Покер – йога для ума

Опубликовано в Понедельник, 19-го Мая, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Развлечения > Хобби > Покер – йога для ума

Покер – йога для ума

С чем только не сравнивали покер – с политическими интригами, с научными достижениями, со спортивными состязаниями. Но блогосферу взорвала необычайная англоязычная статья, в которой игра сравнивается с занятиями йогой. Автором были названы десять причин, по которым можно провести аналогию между модной медитативной практикой и карточной игрой, которые заставили многих поклонников обоих видов спорта поразмыслить на заданную тему. А вы не думали о том, что покер – это йога для ума?

Десять причин, почему покер – это йога для мозга

Автор необычного поста, хрупкая девушка по имени Сара, поведала миру о том, что стоя однажды в позе «собака мордой вниз» и осваивая параллельным курсом позу лука, пришла к выводу, что на организм человека йога и покер действуют одинаково благотворно, приводя в порядок сознание и разум. Сара – опытный тренер и маркетолог, работающий в покерной индустрии. И, хотя сама она не является игроком, ее удивительный взгляд на схожесть йоги и покера получился весьма живым и оригинальным, а после некоторого осмысления как раз настоящими игроками получилось и вовсе интересно! Итак, вашему вниманию – десять неожиданных причин сходства двух прекрасных видов досуга и освобождения сознания, йоги и покера!

Сходство номер 1. Это может сделать каждый

Когда-то давно, на заре галактики, люди не умели играть в покер, но они начали учиться этому. И все когда-то начинают. Также и йоги, они не рождаются, получив умение стоять на голове еще на стадии пребывания в утробе матери. У них нет генетической предрасположенности или врожденного мастерства. Любое умение в йоге и в покере надо заработать.

Сходство номер 2. Удовольствие доступно везде

Оба этих вида спорта, и покер, и йога, с самых первых минут обучения и до последней стадии совершенства, доступны любому человеку. Вне зависимости от возраста, пола, дохода, социального статуса, города проживания, пребывания в режиме онлайн или оффлайн. А еще вы можете с одинаковым успехом ходить на йогу в одну из местных студий и после занятия чувствовать себя круто, или зайти в свой аккаунт на «PokerStars», лежа дома в кровати и натянув на себя фланелевую пижаму с мишками.

Сходство номер 3. Вы будете классно выглядеть

Те, кто занимается йогой, такие милашки! Они носят обтягивающие штаны или цветастые шаровары, у них симпатичные топы и розовые бутылки с водой, и выглядят они супер-сексуально. А те, кто играет в покер, прокачивают не мышцы и связки, а свой супер-интеллектуальный мозг, и в любой дискуссии выглядят не менее крутыми собеседниками. Обе практики дают плюс сто к производимому на людей впечатлению.

Сходство номер 4 . Вам потребуется нереальное терпение

В йоге, как и в покере, важно терпение. Шлифовать умение за столом или на коврике приходится часами. В какой-то мере и тот и другой спорт является игрой ожидания. В йоге не так уж много поз, которые нужно отработать, а в покере – не так уж много правил, которые надо знать. Многое зависит от того, в каком состоянии вы сегодня. Кто-то приходит на йогу голодным или сытым, уставшим или бодрым, и тело по-разному откликается на одну и ту же программу. Игра тоже каждый раз выглядит по-разному в зависимости от того, в какой кондиции сесть за стол. Но самое главное – пройти через череду своих ощущений, терпеливо изучить себя и свою тактику, убрать все лишнее, что мешает сосредоточению, и подойти к моменту соревнований уже в состоянии полной боевой готовности, зная, что ничто лишнее не будет обременять сознание. Перед этим пройдет немало дней, в течение которых практика будет доведена до идеала.

Сходство номер 5. Может быть больно

Было так обидно, когда пришлось потерять все? Было до физического ощущения больно, когда сначала все шло хорошо, а потом вдруг в один момент игра рушится, и выигрыш буквально уплывает из-под носа? Было. А теперь попробуйте встать на руки и на правую ногу, левую вытянуть вперед, наклониться сильнее и оторвать руки от пола. А потом шмякнуться на коврик, ощутив последовательно гордость за проделанную позу и боль от одновременного падения тела и самооценки.

Сходство номер 6. На вашем пути будет много классных женщин

И в йоге, и в покере вы сможете встретить немало действительно крутых дам, которых объединяет общий интерес. Это могут быть и одинокие мамочки и серьезные руководительницы больших фирм. Или просто очень интересные люди, с которыми можно пообщаться от души.

Сходство номер 7. У вас есть шанс по-крупному выиграть

У каждого своя победа, в покере – это деньги и призовые места в турнире, в йоге – это соревнования и победа над своим телом. Но и то и другое учит спокойному анализу победы и отрешению от любых полученных результатов для того, чтобы вы могли двигаться дальше, к новым свершениям.

Сходство номер 8. И уму, и телу

Гармония души и тела проявляется не только в йоге, где практика физических нагрузок просветляет разум. Только в покере все наоборот: вы активизируете свой мозг, делаете все возможное, чтобы выйти за все рамки стандартного мышления, работаете на грани возможностей – и как итог получаете огромнейшее удовольствие от того, что умудряетесь кому-то надрать задницу или вовсе размазать об стенку! Конечно, не буквально, но моральное удовлетворение на грани физического кайфа, не правда ли?

Сходство номер 9. Вы знаете свой предел

Когда вы первый раз садитесь играть в покер, вы только начинаете изучать карты и их поведение, только осознаете первые азы игрового таинства. А в йоге вы слышите про позу вороны и пробуете чуть-чуть присесть, больше походя на кролика перед прыжком, и даже не знаете, как на самом деле выглядит оригинал этой позы. Для вас пока что это просто забавная птичка такая, ворона. Только потом, через черт знает сколько времени вы сможете занять причудливую стойку на руках или показать, как классно вы умеете блефовать, а не просто делать знаменитый покер фэйс.

Сходство номер 10. О боже, какие мужчины!

Представьте себе зал для йоги. Занимающихся мужчин. Веганов, геев, модников и поборников асексуальности как практики очищения сознания. А теперь зайдите в зал карточных игр, посмотрите на жесткие, сосредоточенные лица игроков, знающих цену деньгам и разуму. Кажется, это единственное отличие йоги и покера!

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!