Туристический сезон: въезд на выезд

Опубликовано в Среду, 15-го Апреля, 2009.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Путешествия > Туристические новости > Туристический сезон: въезд на выезд

Туристы

Грядущий сезон отпусков справедливо вызвал интерес к туристической отрасли. Захотелось узнать, где белорусы могут отдохнуть и что сможет предложить сама Беларусь для иностранных туристов.

Куда отправиться в этом году?

По итогам прошлого года наметился спад по выездному туризму — с 516 796 человек в 2007 году до 380 349 — в 2008-м. Главная причина — визовые барьеры. Так, количество белорусов, выехавших в Литву в 2008-м, уменьшилось с 27 764 человек до 5 551. В польском направлении еще более существенный минус — 38 473 белоруса в 2007 году против 4 565 — в прошлом.

В связи с финансовых кризисом, по оценкам туроператоров, в нынешний летний сезон объем рынка туруслуг сократится на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако туроператоры настроены оптимистично. Возможно, говорят они, люди выделят на отдых из своих бюджетов меньше денег, но то что отправятся отдыхать в местный санаторий или заграничное побережье нет сомнений. Даже в условиях кризиса человек не может отказаться от двух вещей — хлеба и зрелищ!

Директор департамента по туризму Министерства спорта и туризма Виктор Янковенко убежден, что спрос белорусов на отдых за границей по-прежнему высок. Об этом свидетельствовала и прошедшая недавно выставка-ярмарка «Отдых-2009». Во многих турагентствах признавались, что «шли на это мероприятие с опаской, боялись не увидеть клиентов». Однако в реальности получилось иначе. Выставку посетило больше на 10% человек больше, чем в прошлом году. Некоторые из них воспользовались скидками, которые предлагали турфирмы.

Впрочем, В. Янковенко полагает, что в разгар сезона снижение цен на отдых за рубежом маловероятно. «Может быть, в высокий сезон они и снизят цены. Но пока я этого не заметил», — сказал он. Чиновник отметил, что белорусы в любом случае будут стремиться отдохнуть в теплых странах, где есть море. По его словам, в первом квартале 2009 года из Беларуси чартерные рейсы в Таиланд, Египет и другие дальние страны были выполнены, как и планировалось. «Значит, у наших людей есть возможность то ли за счет накоплений, то ли за счет нормального заработка позволить себе такой отдых», — сказал В.Янковенко.

В одном из ведущих туроператов Беларуси компании «Топ-тур» прогнозируют, что грядущим летом у белорусов будет пользоваться популярностью Турция, которая по соотношению «цена-качество» является наиболее оптимальной. Для среднего класса несколько интересных предложений предлагает Греция (Халкидики, Крит, Родос), в которой можно и на пляже поваляться, и на достопримечательности посмотреть. Эксперты полагают, что Греция в этом сезоне может переманить туристов от Черногории, которая также пользовалась интересом у белорусов. Это касается в первую очередь авиадоставки. Серьезный аргумент у Черногории это то, что до осени она остается для наших соотечественников безвизовой страной. Впрочем, попасть на пляжи Адриатики можно и на автобусе, благо такой вариант, кроме того, что более экономный, так еще предоставляет возможность посетить Белград, Вену и Будапешт.

Для отдыха с детьми раньше многие белорусы предпочитали Болгарию. Сохранится ли в нынешнем сезоне спрос на нового члена Евросоюза предугадать никто не возьмется. Уже в 2008 году наметился спад с 22, 6 до 19, 6 тысяч белорусских туристов. Подобная неопределенная ситуация и с Румынией, турпоток в которую в минувшем сезоне спал в почти в два раза.

В компании «Латинсервис» отмечают, что введение шенгенских виз, безусловно, сказалось на количестве туристов в страны Балтии. В частности, значительно упал спрос на автобусные туры выходного дня. Недавно посетивший Минск вице-мэр Вильнюса Гинтаутас Бабравичюс отметил, что по количеству людей, которые останавливались на ночлег в отелях литовской столицы, Беларусь занимает лишь 9-е место (в 2008 году произошел спад на 20% по сравнению с 2007 годом). Вместе с тем имеются спрос среди так называемых «индивидуалов» и на событийный туризм, когда в Литву приезжают известные исполнители. Кроме того, туроператоры стали предлагать совмещенный вариант, дав возможность побывать не только в странах Балтии, но и в Скандинавии.

В турфирмах прогнозируют, что многие белорусы переориентируют свои взгляды на черноморское побережье. Главный поток туристов традиционно будет устремлен на Крымский полуостров. Благо к соседям безвизовый въезд и цена привлекательна. Как встретит туристов сам Крым, тоже интересно. Ведь страна переживает, по мнению ряда экономистов, преддефолтные времена. Однако, полагают туроператоры, это не отразится на стоимости путевок, более того, они могут подешеветь.

Эксперты прогнозируют, что наряду с Крымом возрастет количество желающих остаться в Беларуси, и отдохнуть на даче, в сельской усадьбе или на базе отдыха. Правда, с последним вариантом есть определенные сложности. В популярных санаториях в летние месяцы все места уже забронированы или выкуплены либо российскими туристами, либо отечественными туроператорами и фирмами. Эксперты уверяют, что при желании можно будет попасть в любимый дом отдыха в разгар сезона, когда некоторые туристы откажутся от первоначальных планов.

Виктор Янковенко говорит, что в 2009 году в белорусских санаторно-курортных учреждениях планируется оздоровить на 10-20% больше граждан, чем в 2008 году. По его словам, это будет достигнуто за счет новых правил обслуживания населения в белорусских здравницах. Минспорта выступило с инициативой, чтобы лечебные процедуры в санаториях смогли получить и те отдыхающие, которым не хватило мест для проживания в этих учреждениях.

Топ-10

Самые популярные страны среди белорусских туристов в 2008 году

1. Украина — 137 312
2. Турция — 74 728
3. Египет — 44 254
4. Россия — 30 028
5. Болгария — 19 632
6. Чехия — 11 062
7. Румыния — 7530
8. Италия — 6715
9. Франция — 6014
10. Литва — 5551

Источник:Туризм и отдых

Туристы в гости к нам

В условиях финансового кризиса государство еще больше заинтересовано, чтобы люди не вывозили валюту за границу, а больше отдыхали дома. Тем более что уже несколько лет перед Минспорта ставится задача способствовать въездному туризму. Поэтому каждому туроператору, который организует поездки белорусов за границу, поставили задачу одновременно с этим развивать въездной туризм.

Директор департамента по туризму МСиТ Виктор Янковенко убежден, что несмотря на экономическую ситуацию, в Беларуси наблюдается устойчивая тенденция к росту экспорта туристических услуг. За 2008 год доходы Беларуси от экспорта туристических услуг выросли на 78,8% по сравнению с 2007 годом и достигли 109,9 млн долларов. В январе-феврале 2009 года сальдо между экспортом и импортом туристических услуг в Беларуси впервые за последние 6 лет стало положительным и составило 7,1 млн долларов. Доходы от их экспорта достигли 10,4 млн долларов, увеличившись на 14,3%. Объемы импорта составили 3,3 млн долларов и снизились почти на 30%.

Говоря о количестве иностранцев, посетивших Беларусь, в Минспорта любят оперировать данными Госпогранкомитета, который ориентируется на количество пересечений границы. Так, в 2008 году этот показатель составил 5,3 млн человек. А вот реально много ли вы видели иностранцев на улицах даже столицы? Гораздо меньше, чем в соседнем Вильнюсе. Это видно и невооруженным глазом.

Более объективной нам кажется статистика, которую ведут национальные туроператоры. Согласно их данным, организованных туристов в Беларусь прибыло около 91,5 тысяч человек (105, 4 тыс в 2007 году), причем половина из них (50 тысяч) была из России. На второе место после россиян неожиданно вышла Великобритания. Британцев, въехавших в Беларусь, по сравнению с 2007 годом стало больше — 7 674 против 4 413. Причину росту легко определить. Пиарщик Лорд Белл постарался, чтобы англичане не испугались «последней диктатуры Европы» и посетили футбольный матч Беларусь-Англия.

Долгое время державшиеся на втором месте соседи литовцы, в 2008 году можно сказать проигнорировали Беларусь. В 2007 году их прибыло в Беларусь 9 309, а в прошлом году — 2 600. Значительно уменьшился поток туристов из Германии (с 7826 до 3027), США (с 5628 до 1168), Израиля (с 4333 до 491), Эстонии (с 4288 до 1166) и Латвии (с 3855 до 1425).

Причины, по которым туристы не стремятся попасть в Беларусь, общеизвестны. Это и сложности при открытии виз, неразвитая инфраструктура и слабая реклама на внешних рынках. Виктор Янковенко признал, что в стране не хватает качественных отелей, санаториев и кемпингов. Сегодня все санаторно-курортных учреждения одновременно могут принять около 24,5 тыс. человек.

Впрочем, несмотря на все сложности в департаменте туризма МСиТ полны оптимизма. Ведь в стране бурно развивается сельский туризм. За три месяца 2009 года в Беларуси создано 60 новых сельских усадеб. Итого их насчитывается более 500. По сравнению с серединой 2007 года их количество увеличилось в 15 раз. В прошлом году сельские усадьбы приняли 39 тысяч человек из 40 стран.

По словам Виктора Янковенко, иностранный турист оставляет в Беларуси от 30 до 200 долларов за день пребывания. Поэтому туристическое ведомство намерено еще более активно завлекать туристов из-за рубежа.

Топ-10

Иностранные туристы, въехавшие в Беларусь в 2008 году

1. Россия — 50 444
2. Великобритания — 7674
3. Турция — 6087
4. Германия — 3027
5. Польша — 2832
6. Италия — 2672
7. Литва — 2600
8. Украина — 1898
9. Латвия — 1425
10. Франция — 1257

Источник: Туризм и отдых

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!