Копеечный миллионер

Опубликовано в Четверг, 24-го Февраля, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Развлечения > Хобби > Копеечный миллионер

Копеечный миллионер

«копеечный» пиджак

У военного пенсионера из Новосибирска Юрия Бабина — свой монетный двор. Только монеты здесь не чеканят, а сохраняют. И не любые — лишь копеечные. Сколько их уже накопилось, председатель домашнего монетного двора и сам со счета сбился. Предположительно, говорит, пять миллионов штук. Это около 50 тысяч рублей. А если на вес, то семь с половиной тонн.

 Копеечный миллионер

Монетное раздолье

Собирать по одной копейке супруги Бабины начали тринадцать лет назад. «Когда после дефолта копейки стали никому не нужны, мне было жалко монетку. Сердце кровью обливалось, когда видел, как копейки валялись на тротуаре, и подбирать их даже никто не собирался », — рассказывает Юрий Бабин, с этого и началось его хобби. Решив, что было бы несправедливо просто так «списать» монету, история которой насчитывает не одно столетие, пенсионер взялся спасать копейку от забвения. Подбирал на улице, разменивал у знакомых и друзей, в магазинах просил, чтобы сдачу ему давали «единичками». И так увлекся, что не заметил, как стал … миллионером. Когда коллекция монет перевалила за миллион, жена господина Юрия предложила остановиться на этой кругленькой сумме. Но азарт взял верх.

 Копеечный миллионер

Вес такого мешочка шесть килограммов

Спаситель копейки уже не разменивался на мелкие партии, а начал скупать монеты мешками — в банках. Так удобнее было, поскольку не приходилось считать «выручку»: монеты были упакованы в банковские мешки по четыре тысячи штук в одном. В коллекции Юрия Бабина таких мешочков — 750, вес каждого — шесть килограммов. Вот и получается, что только оптом (в банках) пенсионер «затарился» тремя миллионами копеек. Остальные — в розницу. Теперь домашний монетный двор Бабиных если и пополняется копейками, то поштучно. Разве что из пожертвований новосибирцев, у которых еще сохранились копеечные монеты (копеек в России уже не чеканят).

 Копеечный миллионер

Копеечное дерево

В своем доме супруги Бабины обустроили «копеечный» музей. Экспонаты придумывают и изготавливают сами. В коллекции — картины и декоративные украшения из монет, высоченное денежное дерево, лабиринт из мешков с копейками … Гордость господина Юрия — «копеечный» пиджак, который для него смастерила жена, когда он получил приглашение на форум чудаков в Нью-Йорке. Весит «кольчуга» из четырех тысяч монет шесть килограммов.

 Копеечный миллионер

И кто не мечтает о денежном дожде?

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!