Как научиться играть на барабанах с нуля

Опубликовано в Понедельник, 15-го Августа, 2016.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Развлечения > Хобби > Как научиться играть на барабанах с нуля

Как научиться играть на барабанах с нуля

Учимся играть на барабанах

Ударные сейчас — один из самых востребованных и популярных инструментов. Техника игры на барабанах сегодня достигла огромных высот, современные барабанщики демонстрируют просто чудеса владения инструментом, используя для этого разные техники.

Две главные составляющие музыки – это мелодия и ритм. За последний в “живых” группах отвечают барабанщики (или ударники). Барабаны и бас составляют ритм-секцию коллектива. В отличие от той же бас-гитары, их отчетливо слышно в любом миксе. Без барабанов музыка звучит скучно и блекло – ритм придает песням динамику и выразительность.

С чего же нужно начать? Желание научится играть на барабанах и, конечно же, терпение и еще раз терпение — это является залогом вашего успешного обучения.

На сегодняшний день, это занятие является очень популярным среди молодёжи, и не только парней, но и девушек.

Залог любого успешного обучения — это постоянная практика. Но, к сожалению, в домашних условиях упражняться в игре на ударных инструментах практически невозможно. Громкий звук приносит дискомфорт домочадцам, да и сама установка стоит немалых денег.

Во-первых, научиться играть на инструменте без самого инструмента — это утопия. В домашних условиях человек учится или в классе, под руководством учителя или самостоятельно — в любом случае нужны барабаны. Иначе как понять, что такое звукоизвлечение, штрихи, нюансы.

Из-за этого тому, кто хочет научиться играть на барабанах, прежде всего, нужно иметь барабанную установку. Это аксиома. А если её нет, тогда идите туда, где она есть: школа, училище, клуб.

Можно ли научиться играть самому, без преподавателя? Да. Здесь имеется ввиду не то, что человек вовсе ни у кого ничего не спросит, не прочитает никакой книги или не просмотрит видео обучения. Мы говорим о том, что весь процесс обучения, вся ответственность будет лежать исключительно на нём самом. Сложно, но можно — было бы желание.

Как научиться играть на барабанах с нуля

Как научиться играть на барабанах с нуля

В самом начале происходит так называемая постановка посадки за установкой, правильное расположение рук и ног. Делать это необходимо у опытного преподавателя! Хотя бы несколько первых занятий дадут толчок на правильный старт. Если не «поставить» руки и ноги, то вы не сможете играть быстро или медленно, мощно или тихо, но в любом случае качественно!

Руки будут болеть, «гореть» мышцы, палочки — ломаться, пластики — рваться, нужный темп не получаться.

Видео школы полезны только тогда, когда у тебя уже поставлены руки и ноги, посадка за барабанами, когда вы занимаетесь с преподавателем. Серьезная, современная игра на барабанах требует отработки специфических движений мышц рук и ног. Если вы играете неправильно,только преподаватель сможет заметить это и подкорректировать ошибки.

Как научиться играть на барабанах с нуля

Как правильно играть на барабанах

Если у вас есть где играть на настоящих барабанах, но нет возможности купить электронные, и в тоже время не хочется терять впустую драгоценное время,что можно делать дома?

1. Самое простое — это включить любую музыку с четким ритмом и отрабатывать одиночные удары, начиная с четвертей и заканчивая шестнадцатыми. В каждую долю нужно вложить сначала 1 удар затем 2, потом 4.

Вот такое упражнение все равно где делать — хоть ладошками по коленям. Здесь важно научиться идти вслед за музыкой и произвольно делать переходы с восьмых на шестнадцатые, играть их ровно, без заминок. Спустя некоторое время, можно добавить ещё и игру триолями.

Это упражнение для рук и оно будет способствовать развитию ровности игры, и что здесь самое важное — это научиться думать, слышать, и понимать что играешь.

2. Следующий шаг: для развития техники нужно научиться играть парадидли и всевозможные рудименты, как 16-ми так и 8-ми нотами.

3. Ещё один этап — отрабатывать двойные удары.

Все это можно делать на любом жестком предмете, это может быть мешочек с песком или можно сделать специальный пэд для упражнений.

Вариантов много, но суть упражнений такова: ваша техника рук и понимание того, что вы делаете. Затем приходит автоматизм, когда вы начинаете мыслить не отдельными нотами или ударами, а как бы блоками и ритмическими фигурами. Ко всем вышеперечисленным упражнениям можно добавить исполнения акцентированных нот.

Это то, что можно играть в домашних условиях, с последующим повторением этих упражнений на самой установке.

Очень часто человек играет упражнения сам по себе, но когда дело доходит до игры в группе, он попросту теряется, останавливается, сбивается. Чтобы преодолеть эту неуверенность, нужно научиться следовать за музыкой, во что бы то ни стало. Сбился с темпа или сбились руки, но в мыслях нужно продолжить движение, словить такт, сильную долю и быстро включиться.

Не сдавайтесь. Не все приходит сразу. Ваш разум должен научиться делить время, а руки и ноги должны выучить движения. Это всегда занимает некоторое время.

Вы можете записаться на курсы игры на барабанах, где вам помогут профессиональные преподаватели, и исполнение мечты будет гораздо ближе, нежели вы думали.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!