительно ли это приведете к сумасшествию и т.д.

Один комментарий к “Ротонда – самое мистическое место Санкт-Петербурга”

  1. ИванМай 12th, 2014 - 09:55

    Необычная форма, купол, колонны создают своеобразные условия для потоков энергии. Люди подсознательно чувствуют необычность Ротонды и связывают с ней мистические явления. Энергетическая сила построек зависит от формы. Пирамиды, купола и шатры храмов строились по специальным строгим принципам для достижения определённой связи с космосом.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!