Гостиницы Николаева, возможно, будут сдавать номера «своим»

Опубликовано в Понедельник, 24-го Января, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Путешествия > Туристические новости > Гостиницы Николаева, возможно, будут сдавать номера «своим»

Гостиницы Николаева, возможно, будут сдавать номера «своим»

Николаев – город судостроитель; на сегодняшний день он оказался в сложной ситуации. Кораблестроение постепенно отмирает в городе, как основная отрасль, вокруг которой, собственно говоря, исторически и формировался Николаев. Само свое название этот город получил в честь святого, который является покровителем российских моряков. Впрочем, возможно потому, что святой Николай является покровителем именно российских моряков, а Украина теперь не является частью Россию, получается, что «российскому морскому» святому нет никакой необходимости оказывать покровительство теперь уже украинскому городу, который при Союзе являлся флагманом отечественного судостроения.

Целых три больших судостроительных завода обеспечивали город насыщенной экономической и общественной жизнью. Специалисты из самых разных уголков «большой родины», а так же из-за рубежа наполняли гостиницы Николаева. Кто-то приезжал обмениваться опытом, кто-то являлся непосредственным заказчиком, а в отдельных случаях в гостиницах Николаева селились люди, обладающие уникальными для кораблестроительной отрасли знаниями. Зачастую это были иностранцы, которых специально «выписывали» в целях повышения квалификации собственных работников.

Они работают в другой стране.

За некоторых работников судостроительных заводов Николаева можно только порадоваться, так как на сегодняшний день те, кто прошел советскую учебу и производственную закалку, замечательно реализуют свой производственный потенциал; но только не у себя дома в Николаеве, а где-то там, на судостроительных заводах Польши, Германии, Прибалтийских стран, — где угодно, но только не дома. Да и у некоторых домов-то собственных в Николаеве не осталось: переехали полноценно с семьями в ту же Польшу или Германию, а свои квартиры или дома в городе попросту продали. Так что, если им доведется приехать в родной город, то, вполне возможно, жильем для них станут – отели Николаева. А возвращение уехавших специалистов очень вероятно и, даже более того – может оказаться необходимым.

Корветы: вопросы и ответы.

Дело в том, что правительством Украины планируется выделение значительной суммы денег на реализацию проекта по строительству десяти боевых корветов для оснащения и модернизации Черноморского флота независимой Украины. Понятное дело, что это – ярко выраженный позитив на общем фоне очевидной деградации украинского кораблестроения. Именно – деградации. Так как нельзя другим словом назвать ситуацию, когда в гостиницы Николаева заселяются – если можно так выразиться, — специалисты, которые приезжают в город для того, чтобы скупить с кораблестроительных заводов машиностроительное вполне работоспособное оборудование по цене металлолома.

Да, когда-то отелям Николаева было привычно принимать людей, которые созидали. Теперь же гостями города зачастую бывают люди, для которых заработок на разрушении чего-то вполне еще работоспособного – привычное дело. Может, действительно, чем-то святого покровителя города прогневали? Хотя, если списывать алчность в желании получить свой «кусок ветчины» и бесхозяйственность на «невнимание» святого Николая, – то это как раз и может его больше всего прогневить.

Но, как бы там ни было, а складывается парадоксальная ситуация, когда вроде бы и заказы – дорогие, серьезные пойдут, а не просто возведение корабельных корпусов, — и деньги под эти заказы будут выделяться, но в результате окажется, что работать – некому. То есть, на кораблестроительных заводах Николаева числится достаточное количество работников, но самые мастеровитые теперь работают в других странах; и без их знаний и умений что-либо действительно серьезное, такое как строительство боевого корабля, практически невозможно будет осуществить. Какое предложение они хотели бы услышать, чтобы у них появилось желание вернуться.., хотя бы на время?..

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!