Всемирный день охраны мест обитания отмечается 6 октября

Опубликовано в Вторник, 6-го Октября, 2020.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Развлечения > Праздники > Всемирный день охраны мест обитания отмечается 6 октября

Всемирный день охраны мест обитания отмечается 6 октября

«Природа — дом, в котором живет человек», — сказал академик Дмитрий Лихачев. В любом доме важно поддерживать чистоту и порядок. Природа не исключение.  Ежегодно 6 октября во всем мире отмечают Всемирный день охраны мест обитания, чтобы привлечь внимание человечества к вопросу о бережном отношении к природе. Этот международный праздник был учреждён в 1979 году в рамках Бернской конвенции о сохранении европейской дикой природы и естественной среды обитания.

Результаты деятельности человека влияет на природу, изменяя её. Последние годы  влияние становится особенно губительным для всего  живого. Это связано с производством и широким использованием пластика и пластиковых изделий. Огромный вред природе наносят стихийные свалки мусора, которые оставляет человек в местах отдыха. По данным Википедии среднее время разложения пластмассовых изделий колеблется от 400 до 700 лет. Полиэтиленовые пакеты, которые мы используем повседневно, в природе разлагаются от 100 до 200 лет. Стеклянная бутылка оставленная в лесу будет разлагаться один миллион лет.

Каждый может позаботиться о природе, как бы это не казалось невозможным даже в масштабах планеты. «Забота о планете начинается с заботы о дворе перед собственным домом. Затем она распространяется на те места, через которые лежит ваш путь в школу или на работу. Она распространяется на те места, где человек устраивает пикники или проводит отпуск», написал Л. Рон Хаббард в книге «Дорога к счастью», которая занесена в книгу рекордов Гиннеса. Например, добровольцы экологического движения «Чистая планета», начиная с июня месяца, провели более 150-ти субботников. Они наводили порядок во дворах, парках и местах отдыха, очищали русла рек. Сейчас движение охватывает 20 городов России и продолжает расширяться.

Отметить Всемирный день охраны мест обитания можно, приняв участие в субботнике. Не сложно навести порядок в собственном дворе или соседнем парке. Навести порядок и полюбоваться красотами природы.

Автор – Владимир Оллыкайнен

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!