Первого сентября открываются двери к знанию

Опубликовано в Понедельник, 31-го Августа, 2020.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Развлечения > Праздники > Первого сентября открываются двери к знанию

Первого сентября открываются двери к знанию 

Первый день сентября у многих поколений россиян ассоциируется с началом учебного года. Школьники, студенты заполняют школьные классы и институтские аудитории, чтобы продолжить свое обучение – свой путь к знанию. Официально Первое сентября стали отмечать как «День знаний» с 1984 года, когда 15 июня вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР № 373-11 «Об объявлении 1 сентября всенародным праздником — Днем знаний».

«Учиться или не учиться?», — на этот вопрос обычно отвечают: учиться! С этим  трудно поспорить. Еще две тысячи лет назад Сенека утверждал: «Век живи – век учись тому, как следует жить». А сколько есть пословиц на эту тему: «ученье –  свет, а неученье – тьма», «учись смолоду – под старость не будешь знать – голоду», «ученье и труд – все перетрут». Знания ценились всегда, они позволяли человеку процветать и преуспевать в жизни.

Два столетия назад Александр Пушкин писал: «Мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь», — указывая на то, что не каждое учение приводит к знанию. Обучение превращается иногда в бессмысленную трату времени и денег, вместо того, чтобы приносить удовольствие и знания.

«Как по-настоящему усвоить предмет, который ты изучаешь, и преуспеть в этом?» — вопрос стоит особенно остро в современном обществе, где интеллектуальный труд занимает лидирующие позиции и от того, насколько человек может учиться, зависит его успех в жизни. Ответы могут быть разные. Есть те, кто считает, что все дело в хорошем преподавателе, который может донести предмет правильно. Некоторые ответят, что ключевую роль в обучении играют гены и нужно родиться в семье гениев. Другие начнут сравнивать современные учебники с учебниками прошлого.

Мудрецы всех времен искали ответ на этот вопрос. Аристотель советовал: «Ученикам, чтобы преуспеть, надо догонять тех, кто впереди, и не ждать тех, кто позади». Иоганн Гёте считал, что нужно полюбить то, чему ты хочешь научиться.     Л. Рон Хаббард дал практическую рекомендацию по этому поводу: «Что касается самой учебы, то первое данное, которое следует усвоить, и первая помеха, которую нужно преодолеть, это: «Вы не сможете изучить предмет, если вы думаете, что и так все об этом знаете». Если человек способен прийти к решению, что ему еще не все известно о предмете, и способен сказать себе: «Здесь есть чему учиться, так давай учись», — то он сможет преодолеть эту помеху и сможет усвоить предмет».

Следуя рекомендациям, можно на весь учебный год сохранить желание учиться и узнавать новое. А праздничное настроение, присущее Дню знаний, не покинет больше вас.

Автор – Владимир Оллыкайнен

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!