Подвенечное платье — не простой выбор

Опубликовано в Субботу, 10-го Марта, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Развлечения > Праздники > Подвенечное платье — не простой выбор

Подвенечное платье - не простой выбор

Если вы хотите выйти замуж, прежде всего нужно снять с себя бриллианты — так написано в бестселлере психолога Сьюзи Меллони «Как выйти замуж». И второй совет Сьюзи: немедленно вставьте себе все зубы. Теперь, когда вы сняли бриллианты, надели вашу вставную челюсть и все пошло как по маслу, наступает последний этап волнующей незамужней жизни – подготовка свадьбы. Все основные хлопоты по подготовке этого неповторимого и запоминающегося на всю жизнь события можно поручить планировщику свадеб. Планировщик поможет все подготовить и организовать и не забыть приобрести все необходимые товары для свадьбы. Но выбором подвенечного платья и свадебных аксессуаров все же стоит заняться самой.

Какого цвета невеста

Все-таки не голубого. И вариантов здесь немного: белое платье, розовое да цвета чайной розы (желтоватое). У парижских кутюрье подвенечные платья строго белые. Но поговорим о petits transgressions (маленькие нарушения), которые допускает свадебная мода.

Первое: контрастные детали. Черное кружево на белом лифе. (В прошлом веке такой невесте измазали бы дегтем ворота — ныне ничего, терпится.) Коричневая шнуровка. Розовые и красные шелковые розы на лифе и подоле.

Второе: вышивка. Желтые полевые цветы, зеленые листики на нижней юбке, лифе и поясе. Такое платье выглядит как настоящее старинное — допустим, вы выходите замуж за рыцаря Круглого стола, — а делается современным мастером. К каждому подвенечному платью изготовляется корсет, что занимает от 199 до 250 часов рабочего времени. Такой корсет представляет невесту в очень выгодном свете.

В марьяжной коллекции — цветной, веселой, совершенно недогматичной — каждое платье в единственном экземпляре и с именем: у «Меланхолии» неожиданная зеленая вставка на лифе и зеленые листочки в фате (весна, надежда, свадьба, и откуда меланхолия?), у «Конфитюр» цветная нижняя юбка, у «Вишни» весь подол в больших красных вишнях и желтая соломенная шляпа с фатой. «Жава» и «Круазетт» для приморских свадеб, потому как с синими узорами.

Теперь о нарядах на случай вторых (третьих и так далее) браков. В этой ситуации подвенечное платье не обязано быть специфическим. Обратите внимание на белые одежды последних весенне-летних коллекций: среди них можно найти и что-то свадебного типа. Например, короткое открытое белое платье с прозрачной накидкой или приталенный белый костюм (коллекция pret-a-porter).

И никто не ограничивает вас в выборе цвета. На своей восьмой свадьбе Лиз Тейлор была в длинном лимонно-желтом платье. Марина Влади регистрировала брак с Владимиром Высоцким в голубой водолазке.

Цена брака

Ручной труд ценится дорого, поэтому подвенечные платья стоят больших денег. Чуть дешевле можно купить уже готовое платье (единственное в своем роде) из коллекций подвенечных платьев хороших марок.

Но если вы совсем уж жадина (ведь подвенечное платье потом никуда больше не наденешь), то пойдите в пункт проката. Выберите себе приличное платье c энергетикой чужой свадьбы.

Цены на костюм для жениха до несправедливости ниже.

Образ

У себя на свадьбе невесты либо принцессы, либо королевы, третьего не дано. Выбор роли предопределен подвенечным платьем.

«Принцесса». Последний раунд игры в женщину-ребенка. Кружевное обилие, пышные юбки — верх кокетства: поверх короткой белой юбки из плотного шелка надевается длинная прозрачная, или спереди юбка короткая и ноги открыты для обозрения, а по бокам и сзади длинная. «Принцессе» положена фата или розовые цветы в волосы и на лиф. Все это песенка про юность, свежесть, простодушие и сбывшиеся девичьи мечты.

«Королева». Подразумевается покоряющая женственность. Это стиль диадем, продолговатых силуэтов, шлейфов, высоких причесок и декольте, прикрытых белым газом. Акцент делается на сексапильность невесты.

Промежуточный стиль подвенечного платья — «нижнее белье». Это когда платье напоминает красивую ночную рубашку или кружевную комбинацию на бретельках. Этот вариант моден, менее хлопотен, но не менее дорог.

Достоинства эксклюзивных подвенечных платьев бесспорны. Но если вам угодно мое личное наблюдение… Допустим, платье ваше красивое и сложное, надевать его вам помогали две модистки и четыре стилистки — подумайте теперь о том, что вам придется как минимум целоваться с вашим женихом. И если в этот момент он в вас запутается или об вас уколется… Все-таки искусство искусством, а жизнь жизнью, и любовь любовью, и шутки шутками, а что вы хотите, чтобы я вам еще сказала…

На голове-то что?

В середине семидесятых прошлого века классическая фата перестала быть единственно возможным головным убором невесты. В моду вошли белые шляпы. Дело в том, что фата выражает идею невинности, нормальной добродетели, которую в те времена непонятно за что подвергли сомнению. С тех пор невесты чего только не надевают себе на голову, подчеркивая этим, что их добрачная личная жизнь — это не наше собачье дело. Перелистав страницы парижской светской хроники, я обнаружила, что на церемонии своего бракосочетания знатные девы не только декольтируются (само по себе нарушение свадебных норм), но и решительно пренебрегают фатой. А променяли они ее на: а) просто бриллиантовые диадемы; б) белые, розовые и сиреневые цветы в волосах; в) кокошники; г) авангардные колпаки; д) головные уборы из перьев какаду. Вот эти перья, меня, признаться, потрясли. Представляете, ваша невеста — в перьях? Вестимо, какая из нее будет жена — вертихвостка!

Иначе обстоят дела на королевских свадьбах. Здесь классическая фата предписана протоколом. Ее надевали и девятнадцатилетняя Диана Спенсер (стопроцентная невинность), и двадцатисемилетняя актриса Грейс Келли, но вот видите: принцессу Диану это не уберегло от развода, а у принцессы Грейс была счастливая семейная жизнь, трое детей, муж ее не бросал и не душил — принцесса погибла в автокатастрофе.

Так что, знаете, есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе, а единственное неоспоримое достоинство фаты — то, что нигде ее не наденешь, кроме собственной свадьбы. Да и то только первой.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!