Все о Дне Святого Валентина

Опубликовано в Субботу, 4-го Февраля, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Развлечения > Праздники > Все о Дне Святого Валентина

В нашей жизнь немало различных праздников, по поводу и не очень, чего только люди не придумают, чтобы поменьше  работать. Но наши праздники это наши, но есть праздники, которые нам принесли наши “соседи”. Один из них – День Святого Валентина. Идея такого романтичного праздника любви невероятно быстро прижилась в России. Сегодня мы расскажем всё, что нужно знать об этом дне, поделится традициями, идеями всевозможных подарков, оригинальными способами празднования.

Как всё начиналось или немного истории

Еще в начале нашей эры римский император Юлий Клавдий ІІ запретил бракосочетания всем юношам. Он полагал, что мысли о женах и детях мешают мужчинам достойно исполнять свой воинский долг перед родиной. Поэтому никто не смел проводить обряды венчания. Но, несмотря на этот запрет, некий священник Валентин, которому были не безразличны судьбы влюбленных, тайно проводил венчания вопреки императорскому указу. За это его посадили в тюрьму, а позже и вовсе казнили. Прошло всего каких-то 200 лет после казни священника, и Папа Римский причислил его к лику Святых и провозгласил его покровителем всех влюбленных. А, начиная с XIII века, день казни непокорного священника – 14 февраля – стали отмечать как День всех влюбленных. Вот и вся предыстория. Хотя некоторые считают, что истоком праздника стал день брака и материнства, который отмечался все в том же Риме 14 февраля.

Но к какой бы теории не склонялись историки, согласитесь, если бы этого праздника не было, его обязательно стоило бы придумать. Ведь миллионы людей в этот день говорят друг другу слова любви, делают предложения руки и сердца, дарят подарки и устраивают сюрпризы. Хотя бы один день в году на всей планете обязательно должно твориться такое наполненное любовью романтическое сумасшествие!

Традиции Дня Святого Валентина в разных странах

Как уже говорилось ранее, День Святого Валентина пришел к нам с Запада и является католическим праздником. Однако на Руси тоже есть похожий праздник, отмечают его 8 июля. В этот день чтят память двух православных святых князя Петра и крестьянки Февронии. По древней легенде, они сильно любили друг друга, прожили вместе долгую счастливую жизнь и умерли в один день. Только в нашей стране мало кто знает об этой истории.

Ко Дню Святого Валентина в России отношение далеко неоднозначное. Многие люди не воспринимают его как праздник, считая, что отмечать дату чьей-то смерти просто не этично. Часто на форумах встречаются сообщения от расстроенных девушек, мужья и парни которых не признают этот праздник и романтику в целом. Одни мужчины не хотят тратить время на поиск подарков, а просто дают денег своей половинке «вот, купи что сама захочешь». Другие говорят, что им и 8 марта хватает. И если подростки и встречающиеся пары хоть как-то отмечают 14 февраля, дарят валентинки, подарки и сладости, то многие супружеские пары просто игнорируют его. Да, дарить свою любовь нужно каждый день в году, но в этот день мы советуем вспомнить о романтике и не лениться удивлять свою половинку!

Но вернемся к традициям Дня Святого Валентина:

  • в Дании анонимно рассылают валентинки с белыми цветами;
  • французы предпочитают дарить в этот день шикарное нижнее белье;
  • в Голландии 14 февраля – истинно дамский день. Любая барышня в День Святого Валентина может сама сделать мужчине предложение руки и сердца. А он, если намерен отказать, сглаживает неприятную новость дорогим подарком.
  • в США праздник проходит в красных тонах, символизирующих страстную любовь. Американцы осыпают друг друга лепестками роз и конфетти в виде сердец;
  • итальянцы считают День Святого Валентина «сладким» праздником, поэтому основной и почти обязательный подарок – конфеты и прочие сладости в форме сердец;
  • Поляки 14 февраля посещают храм, где находится икона святого Валентина. У кого еще просить помощи в любовных делах?
  • в Англии каждая девушка должна обязательно сама испечь сладость в виде сердца и подарить ее своему любимому. Там даже гадание специальное есть – в емкость с водой бросают бумажки с именами, и та, которая быстрее всплывет, определит имя суженого;
  • Жители Уэльса в День всех влюбленных дарили друг другу деревянные ложки. Ложки украшали сердечками, вырезали на ложках замочные скважины или подвешивали к ним крохотные замочки. Это означало, что ключ к сердцу найден;
  • в Японии в День всех влюбленных проходит конкурс на самое громкое любовное признание. На центральной городской площади возводят помост, и каждый желающий может кричать слова любви, стоя на этом помосте. Тот, кто сделает это громче остальных, получает приз.

Как видите, каждая страна адаптировала этот чудесный праздник на свой лад. Существуют и очень странные традиции. Вот на Ямайке в этот день обручающиеся пары предстают перед алтарем в неглиже. А Саудовская Аравия официально запретила День всех влюбленных, дабы не развращать подрастающее поколение. Там даже красные розы в этот день не продают! Вообще стоит отметить, что отношение ислама к этому празднику является негативным.

Как поздравить и что подарить

Эта часть статьи в основном относиться к мужской половине читателей, так как в ней огромный перечень подарков, которые желают получить девушки и женщины в День Святого Валентина. Надеемся, он пригодится нашим читателям.

1. Букет цветов. Куда уж прозаичнее, скажете вы, но нет! Хоть символом любви принято считать красные розы, не забывайте об индивидуальном подходе. Ваша девушка любит ромашки – не подвиг ли найти их в феврале? А может подснежники – нежные весенние цветы, или орхидеи – изысканные творения природы. Выбирайте тщательно. И главное не количество, а та любовь, с которой букет будет оформлен и подарен.

Есть такая идея. В интернет-магазинах, перед праздником, появляются очень интересные и необычные букеты. Помимо цветов в них присутствуют конфеты и разные сладости. А есть целые наборы, где в шикарной плетеной корзине находится бутылка вина или шампанского, фрукты, сладости и цветы. Вот это подарок! Просто джентльменский набор для любимой.

2. Подарок по увлечениям. Ваш молодой человек обожает сигары? Подарите ему шикарный набор сигар. Только уточните заранее, какой аромат он предпочитает, чтобы потом не краснеть. Или может ваш любимый заядлый автолюбитель, порадуйте его системой навигации GPS, специальным набором инструментом или в крайнем случае ароматизатором для салона в форме сердца.

Теперь о девушках. Ваша суженая любит вязать – презентом может стать набор для вязания; она обожает принимать ванны – подарите банный набор с аромомаслами, пенками и различными банными принадлежностями; она любит комнатные растения – подберите симпатичный цветок в горшке или забавного «травяного волосатика», который при должном уходе постоянно будет напоминать о вас.

3. Лучший подарок – сделанный своими руками. Один мой знакомый, который занимается изготовлением мебели на заказ, подарил своей жене на День Святого Валентина туалетный столик с зеркалом, о котором она долго мечтала. Прошло уже 8 лет, а она до сих пор помнит именно этот праздник. Один мой бывший коллега получил от любимой девушки в подарок собственноручно связанный ею шарф. И до сих пор его носит! Все просто, главное угадать желания своей половинки!

С форумов

Я сделала свой выбор в пользу вышитой собственноручно небольшой картинки. Самое приятное и удивительное, до этого я не имела никакого представления о вышивке гладью и крестиком, но большое желание именно удивить своего мужа, взяло верх. Несколько дней я общалась на форумах с девушками, для которых вышивка — любимое хобби. Они меня подбодрили, дали массу нужных советов и помогли выбрать соответствующую схему.

Когда я вставила свое маленькое творение в рамочку, то поняла, что при желании дарить радость — нет ничего невозможного. На меня на расстоянии вытянутой руки смотрели два рыжих котенка, державших один общий бокал игристого шампанского.

4. Сердечко в подарок. Речь идет об атрибутике этого праздника – сувенирах в виде сердец. И это не только валентинки, выбор которых сейчас невероятно огромен. Можно подарить кулон-сердце или брелок, состоящий из двух половинок: одну – ей, другую – вам. А можно одарить свою половинку диванной подушкой в виде сердца, на которой ему будет удобно смотреть футбол, или плед с сердцами, который согреет её, когда вас не будет рядом. Подойдет и любой небольшой сувенир, например, 2 ангелочка или 2 голубя, желательно что бы такой подарок был парным. Пусть он станет символом любви вашей пары. А еще, согласно учению фен-шуй, парная фигурка в доме усиливает энергетику союза, брака, любви.

С форумов

Понадобится формочка для кекса в виде сердца, кусок глицеринового мыла любимого цвета и запаха. Брусок мыла режут на части, выкладывают в формочку (можно накрошить разных цветов), можно капнуть ароматических масел. Формочка помещается в микроволновуюпечь на значок low примерно на 3 минуты (до разжижения мыльных кусочков), достается и оставляется для охлаждения. После охлаждения выньте мыльное сердечко из формы и обвяжите ленточкой

5. Практичные презенты. К ним можно отнести всевозможные ювелирные украшения, модные женские духи, дорогое нижнее белье, изделия из кожи и меха. Ну, кто бы из девушек отказался от норковой или лисьей шубки в День влюбленных. Думаю, таких не найдется. Можно шикануть и увезти свою вторую половинку в теплые края, насладиться морем, солнцем и экзотикой.

6. Оригинальные подарки. На мой взгляд это самый запоминающийся и ценный подарок. А всего то надо включить фантазию. Если же вы таковой не обладаете, читайте предыдущие пункты. Итак, оригинальным подарком будет картина со стразами, музыкальные свечи, стеклянная роза с именем возлюбленной, тату с её (хотя может это и перебор). Еще вариант – белье с принтами ваших имен, фото или сердец. Очень красивый подарок – светящиеся бокалы. Они подсвечиваются при прикосновении, будет очень романтично испить вместе в этот день из них ваш любимый напиток. А можете заказать романтичную песню о вашей любви по радио. Такой подарок тронет душу любой девушки. Подарите своей любимой сундук комплиментов – в обычный ларец сложите маленькие открытки с комплиментами, главное, чтобы они не были банальными и обязательно адресовались только вашей половинке.

Также к оригинальным подаркам можно отнести «VIP карту пользования вами». Сделать ее можно в виде клубной карточки с указанием, что именно ему или ей предоставляется эксклюзивное право получать от вас круглогодично самые нежные поцелуи, ласки и что именно она (он) получает право на исполнения любых двух ваших желаний. Текст можно придумать любой, карту желательно заламинировать и прикрепить к букету цветов.

С форума

Наш сотрудник решил заблаговременно поздравить даму сердца. На снегу под ее балконом красной краской аршинными буквами он написал: «Наташенька, как я тебя люблю!» Даже в местных новостях показывали!

“Моя Газета” хотела бы напомнить, что дарить подарки в День Святого Валентина можно не только возлюбленным, но и всем людям кто вам дорог и небезразличен. Обязательно вашей валентинке обрадуется и ваш ребенок, и родители, и хорошие знакомые. Кстати, по негласной традиции, дарить валентинки из рук в руки нельзя и подписываться в них тоже. главная нота этого праздника — интрига.

С форума

Моей знакомой парень на День влюбленных подарил золотой браслет. Но как! Утром он подал кофе в постель, все как положено, на разносе с цветами. А браслет был намотан на чайную ложку и спрятан в сахарнице. Парень предложил сахар по вкусу, и приятельница просто обомлела от такого сюрприза.

Оригинальные сценарии торжества

Кто сказал, что романтический ужин – это старо и банально. Никогда не надоест вечер вдвоем при свечах, легкий ужин, теплая атмосфера и нежные слова, поэтому не ленитесь, организуйте вечер вдвоем, со свечами, хорошим вином, душевным романтическим фильмом.

Способы отметить праздник могут быть самые разные. Сходите в кино, в зимний заснеженный парк, в любимый ресторан. Можно заказать на вечер сауну. Нет-нет, не стоит ухмылок. Представьте джакузи с аромамаслами, пол, усыпанный лепестками роз, шампанское, ваша любимая песня. Отличный вариант, провести вечер в компании любимого человека.

Если вы собираетесь отметить День влюбленных дома, это тоже можно обыграть. Обклейте комнату тысячами сердец, сделанными своими руками. Украсьте дом воздушными шариками, к каждому из которых привяжите признание в любви, идеальным вариантом было бы признание в стихах.

Сделайте вечер в восточном стиле – с посиделками на полу в подушках, с традиционными суши и аромалампами. Подарите любимому танец живота.

Устройте романтический ужин на крыше дома. Звезды, небо, снег, горячий глинтвейн, теплый плед и пусть даже молчание, но вдвоем!

Надеюсь, после прочтения наших советов вам захотелось творить чудеса. Всем желаем запоминающегося праздника Дня Святого Валентина. Да прибудет с вами романтика!

Один комментарий к “Все о Дне Святого Валентина”

  1. KoshkaФевраль 4th, 2010 - 18:39

    Спасибо за советы. В свою очередь хочу поделится идеей необычного способа подарка от моего парня.
    В прошлом году на День святого Валентина мой молодой человек вручил мне большой букет орхидей и маленькую коробочку, в которой я нашла… иголку (большую, но все-таки самую обыкновенную). Потом он открыл дверь в комнату, которая вся оказалась заполнена красными воздушными шариками в виде сердечек и сказал: «В одном из них — твой подарок. Начинай!»
    …Шарик с подарком я проткнула одним из последних, в нем были золотые сережки и цепочка с кулоном. Мне очень понравился подарок, но еще больше понравилось его оформление!

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!