В Москве появился новый городской праздник

Опубликовано в Понедельник, 17-го Сентября, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Развлечения > Праздники > В Москве появился новый городской праздник

В Москве появился новый городской праздник

В Москве стало на один праздник больше. Депутаты Московской городской думы единогласно проголосовали за то, чтобы в столице ежегодно отмечался День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой. Праздник этот будет отмечаться 5 декабря.

По словам депутата Александра Крутова, сегодня в столице установлены три городских праздника: День города (первая суббота сентября), День герба и флага Москвы (6 мая — день святого Георгия) и День Московского университета (25 января — Татьянин день). Вместе с тем, по мнению Крутова, дата начала контрнаступления наших войск в битве под Москвой незаслуженно забыта.

 «5 декабря 1941 года более миллиона солдат — три армии под командованием Конева, Жукова и Тимошенко — перешли в контрнаступление. Впервые за долгие месяцы войны враг потерпел значительное поражение, результатом которого стал, в том числе, психологический перелом в настроении фронта и тыла», — напомнил факты истории Александр Крутов. По его словам, день 5 декабря имеет особое значение именно для жителей Москвы и Московской области, для которых контрнаступление под Москвой означало избавление от реальной угрозы захвата их домов оккупантами. «Считаю, что этот день достоин быть городским праздником. Этим мы покажем, что помним вехи нашей московской истории», — заявил депутат и добавил, что ветераны войны — участники Битвы за Москву — поддержали эту инициативу.

В то же время депутат Сергей Гончаров заметил, что Москва как Город-герой до сих пор не имела собственного праздника, связанного с Победой в Великой Отечественной войне.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!