7 причин не начинать коллекционировать антиквариат

Опубликовано в Субботу, 31-го Января, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Развлечения > Хобби > 7 причин не начинать коллекционировать антиквариат

7 причин не начинать коллекционировать антиквариат

Если вам не дают покоя лавры коллекционера Жан-Поля Гетти, прежде ознакомьтесь с подводными камнями этого дорогостоящего увлечения

1. Если вы хотите собирать антиквариат, попрощайтесь с собой нынешним. Вашими новыми друзьями станут занудные старые коллекционеры. Вы и не заметите, как превратитесь в такого же. Где достать первое издание «Войны и мира» или в чем особенности ранних фигурин фарфоровой мануфактуры во Франкентале — вот что вам будет отныне интересно. В остальном, кроме как о разном старье, с вами и поговорить-то будет не о чем. Единственными женщинами, с которыми вы будете проводить много времени, станут пожилые хранительницы архивов и музейных фондов.

2. На коллекционирование уйдут все ваши деньги. Покупать антик только на бонусы, тратить деньги
разумно удастся лишь в первое время, пока вы не втянетесь. Потом, если на горизонте появится раритет, вы и машину продадите, и квартиру поменяете.

3. Заработать на своей коллекции у вас тоже не выйдет. Деньги от продажи менее ценных экземпляров вы будете тратить на покупку других, более ценных. А с самыми дорогими вещами вообще никогда не расстанетесь. Разбогатеют только дети вашей сестры, когда собрание перейдет к ним и они пустят его с молотка. Да-да, о собственных детях можете не мечтать.

4. Вы превратитесь в параноика. Будете бояться, что вам подсунут подделку — ведь иногда их исполняют превосходно. Еще вам будут звонить незнакомые люди, предлагать срочно встретиться в каком-нибудь сомнительном месте, потому что у них есть то, чего не хватает в вашей коллекции. Появится постоянный страх, что вашу квартиру обчистят, несмотря на сигнализацию. Ведь если это вдруг случится, вам останется лишь сунуть голову в петлю.

5. Поздний вечер, сигара, виски на два пальца, роскошный каталог предстоящего аукциона. Но вы не столько смотрите на фотографии лотов, сколько ломаете голову над набранными мелким шрифтом страницами в конце каталога. Там помещены правила торгов. Чем различаются значки Д и t, какую комиссию берет с покупателя аукционный дом и как она начисляется, нужно ли платить местный налог, сможете ли вы вообще вывезти вещь из страны, где ее купили. А вы думали, аукцион — это только стук молотка и аплодисменты?

6. Когда вы будете возвращаться в Россию из-за границы, все пойдут по зеленому коридору, а вы поплететесь ко входу в красный. Без этого не обходится покупка антика на зарубежных торгах. Заполнение декларации, час или два разговоров с таможенниками, подробный досмотр багажа, ожидание эксперта Министерства культуры, снова расспросы, опять документы. Если забьете на это, имеете все шансы лет на 5 или 10 переселиться куда-нибудь в Мордовию.

7. Хотя, положа руку на сердце, надо сказать, что высокий статус коллекционера — штука неоднозначная. Может быть, серьезное собирательство сделает вас умнее, постоянная экономия — дисциплинирует, а серьезные траты заставят зарабатывать больше. Вполне может быть, что однажды к вам придет владелец вашей компании предлагать все что угодно в обмен на какой-нибудь не очень нужный вам холст. Правда, удовольствия от всего этого вы, скорее всего, не получите.

Один комментарий к “7 причин не начинать коллекционировать антиквариат”

  1. АлинаФевраль 1st, 2015 - 08:02

    Я общалась с любителями старины, они на самом деле необычные и иногда занудные люди, хотя много знают и интересно рассказывают. Только сама не буду таким коллекционированием заниматься.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!