Тайны подземного Кракова

Опубликовано в Четверг, 24-го Февраля, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Путешествия > Страны > Тайны подземного Кракова

Тайны подземного Кракова

Краков, площадь Рынок

Краков — старинный польский город, основание которого легенда приписывает князю Краку. Город был построен на берегу полноводной реки Вислы, которая по сей день является источником пресной воды для его жителей. Краков возник как город в том месте, на котором мифический князь Крак убил дракона, ежегодно выползавшего из своей пещеры на берегу Вислы и причинявшего страдания местным жителям, которые боялись даже близко подходить к реке.

В Кракове сердцем города является Рынок. Туристам, которые гуляют краковским Рынком (крупнейшей рыночной площадью Европы), есть на что посмотреть: башня Ратуши, красавец Марьяцкий костел, посередине торговые ряды, Сукенниц … А с недавних пор можно еще и под Рынок спуститься — в музей «Подземелья Рынка» (вход в Сукенниц). Путешествие на пять-десять метров вглубь — это одновременно прогулка на более чем тысячу лет назад.

Масштабные археологические исследования начались на краковском Рынке летом 2005 года. Планировали, что справятся за шесть месяцев. Однако открыли столько интересного, что подготовка экспозиции для музея заняла целых пять лет.

Вниз, вглубь Рынка идем как археологи. Сначала «молодые» исторические слои, с тех времен, когда до Америки добрались корабли Колумба, а в Краковской Академии учился Коперник. Краков расцвел в Средние века благодаря международной торговле. Через город шли торговые пути с запада на восток и с севера на юг. Даже водопровод в городе тогда был — деревянный (остатки — в подземном музее). Кто имел больше денег, мог отвести проточную воду себе во двор.

…Чуть глубже — XIV века. До обстоятельных исследований под краковским Рынком историки полагали, что Рынок, поскольку это городская площадь, всегда был мощеный камнем. Выяснилось что это не так: в XIV веке грязь Рынка только пересекали выложенные из камня дороги … Одновременно не правы те, которые говорили, будто средневековая Европа построенных дорог не знала. По крайней мере, на краковском Рынке они были. Обнаруженные при раскопках фрагменты тех дорог размещены в подземном музее именно на той глубине, на которой их нашли. А это четыре-пять метров под землей. На протяжении веков уровень Рынка значительно повысился. Этот процесс особенно ускорился в XIV веке и был связан с распространенным в городах Европы методом уборки улиц: вместо того чтобы вывозить мусор и отходы, их просто засыпали песком. Поэтому со временем, бывшие первые этажи каменных домов на Рынке стали подвалами… Засыпаные песком слои сохраняли тысячи предметов, выброшенных или утерянных людьми в давние времена. Поэтому археологи охотно роются в историческом мусоре…

Еще ниже — культурные слои XII-XIII веков. Именно тогда появился Рынок как таковой, после того, как городу предоставили Магдебургское право (1257 год). В XII веке Краков состоял из Вавельского града, укрепленного предместья и поселений вокруг. У Марьяцького костела открыли первую в городе приходскую школу. Концом того Кракова стало нашествие монгольских орд Батыя, который тогда же сжег и Киев… Древнейшие слои музея достигают Х века — времен святого Войцеха.

Один комментарий к “Тайны подземного Кракова”

  1. domsИюль 7th, 2011 - 22:08

    Piwnica — это не пивнушка, дорогой турист, а по-польски вполне прозаичный «подвал».Текст, похоже аккуратно взят с путеводителя. Что, само по себе, неплохо. ;)

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!