Одежда из флиса для охотников и рыбаков

Опубликовано в Вторник, 15-го Декабря, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Развлечения > Хобби > Одежда из флиса для охотников и рыбаков

Одежда из флиса для охотников и рыбаков

Изобретенный более 30 лет назад синтетический материал флис настолько удачно вписался в «природный» стиль жизни, что все эти годы его непрерывно совершенствовали, создавая поистине идеальную одежду для охоты и рыбалки. Современный качественный флисовый костюм полностью отвечает высоким и очень специфичным требованиям, которые диктуют условия естественной среды. Именно здесь, подчас в суровой обстановке рыбаки и охотники проводят часы, дни и даже недели. Поэтому их одежда должна быть комфортной, легкой, теплой, хорошо отводить влагу, в достаточной степени проветриваться, при этом не стеснять движений и не производить лишнего шума.

Свойства костюмов из флиса как нельзя лучше соответствуют потребностям любителей охоты и рыбалки. С одной стороны материал, структура которого наполнена воздушными включениями, сохраняет тепло тела, с другой — не дает задержаться испарениям, отводит их за счет гидрофобности волокон. Если костюм намокает, его термоизолирующие свойства до конца не утрачиваются, правда становятся несколько ниже. Мокрый флис очень быстро высыхает, если же его отжать, хотя бы руками, то можно высушить даже перед костром. Это обстоятельство особенно ценно, когда охотник или рыбак находятся в окружении дикой природы, где не всегда есть возможность вовремя сменить одежду.

Флисовые комбинезоны, фуфайки, куртки, штаны (попросту флиски) привлекают особой уютной мягкостью, эластичностью, а также малым весом и абсолютной бесшумностью — никакого шелеста и шуршания. Кроме того, флисовый костюм отличается гипоаллергенными свойствами, что не будет лишним вдали от жилья и врачебной помощи. На протяжении многих лет это синтетическое полотно постоянно улучшали, придавая все новые полезные свойства. Антипилинговая обработка не позволяет материалу скатываться, антистатик убирает статическое электричество, водоотталкивающая пропитка препятствует проникновению внешней влаги, а противовоспламеняющая делает его безопасным вблизи открытого огня.

Особого внимания заслуживает простота ухода за одеждой из флиса. Как уже говорилось, она быстро высыхает, особенно после отжима, а также без труда отстирывается от большинства загрязнений. Флиски, которые надевают на охоту и рыбалку, оказываются в весьма неблагоприятных условиях. Они могут быть запачканы не только землей или травой, но и остатками пищи, рыбьей чешуей, кровью добытых животных и птиц, ружейным маслом, другими следами активного времяпровождения. Поэтому возможность привести костюм в порядок, ликвидировать неприятный запах и грязь с помощью ручной или машинной стирки оказывается очень полезной. К тому же флисовая одежда хорошо сохраняет цвет и не нуждается в глажении.

Безусловным преимуществом костюмов из флиса может стать их относительная дешевизна. По некоторым источникам, изобретатели, получившие Нобелевскую премию за свое открытие, отказались изобретение патентовать. Кроме того, сырьем для флиса служит полиэфирное волокно, которое производят в том числе из переработанных пластиковых бутылок. Очевидно, что полученный материал должен быть недорогим и относительно демократичным. С другой стороны одежда для охоты и рыбалки используется в условиях далеко не тепличных и вероятность безнадежно испортить ее достаточно велика. Так что если возможно приобрести качественный и практичный костюм за разумные деньги, его привлекательность и востребованность только возрастают.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!