Как перестать бояться праздников: советы от Дарлайк

Опубликовано в Пятницу, 26-го Мая, 2017.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Развлечения > Праздники > Как перестать бояться праздников: советы от Дарлайк

Как перестать бояться праздников: советы от Дарлайк

Праздники придуманы для того, чтобы приносить людям радость, чтобы отвлечься от суеты, ну, и, конечно же, поднять настроение подарками. Но есть люди, которые не любят праздники, даже боятся их.

Поначалу проблема может показаться надуманной. Ну, если не хочет человек слышать про праздник всех влюбленных, потому что у него нет второй половины, причем здесь сам праздник? В таком случае, это является напоминанием того, что человек на данном этапе жизни, без пары. От осознания этого, ему становится грустно и одиноко. Или, например, мужчина не может дождаться, когда же наступит девятое марта, чтобы «безумный день покупки цветов» уже закончился.

В данных примерах речь идёт о неприязни к некоторым праздникам, и, соответствующим им традициям. Но не стоит путать настоящий страх перед праздниками и неприязнь к ним.

Признаки страха перед праздниками:

  • Человек не может спокойно смотреть в календарь, когда видит, что приближается ЭТОТ день, то есть праздник.
  • Не покидают мысли, что в праздник обязательно что-нибудь произойдёт плохое.
  • Когда настаёт праздничный день, человек находится в напряжении, будто ожидая какую-нибудь неприятность.
  • Пока не закончится праздничный день, может ощущаться физическое недомогание, слабость.
  • Человек не может дождаться, когда закончится праздничный день. Может даже говорить: «Когда уже это закончится?! Скорее бы уже завтра!»

Причины страха перед праздниками

1. Череда неприятных, возможно трагических событий, по печальной иронии судьбы, произошедших именно в праздничные дни, следовавшие друг за другом.

Например, женщина вместе со всеми праздновала Новый год, наряжала ёлку, радовалась подаркам. Вдруг, как гром среди ясного неба, известие о том, что у неё умер близкий человек. Здесь уже точно не до веселья. Потом в Рождество эта женщина пригласила подругу с работы, для того, чтобы хоть как-то отвлечься от мрачных мыслей. От подруги она узнала, что ходят слухи о сокращении на работе. После праздников эти слухи подтвердились, и женщина осталась без работы. Спустя какое-то время на восьмое марта, она приготовила праздничный ужин и ждала подарков от мужа. Но он не пришел в праздник. А затем женщина узнала, что у него есть любовница, и он провёл этот день с ней.

Вот так череда неприятных и трагических событий может стать поводом к страху перед праздниками.

2. Неправильное отношение к праздникам.

Возможно, люди привыкли к определенным «праздничным мероприятиям». Например, приглашать всех родственников, близких и не очень. Также «друзей», которые не являются особо приятными гостями. Вот и приходится женщине-хозяйке выслушивать упреки свекрови, насмешки сестры мужа или терпеть глупые разговоры друзей мужа и скучать. Неудивительно, что такие праздники вызывают только неприятные эмоции.

Как перестать бояться праздников

1. Нужно отделить прошлое от настоящего и будущего. Если в праздник произошло неприятное или трагическое событие, то не стоит его ассоциировать именно с праздником. Если так сложились обстоятельства, то не стоит винить праздник в произошедшем неприятном событии. Нужно найти в себе силы двигаться дальше.

2. Нужно сменить представление о празднике. Если с детства праздник ассоциируется с большим застольем, но соблюдая эти традиции, возникает только печаль и раздражение, пора что-то менять. Нужно попробовать что-то другое. Например, встретить праздник в романтической обстановке, либо куда-нибудь поехать, либо сделать то, что раньше было не позволено, для того, чтобы порадовать себя.

Праздники для того и нужны, чтобы приносить радость. Не стоит их бояться. И пусть каждый праздник оставит только светлые воспоминания в памяти!

Источник: http://darlike.ru/razdel/prazdniki

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!