Карнавал на Мальте и Гозо пройдёт с 4-го по 8-е марта

Опубликовано в Четверг, 3-го Февраля, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Путешествия > Туристические новости > Карнавал на Мальте и Гозо пройдёт с 4-го по 8-е марта

Карнавал на Мальте и Гозо пройдёт с 4-го по 8-е марта

С 4 по 8 марта на Мальте и Гозо состоится традиционный карнавал. Его история уходит в глубь веков: в XVI веке жители Мальты и рыцари-иоанниты впервые начали участвовать в мероприятии, предшествующем дню начала Великого поста, так называемой Пепельной среде. Карнавальная феерия примиряла с необходимостью воздержания на протяжении последующих недель.

Сейчас красочные и веселые шествия проходят во многих городах архипелага, но основные события происходят в Валлетте и Флориане, сообщает РИА «Новости». Повсеместно празднуют и на острове Гозо, при этом своеобразной столицей карнавала считается Надур — здесь проводится так называемый «стихийный карнавал», ради которого тысячи мальтийцев пересекают пролив между островами.

Стихийный карнавал в Надуре интересен тем, что не существует никакого комитета по его подготовке — власти города обеспечивают лишь безопасность, перекрывают движение транспорта по улицам и натягивают огромный тент над главной площадью города на случай дождя. Все остальное — на совести самих участников: и костюмы, и украшенные платформы-гондолы, и конкурсы, и забавы.

Последний день торжества, вторник, венчается грандиозным фейерверком, после которого Мальта, как и многие другие страны, начинает готовиться к Великому посту.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!