Костромские свадьбы

Опубликовано в Вторник, 17-го Января, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / / /
Рубрика: Моя газета > Развлечения > Праздники > Костромские свадьбы

Костромские свадьбы

Как сказала хозяйка одного из свадебных салонов: «У человека в жизни есть три самых важных события. И на них он плачет. Во-первых, это само рождение, во-вторых, смерть, и, в-третьих, свадьба. И свадьба должна быть такой, чтобы слезы на ней были самыми счастливыми». Интересно, наворачиваются ли слезы радости на глаза нынешних новобрачных и как вообще сейчас отмечают свадьбы?

Свадебное платье

Выбор свадебного платья — чуть ли не самая важная и волнующая деталь брачного обряда. А еще с подвенечными платьями связано множество примет.

Из всех свадебных примет, связанных с подвенечными нарядами, все девушки без исключения свято помнят и придерживаются только одной: нельзя жениху видеть невесту в платье до свадьбы. А одна невеста вспомнила такую примету: оказывается, нельзя примерять свадебное платье до дня свадьбы — дурной знак, мол, невеста увидит себя в зеркало и жениха позабудет. И потому, чтобы не накликать беду, надо во время примерки не надевать одну из деталей свадебного наряда. Девушка, что мне об этой примете рассказала, например, намеренно не примеряла диадему.

Еще об одной примете напомнила другая невеста — бойкая длинноногая девушка. Нельзя выходить замуж в платье, которое до тебя уже кто-то надевал, а то счастье свое разделишь пополам с предыдущей невестой. Эта красавица платье покупала именно по этой причине. Однако все остальные невесты, с которыми я поговорила, платье брали в прокат. А на нехорошую примету старались внимания не обращать: «Весь цивилизованный мир платья в прокат берет, а я из-за дурацкой приметы покупать буду!» К тому же и в прокат платье взять недешево.

Фата для невесты нечто вроде оберега, и чем она длинней, тем лучше. Может, следуя этой примете, а может, капризной моде, большинство невест выбирали фату немногим короче самого платья. А платья выбирали до самых пят и традиционно белого цвета. Хотя в одном свадебном салоне я заметила на витрине платье с ярко алым лифом. И его, по словам хозяйки салона, уже брала в прокат некая фотомодель. Еще хозяйка добавила, что недавно побывала на московской выставке «Свадебной моды» и не увидела там почти ни одного белого свадебного платья, а самыми модными цветами на выставке были признаны кремовый, розовый и шампань.

Где сфотографироваться

По традиции молодые после регистрации отправляются в свадебный вояж — кататься по городу. Главная цель катания — получить яркие фотоснимки на фоне живописных пейзажей. Фотографа на свадьбу в Москве сложно найти, а в Костроме проще, а вот с пейзажами, у нас беда. Кроме уже действительно вечного (четвертый десяток лет ездят к нему молодожены) Вечного огня и памятника на площади Мира поехать в Костроме новобрачным и некуда. Хотя, по правде, больше это волнует не столько самих молодоженов, окрыленных счастьем, сколько видеооператоров и фотографов, которых нанимают на свадьбы. Они-то осматривают окрестности с профессиональной предвзятостью и без праздничных эмоций.

В последнее время все больше и больше пар ездят в Музей деревянного зодчества. Там молодоженов ждет еще один, на этот раз приятный, сюрприз — поздравления от интуристов. Они почему-то ужасно радуются при виде жениха с невестой. Например, недавно заморские гости (а их приехало к Ипатию автобусов шесть), приветствуя новобрачных, выстроились в две шеренги, словно на королевском балу или на кинофестивале, хлопали в ладоши, пели песни на своем нерусском языке и дарили молодым подарки.

Свадебные приколы

Есть примета — чтобы жили свежеиспеченные муж и жена душа в душу, жениху надо перенести невесту на руках через семь мостов. О том, что примета эта до сих пор жива и костромичами практикуется, я могу заявить со всей уверенностью. Каждый день, добираясь на работу и с работы, я переезжаю маленький мост через речку Белилку. И уже не раз и не два я собственными глазами видела такую картину: жених, взвалив на руки свою благоверную, лишь наполовину выглядывающую из складок ее пышного платья, несется по этому самому мостику. Говорят, что мост через Белилку пользуется особой популярностью у женихов из-за своей малой протяженности: попробуй-ка перенести на руках невесту через Костромку или Волгу!

А однажды на глазах у пассажиров проезжавшего по мосту автобуса случился страшный конфуз. Один женишок почему-то решил свою невесту не на руках через мост переносить, а на велосипеде перевезти. Посадил возлюбленную на раму, но только они проехали полметра, как пола невестиного платья попала в цепь, и платье разорвалось пополам.

Другой жених испортил свой собственный костюм. В Роще невест они с молодой женой долго спорили, какую ленточку — розовую или голубую — повесить (парень, естественно, мечтал о сыне). Так и не договорившись, жених полез высоко-высоко на ель, чтобы привязать ленточку вне чьей-либо досягаемости. А когда ленточку прикрепил, решил вспомнить лихое отрочество и спуститься, пригнув ствол ели к земле. Может, с березой такой фокус еще бы и прошел. Но вот елка сломалась ровно посередине, стоило жениху ее наклонить, и он с нее рухнул и укатился в овражек. Косточек, слава Богу, не переломал, но вот вылез из кустов весьма потрепанный: с разорванными рукавами и вдобавок весь вымазанный в смоле.

Дорого…

Дома у родителей свадьбы сейчас почти совсем не отмечают. Стараются арендовать столовую или, если средства позволяют, ресторан. Хотя и то и другое безумно дорого. Разговорившись в свадебном салоне с мамой, покупавшей подвенечное платье дочери-невесте, я узнала, что свадьба на 50 человек в столовой им обойдется не меньше чем в 100 тысяч рублей. А еще, оказывается, на свадьбах молодым все еще дарят машины и квартиры! Думала, в наше кризисное время гуляют все-таки поскромней.

…И весело

Без тамады нынче не обходится ни одна свадьба. Кроме того что с тамадой свадьба веселей, говорят еще, что с ним можно на водке и еде сэкономить. Ведь со всеми этими «Давайте, гости дорогие…» людям ни выпить, ни поесть не дадут!

А всех веселей, говорят, справляют свадьбы цыгане и деревенские. Один свадебный тамада признался, что не любит, вести свадьбы в деревнях именно потому, что гости там и сами тамады хоть куда.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!