Сокровища Древнего Египта

Опубликовано в Воскресенье, 12-го Апреля, 2020.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Путешествия > Страны > Сокровища Древнего Египта

Сокровища Древнего Египта

Интерес к Египту восходит к древним временам, потому что его уникальная цивилизация уже тогда вызвала любопытство иностранцев. После захвата его арабами в седьмом веке нашей эры интерес к древним памятникам начал возникать и с точки зрения нахождения в них сокровищ. Откройте для себя сокровища Египта, подобрав выгодную путевку на сайте otpusk.in.ua/ref/egypt.

Был опубликован даже своего рода путеводитель, в котором сообщалось о местах, богатых памятниками.

В средние века о них упоминали участники крестовых походов, путешествующих через Египет в Палестину. Во время возрождения, наблюдения и сообщения, оставленные древними греками, также вызвали большой интерес к этой стране.
Особенно их количество увеличилось в 19 веке.

Начались масштабные археологические поиски. После Второй мировой войны египтяне и научные миссии из многих стран проводят многочисленные исследования. Благодаря им открыты новые памятники и сокровища, но, как говорят египтологи, к настоящему времени обнаружено их чуть более 30%.

Сокровища Древнего Египта

Сокровища по-прежнему лежат по обе стороны Нила под песками пустыни. Большой сенсацией было открытие гробницы Тутанхамона, в которой было найдено более 3000 предметов. Одним из загадочных сооружений является гигантская статуя сфинкса с головой фараона Хефрена, расположенная в Гизе на окраине Каира. Статуя имеет 74 м в длину и 20 м в ширину.

Некоторые исследователи утверждают, что статуя была высечена из известковой скалы около 2500 г. до н.э. Там же неподалеку находится пирамида Хеопса, самая старая и самая высокая из трех пирамид в Гизе.

Сокровища Древнего Египта

Она принадлежит к крупнейшим каменным сооружениям на Земле. Только самый красивый и впечатляющий храм Абу-Симбела — работа фараона Рамзеса II Великого — может конкурировать с пирамидами. Святилище было посвящено Амон-Ра (богу солнца), Птаху (богу-творцу), Хармахису (стражу Врат подземного мира) и самому Рамзесу.

Четыре колоссальные статуи высотой 20 м каждая изображают самого фараона, сидящего на троне, с миниатюрными фигурами королевы и дочерей у его ног. Толпы рабов высекли этот необычный фронтон в твердой скале посреди нубийской пустыни. Когда началось строительство Большой плотины возле Асуана и храм оказался под водой, было решено поднять его на 90 м выше, что и было сделано с большой точностью.

Сокровища Древнего Египта

Среди популярных и часто посещаемых памятников Луксора — Колоссы Мемнона. Это две монументальные, сильно поврежденные землетрясением, наводнениями Нила и влиянием времени статуи фараона Аменхотепа III.

Сокровища Древнего Египта

На правом берегу Нила находится храмовый комплекс в Карнаке и город Луксор с его храмом и памятниками. В Бибан аль-Харим главной достопримечательностью является Храм Летописей Королевы Хатшепсут — первой женщины Фараона — и множество древних царских гробниц.

И в заключение стоит посетить Долину Царей, в которой было обнаружено 62 гробницы. Некоторые из них доступны для посетителей, в том числе знаменитая гробница Тутанхамона. Все это нужно увидеть, чтобы узнать хотя бы немного о правлении фараонов.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!