Работа с полимерной глиной: полезные советы для начинающих и опытных мастериц

Опубликовано в Вторник, 23-го Июня, 2020.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Развлечения > Хобби > Работа с полимерной глиной: полезные советы для начинающих и опытных мастериц

Работа с полимерной глиной

Полимерная глина – удобный и «благодарный» материал, позволяющий рассчитывать на отличные результаты даже у начинающих рукодельниц. Единственное условие: изучить и тщательно следовать рекомендациям по хранению и обработке заготовок. Тем более что они не требуют дополнительных затрат и доступны для осуществления. Если вы уже купили материал и готовы приступить к работе, ознакомьтесь со следующими рекомендациями.

Размягчение и подготовка полимерной глины

Перед началом лепки следует привести глину в рабочее состояние – придать необходимую мягкость для изготовления и формования мелких деталей. Ручные усилия оказались бесполезны или материал слишком долго пролежал на витрине магазина? Решить проблему позволит использование специального размягчителя. Но, если его стоимость заставила отказаться от покупки, попробуйте обычный вазелин. Достаточно пары капель, чтобы материл принял пластичную форму и стал более податливым. Это очень важно, особенно если вы планируете использовать текстурные листы для глины с целью придания поверхности привлекательной рельефности.

А чтобы сделать материал тверже, положите его на несколько часов под гнет между двумя листами бумаги. Она впитает избыток жировой составляющей, и глина станет более упругой.

Особенности хранения и запекания полимерной глины

Любое термическое воздействие на глину следует исключить. Она быстро портится и от холода, и от тепла. Оптимальное решение – плотно закрывающиеся банки или пленка, исключающая доступ воздуха к поверхности материала.

Запекание готового изделия для придания ему прочности осуществляется в духовке в термостойкой посуде. Ее следует поместить в рукав для готовки, чтобы по квартире не распространялся характерный «гончарный» запах. Продолжительность запекания указана на упаковке, ее можно скорректировать с учетом размеров и толщины изделия.

Как выбрать формы для полимерной глины

Быстро сделать несколько одинаковых изделий или заготовок помогут пластиковые формы для полимерной глины. От животных и геометрических фигур до фруктов и бабочек – разнообразие решений не ограничит полет фантазии покупателя. Прочный пластик форм полностью безопасен и легко приводится в порядок после продолжительной работы.

Соблюдая рекомендации по использованию полимерной глины, вы легко изготовите изделие любой сложности, чтобы украсить им книжную полку или подарить ребенку.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!