Международный день тигра отмечается 29 июля

Опубликовано в Среду, 29-го Июля, 2020.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Развлечения > Праздники > Международный день тигра отмечается 29 июля

Международный день тигра отмечается 29 июля

Бернарда Шоу писа: «Если человек решил убить тигра, это зовется спортом; а если тигр решил убить человека, это зовется кровожадностью». Возможно эта фраза побудила участников Международного форума по проблемам, связанным с сохранением тигров на Земле, в ноябре 2010 года в Санкт-Петербурге направить внимание всего мира на проблему исчезновения этих животных и принять решение ежегодно отмечать 29 июля Международный день тигра.

Тигр — это самый крупный вид млекопитающих семейства кошачьих. Слово «тигр» происходит от древне-персидского корня «taig» со значением «острый, быстрый». Именно эти качества отличаю тигра во время охоты. Он подкрадывается к жертве на наиболее близкое расстояние и настигает ее несколькими огромными прыжками. Во время охоты тигр способен прыгнуть в высоту до 5 метров и до 10 метров в длину. При этом тигры могут развить скорость до 60 км в час практически на любой местности. Они ведут одиночный образ жизни и, как одиночки, рассчитывают только на себя, яростно защищая свою территорию от других сородичей.

В XX веке тигр занесён в Красную книгу России, а также в охранные документы других стран. Хотя в настоящее время охота на этих животных запрещена во всём мире, защищая свою территорию, тигры проигрывают человеку потому что разрушается их естественная среда обитания. «Никто не выживает в одиночку», — писал гуманист Л. Рон Хаббард. Международный день тигра имеет своей целью информирование общественности о проблеме исчезновения этих животных и способах их защиты. Тиграм не выжить без помощи человека. Они будут яростно бороться, защищая свои территории, по-другому они не могут. Человеку не обязательно проявлять кровожадность или спортивный азарт. Человек может помочь тиграм выжить.

Автор – Владимир Оллыкайнен

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!