Если б снова, как встарь, были рядом наши праздничные столы

Опубликовано в Субботу, 10-го Декабря, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Развлечения > Праздники > Если б снова, как встарь, были рядом наши праздничные столы

Если б снова, как встарь, были рядом наши праздничные столы

Советского Союза нет уже более 20 лет, но мы с грустью вспоминаем то время, когда наша стана состояла из содружества братских народов. То время уже не вернуть, но мы можем вспомнить как встречали Новый год в разных республиках.

АЗЕРБАЙДЖАН

Новогоднее застолье особенно отличается тем, что пекут много сладостей. На стол обязательно ставят поднос с орешками, шургогал (соленое печенье), пахлаву. И конечно, не обходится без плова, который готовится в соответствии с пристрастиями каждой семьи. Зени ил!

АРМЕНИЯ

Во многих семьях к столу жарят поросенка. А еще готовят голубцы с начинкой из гороха, бобов, чечевицы, которые называются пасус тулма. Особо изысканное и вкусное блюдо аланий — персик нашпиговывают инжиром, орехами и сахаром. Конечно, подается и пахлава. Из фруктов — сушеная хурма, белая вишня. Новый год сыновья обязательно должны встречать у родителей. Стол после праздничной ночи не сворачивается, потому что принято ходить в гости еще в течение нескольких дней. Шнорхавор нор тарин! или: Аманор!

БЕЛОРУССИЯ И УКРАИНА

Застолье во многом похоже на традиционное русское, так же, как и перечень блюд на столе. Впрочем, есть, конечно, и отличия. Например, в белорусских селах на столе можно увидеть соленые огурцы в кислом молоке, много блюд из картофеля (драники!), а на Украине — домашнюю колбасу, вареники. Трудно представить стол (и там, и там) без сала и крепенькой гарэлки (горилки). В украинских селах еще частенько 1 января хозяин обходит свой двор и разбрасывает зерно по сторонам, чтобы год был плодородным. 3 Новым Годам! 3 Новым Роком! Хай щастыть!

ГРУЗИЯ

Конечно, на столе будет лучшее домашнее вино. И пожалуй, везде — сациви. Это индюшка с бульоном и орехами, которую подают в холодном виде. Праздник проходит в кругу семьи, дети и внуки приходят к родителям. 1 января — взаимные визиты. Первого гостя пригласят на самое почетное место и попросят снова быть первым через год. Гилоцавт ахал целс!

МОЛДОВА

Угощайтесь: вот холодец из петуха, голубцы, яблоки, орехи, домашнее печенье. В корзинках на окнах — тоже орехи, а еще айва. Колядуют накануне. Дети после 20 часов наряжаются козой, медведем или надевают национальные костюмы и идут по домам, где песнями прославляют хозяев, желают счастья, здоровья. Ла мулць аны ла мулуци аци!

КАЗАХСТАН

Обязательно готовятся сочные манты, а также жарят в масле маленькие лепешки — бауырсак. Не обходится без самого «ценного» блюда куырдак — жаркое из внутренностей барана. Новый год принято отмечать со всеми родственниками, собравшись под одной крышей. Уже после 12 часов нередко едут или идут в гости к друзьям. Жана жылынызбен!

КЫРГЫЗСТАН

Делают бешбармак — в переводе «пять пальцев». Это мелко нарубленная баранина, перемешанная с лапшой. Бешбармак едят руками. А начинается с того, что режут барана на глазах у гостей. Потом блюдо варится. Около полуночи в комнату вносится большая чаша с бульоном. Ровно в 12 вносят чашу с самим бешбармаком, а потом — голову барана.

И еще традиция: не желающий пить переворачивает пиалу вверх дном, и ему уже не предлагают ничего, кроме Жанын жылыныздар менен!

ТАДЖИКИСТАН

Даже в самые трудные времена невозможно представить новогоднее застолье без плова, зелени, лепешек и фруктов.

Если в ночь на Новый год выпадает снег, то это подарок для всех. В горах вместо елки ставится ветка ольхи. Соли нав!

ТУРКМЕНИСТАН

Делают туркменский плов, шашлык, келле баша йок — голова и ноги барана (варятся, подаются с бульоном), бастурма. Тэзе йылыныз гутлы болсун!

УЗБЕКИСТАН

Готовят, конечно же, плов. А еще почти непременно будут: самса — пирожки с мясом, норин — мелко нарезанное тесто с мясом козы (подается иногда с бульоном), дымлама -мясо, лук, помидоры, картошка, зелень, капуста, айва (все тушится в собственном соку). 31 декабря до наступления Нового года дети обычно навещают родителей. Янги йилиз кутлуг булсин!

ЛАТВИЯ

На столе должно быть 12 блюд, чтобы каждый месяц был сытным. Чтобы все беды и невзгоды ушли, таскают вокруг дома бревно на веревке, В новогоднюю ночь нельзя спать — весь год будешь сонным ходить. Если чистым снегом умыться, станешь моложе на 10 лет. Лаймигу яуно гаду!

ЛИТВА

Так же, как и у латышей, 12 блюд — селедка, кучуке-рождественки (иначе булочки, пропитанные в маковом молоке с сахаром), а также грибы, яблоки. Печется пирог из зерна. Обязательно варят клюквенный кисель. На голом столе , когда готовят застолье, сначала раскладывается сено, затем стелется скатерть. Стол после праздника не убирается — считается, что приходят души умерших родственников. Хлеб несут скоту — чтобы год был урожайный. Незамужние девушки бросают туфлю в дверь. Если, упав, она носком будет смотреть на дверь, то выйдешь замуж. Если рядом живет одинокий человек, его приглашают на праздник в свою семью. Су науяисяис метайс!

ЭСТОНИЯ

Запеченная утка, кровяные колбаски, пипаркооп — печенье с приправами, квашеная капуста. Большой, веселый вечер, карнавал — все танцуют, ходят друг к другу в гости, хеад уут аастат!

Спросили мы и о том, как встречают Новый год в одном из российских национальных образований.

БАШКОРТОСТАН

Лепятся пельмени, готовится чакчак — тесто замешивается с большим количеством яиц и жарится на подсолнечном масле, на стол подается с медом. Казы — колбаса из конины. Акмай (белое масло) — сливки смешиваются с ягодами или вареньем. Ягодная пастила.

В Новый год к башкирским детям приходят не Дед Мороз и Снегурочка, а Кыш-Бабай и Кар-Кыз. В Уфе поют национальные песни и играют на национальных инструментах. Яны иыл нэнан!

Итак, друзья, с наступающим Новым годом!

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!