Сегодня Всемирный день кошек

Опубликовано в Пятницу, 1-го Марта, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Развлечения > Праздники > Сегодня Всемирный день кошек

Сегодня Всемирный день кошек

Таша

Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день кошек.

На сегодняшний день неизвестно, кто и когда придумал праздновать этот день. Однако, как пишет Википедия, коты живут в домах человека уже более 9500 лет и являются сейчас наиболее распространенными домашними животными в мире.

Вместе с человеком коты существуют теперь практически во всех районах Земного шара.

Еще недавно считалось, что кошки были одомашнены в Древнем Египте, где они были культовыми животными. Однако, исследования 2007 года поставило эти данные под сомнение, уверяя, что домашние кошки по женской линии происходят лишь от пяти предков, вероятно – степных кошек, были самоодомашнены около десяти тысяч лет назад на Ближнем Востоке. Самые первые археологические сведения об одомашнивании кошек относятся ко времени примерно 9500 назад и были найдены на Кипре.

Известно, что на Руси кошкам отводили почетное место хранителя домашнего очага и “на счастье” первыми запускали в новый дом.

Фелинология – наука о кошках, утверждает, что кошки – умные животные, и если, в отличие от собак, они не приносят хозяину брошенную палку, то лишь потому, что “кошка не считает нужным выполнять приказы человека”

Кошки – самые популярные домашние животные в мире. В 10 странах с наибольшим количеством любителей кошек проживают 204 миллиона кошек, в то время как в 10 странах с наибольшим количеством владельцев собак живут всего 173 миллиона домашних собак.

Напомним, что согласно результатам исследования, проведенного итальянской ассоциацией защиты животных и окружающей среды, все больше женщин предпочитают коротать свои вечера в компании кошек, а не мужчин.

Один комментарий к “Сегодня Всемирный день кошек”

  1. ВалерияМарт 16th, 2013 - 20:08

    Блин, не знала, что 1 марта был такой праздник! Мне грех его не отметить — у меня дома живут три кошки)) Кстати, не согласна, что кошки палку брошенную не приносят. Моя с радостью и маленькую палочку принесет, и мышку-игрушку. Тут главное — дрессировка, и желание кошки поиграть!

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!