Скандалы вокруг игр Electronic Arts продолжаются

Опубликовано в Воскресенье, 13-го Декабря, 2020.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Развлечения > Хобби > Скандалы вокруг игр Electronic Arts продолжаются

Скандалы вокруг игр Electronic Arts продолжаются

На одну из самых известных компаний по разработке компьютерных игр – Electronic Arts, подали в суд сразу несколько раз за прошедшую неделю. Причин на самом деле не так уж и мало. По большей части, всё связано со злоупотреблением азартными элементами в спортивных симуляторах компании.

Ярким примером является скандальная механика монетизации в той же FIFA, NFL и NHL. Но, помимо этого, было ещё несколько громких скандалов, связанных непосредственно с EA Sports.

Коллективный иск футболистов

Главным событием той недели стали отнюдь не ставки на Дота 2, а многочисленные иски футболиста Златана Ибрагимовича в суд. Он обвиняет компанию Electronic Arts в том, что она не спрашивала разрешения на использование его образа в течение многих лет. Ещё примерно в 2015 году истёк контракт на использование внешности шведа в компьютерной игре. Такая незаконная эксплуатация образа уж точно не сможет положительно сказаться на состоянии бренда.

Согласно информации, которая имеется у нападающего команды «Милан», разрешение на использование имени и лица в играх EA Sports выдали FIFPro. Проблема заключается в том, что футболист не является частью этой организации. Не уведомив звезду, кто-то просто выдал разрешение разработчикам. Манёвр очень странный.

По заверениям Златана Ибрагимовича, он никогда не давал FIFA или FIFPro разрешения на то, чтобы его образ можно было изображать в какой-либо игре, фильме или любом другом продукте современного медиа. Теперь же грядёт судебное разбирательство. Дополнительные иски в данный момент подают ещё примерно 300 футболистов.

Проблемы с лутбоксами

Одним из самых ярких скандалов вокруг компании связан конечно же с лутбоксами. Оказалось, что американские разработчики не просто заставляет игроков покупать специальные наборы внутриигровых предметов, но и внедрила специальную систему, которая не даёт получать вменяемые вещи на первых порах. Это подстёгивает к тому, что игроки должны покупать всё большее количество таких наборов.

Без скандала обойтись не удалось. Теперь компанию Electronic Arts должны волновать не сроки проведения Лиги Чемпионов УЕФА, а ещё один судебный иск. На этот раз от двух канадцев. По их заверениям, та система, которую в данный момент применяют разработчики из EA Sports, противоречит уголовному кодексу Канады. В первую очередь это касается таких проектов, как Madden NFL 21, EA NHL 21 и FIFA 21.

Почему всех так волнуют лутбоксы?

Тот формат распространения внутриигрового контента, который выбрала для своих проектов EA Sports от части напоминает азартные развлечения. Игроки не могут предвидеть, какие именно предметы им выпадут в виртуальных контейнерах. Игроку предлагается приобрести несколько случайных вещей.

Такой элемент случайности вводит пользователей в заблуждение. Многие страны уже начали это подмечать, причисляя лутбоксы Electronic Arts к азартным развлечениям. Решить споры по этим вопросам можно лишь на законодательном уровне.

На территории Соединённых Штатов Америки и Канаде ввели специальную маркировку в рамках ESRB, которая указывает на наличие случайных внутриигровых покупок в проектах компании. Ранее из-за таких предметов компания уже успела пострадать, когда подавались многочисленные иски, связанные с компьютерной игрой Star Wars: Battlefront II.

Являются ли лутбоксы азартным элементом игр?

Важной причиной, почему лутбоксы из игр Electronic Arts рассматривают на уровне государства, является тот факт, что они в какой-то мере причисляются к своего рода игровым автоматам и джекпотам. Трудно поставить FIFA 21 и Madden NFL в один ряд с онлайн казино, но схожие черты азартных развлечений у них безусловно есть. А учитывая, что в футбольные симуляторы играют миллионы детей по всему миру, то регулирование лутбоксов – достаточно серьёзный вопрос.

Пока идут активные разбирательства, компании уже приходится платить несколько тысяч евро в месяц, чтобы возмещать ущерб пользователей. Особенно это касается тех случаев, когда покупки были совершены детьми, которые использовали банковские данные родителей для совершения покупок в играх EA. Должностные лица компании прекрасно знают о существующих незаконных элементах в своих играх, но пока не предпринимают никаких активных попыток решения проблем. Именно такое отношение разработчиков к потребителям и заставляет последних обращаться в суд.

Чтобы наконец-то избавиться от постоянных судебных разбирательств, компании Electronic Arts придётся получить лицензию на проведение азартных игр в Канаде и всех других странах. В ином случае, предлагать подобные услуги она не сможет.

Среди прочих игр, которые также попадают под возмещение ущерба пользователям попадают такие проекты, как Battlefield, Apex Legends, Need for Speed, Sims и множество других игр издательства.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!